Man is only great when he acts from passion.

Benjamin Disraeli

Лейзер Леонид Вайсбейн Утёсов - биография

УТЁСОВ (Вайсбейн) Леонид Осипович (1895, Одесса, – 1982, Москва), советский артист эстрады. Отец Утесова происходил из богатой еврейской семьи, но, женившись против воли родителей, был лишен наследства и зарабатывал на жизнь мелким маклерством. Утесов — один из девяти детей в семье, четверо из которых умерли в раннем возрасте. Утесов с детства полюбил музыку и учился играть на скрипке; с десяти лет играл на гитаре и пел под собственный аккомпанемент. В юности увлекался цирком и спортом (французской борьбой). С 1911 г. работал в театрах миниатюр (Кременчуг, Одесса, Херсон и Александровск, ныне Запорожье). Одновременно начал как чтец выступать на эстраде. В 1920-е гг. был одним из первых исполнителей произведений И. Бабеля, Э. Багрицкого, М. Зощенко, И. Уткина и др. В 1921–28 гг. Утесов играл в московском Театре революционной сатиры, театре оперетты «Славянский базар» (Москва), петроградском Театре сатиры, в оперетте «Палас-театр» (Петроград).

Важное место в творческой биографии Утесова заняли роли, сыгранные им в 1922–26 гг. в петроградском театре миниатюр «Свободный театр». Особым успехом пользовалась роль Менделя Маранца в одноименном спектакле — инсценировке популярной серии рассказов американского писателя Д. Фридмана (1898–1936; см. Соединённых Штатов Америки литература). Заслужили популярность также роли Иошке-музыканта в комедии О. Дымова (1878–1959) «Певец своей печали», Мухи — в драме Я. Гордина «За океаном», Сонькина — в пьесе С. Юшкевича «Повесть о господине Сонькине» и др.

В 1923 г. Утесов подготовил «синтетический» спектакль «От трагедии до трапеции», длившийся шесть часов (Утесов выступал в драматической и буффонно-комической ролях, играл на скрипке и гитаре, дирижировал хором и оркестром, выполнял гимнастические номера).

В 1929 г. Утесов организовал первый в Советском Союзе театрализованный джаз (Теа-джаз, позже — Государственный эстрадный оркестр РСФСР) и стал его дирижером, исполнителем песен и конферансье. В содружестве с И. Дунаевским, В. Лебедевым-Кумачом, В. Массом (1896–1979) и Н. Эрдманом Утесов создал эксцентрические музыкально-комедийные обозрения «Джаз на повороте» (1930), «Музыкальный магазин» (1932) и др.

В течение многих лет Утесов был тесно связан с кинематографом. Снимался в немых фильмах «Торговый дом Антанта и Ко», «Карьера Спирьки Шпандыря», «Чужие». В 1932–34 гг. вместе с джазом Утесов снялся в фильме «Веселые ребята», который завоевал огромную зрительскую аудиторию. Позднее Утесов снимался в фильмах-концертах «Концерт на экране» (1940), «Концерт фронту» (1942), «Веселые звезды» (1954) и «Мелодии Дунаевского» (1963).

Широкую популярность в исполнении Утесова завоевали многие песни советских композиторов, в том числе: «Марш веселых ребят», «Сердце», «Дорогие мои москвичи» И. Дунаевского; «Гренада» и «Тачанка» К. Листова (1900–1983); «Полюшко-поле» Л. Книппера (1899–1974), «Партизан Железняк» М. Блантера, «У Черного моря» М. Табачникова (1913–72) и др. Утесов возродил исполнение на эстраде старинных русских солдатских и матросских песен («Раскинулось море широко», «Нелюдимо наше море», «На сопках Маньчжурии» и др.). Голос у артиста был небольшой, мягкого тембра; исполнение отличалось простотой, задушевностью, теплотой. Утесов не только пел, но и играл песню, создавая «песенную новеллу». Определенное место в репертуаре Утесова занимали одесские «блатные» песни с еврейской тематикой. В 1965 г. удостоен звания Народного артиста СССР.

Утесов — автор книг «Записки актера» (М.—Л., 1939), «С песней по жизни» (М., 1961) и «Спасибо, сердце!» (М., 1976).

За все годы советской власти Утесов ни разу не принимал участия в публичном осуждении Израиля и сионизма.

Эдит Утёсова (1915–82), дочь Утесова, с 1936 г. — солистка в его джазе. Получила домашнее, а затем — театральное образование (училась в Хореографическом училище имени Вагановой и Театральном училище имени Щукина). В музыкальном спектакле «Темное пятно» (режиссер Л. Утесов, музыка И. Дунаевского) играла главную роль. В оркестре отца проработала в целом 17 лет. В конце жизни увлеклась поэтическим творчеством. Ряд ее стихотворений был опубликован в московской печати.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Leizer Leonid Weissbein Utiosov

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family