There are righteous men to whom it happens according to the deed of the wicked, and there are wicked men to whom it happens according to the deed of the righteous

Kohelet 8:14

Города и годы Евгения Кисина

Кто-то из журналистов спросил у него однажды: «Вас объявили гением еще в детском возрасте. Гениальность в какой-то степени "заложена" уже в имени – «гений – Евгений». Трудно ли быть гением и постепенно расти из вундеркинда во взрослого человека?». Он улыбнулся в ответ: «Ну, по-моему, имя здесь вообще ни при чем: Евгения Максимовича Примакова, например, я даже с о-о-очень большим допуском никак не могу назвать гением...».

... Выдающийся (российский? американский?) пианист Евгений Кисин родился 10 октября 1971 года в Москве. Отец – инженер, в молодости играл на аккордеоне, мама – преподаватель фортепиано в детской музыкальной школе. Видимо, поэтому Женя и начал импровизировать на мамином фортепиано уже с двухлетнего возраста. А в шесть лет поступил в спецшколу при Музыкальном училище им. Гнесиных по классу Анны Павловны Кантор, ставшей на много лет его единственным педагогом.

- Мы обсуждаем обычно мое исполнение, а не саму музыку, - говорит Женя. - Я ей играю перед выступлениями, показываю новые программы. Анна Павловна часто со мной ездит на гастроли, слушает меня на репетициях в зале перед концертом. За все годы она стала мне близким другом, практически членом нашей семьи. У нее никогда не было собственной семьи, и мы с ней очень сблизились. Один педагог – на всю жизнь. Впрочем, и у Ойстраха был один педагог — Столярский, и у Рихтера один – Нейгауз».

Впервые он вышел на сцену уже в 10 лет, и его первый сольный концерт состоялся в Гнесинской десятилетке. А полтора месяца спустя – выступление в зале Дома композиторов в Москве. Было это за год до того, как Женя сыграл оба концерта Шопена в Большом зале консерватории.

В 19 лет он дебютировал в США и был представлен на церемонии вручения премии "Грэмми", как мировая звезда музыкально-исполнительского искусства. Тогда же Кисин принял решение остаться в Америке. С 1990 года он живет в Нью-Йорке. Самостоятельно изучил идиш и стал читателем и подписчиком идиш «Форвертса», выходящего там же, в Нью-Йорке.

Более того, главный редактор этой старейшей в мире еврейской газеты, писатель Борис Сандлер рассказал, что сейчас они с Женей в радиостудии «Форвертса» готовят CD, на котором будут звучать стихи Давида Гофштейна, Анны Марголиной, Переца Маркиша, Рохл Корн, Кади Молодовской и других еврейских поэтов в исполнении ... Кисина на языке идиш!

Когда один из журналистов поинтересовался у молодого пианиста, нравится ли ему Нью-Йорк, Женя ответил: «Очень понравился с самого первого моего визита, и я до сих пор люблю этот город. На мое творчество он может влиять только положительно, поскольку там я живу в доме, где могу заниматься хоть 24 часа в сутки. Это один из самых старых домов в Нью-Йорке, и, соответственно, стены там очень толстые. Кстати, у этого дома очень интересная история, поскольку в свое время он был гостиницей (в свое время - это значит в начале двадцатого века), а в то время, как известно, в гостиницах люди часто жили месяцами и даже годами. И в этой гостинице (она называлась "Ансония", здание расположено на углу 73-й и 74-й улиц и Бродвея), в этом здании в то время останавливались многие великие музыканты. И сейчас там даже висит мемориальная доска, на которой упомянуты такие имена, как Шаляпин, Карузо, Тосканини, Стравинский. И сейчас там живет много музыкантов. Когда в этом здании ходишь по коридорам, то впечатление, будто попал в музыкальную школу или в консерваторию. Или, как сказали бы на Западе, "в академию музыки". Там живет, например, такая знаменитая певица, как Тереза Стратос. Так что, в отличие от многих других музыкантов, живущих в Нью-Йорке в других зданиях и имеющих проблемы с занятиями из-за жалоб соседей, я могу работать там, сколько хочу».

А на вопрос корреспондента одной из московских газет, не приходила ли ему в голову мысль вернуться в Россию, Женя Кисин ответил вполне четко и недвусмысленно: «Я прекрасно понимаю, что у многих из тех россиян, которые сейчас живут плохо, может появиться... иногда, может быть, даже неосознанное чувство зависти по отношению к тем, кто перебрался на Запад, и кто, соответственно, живет лучше. Я это прекрасно понимаю. Но в то же время все-таки именно русский народ создал поговорку "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Поэтому я надеюсь, что разумные люди не осудят нас, тех, кто живет на Западе».

В России Кисин был награжден премией "Триумф" в 1996 году, но получать ее приехал только в 1997 году, когда исчезла угроза, что его, российского гражданина, заберут в армию, как только он появится на территории России. В связи с премией "Триумф" в 1997 году Евгений Кисин дал два концерта в Большом зале консерватории после пятилетнего отсутствия в России. 24 декабря 2000 года в Петербурге состоялся большой концерт Евгения Кисина и оркестра под управлением Юрия Темирканова.

Творчество – процесс «одиночный», никакой напарник ни поэту, ни музыканту в этом процессе не нужен. Кисин всегда повторяет слова выдающегося еврейского актера и режиссера Соломона Михоэлса, который говорил: не надо бояться одиночества, оно существует всегда. Женя спрашивает собеседников: «В работе, в творческом усилии мысли разве человек не одинок? К счастью, у меня есть хорошие друзья, они это доказали, и я надеюсь, что они могут то же самое сказать обо мне. Мы друг друга понимаем, и это для меня очень важно».

Не так давно молодая журналистка сказала Кисину о том, что многих очень волнует его холостяцкое положение, Женя ответил не задумываясь: «Многих волнует?! И даже очень?! Интересно ... Выбор быть холостым - ни в коем случае. Но и жениться без любви, просто ради того, чтобы жениться, - тоже ни в коем случае. Пока что у меня - как в "Кавказской пленнице": желания и возможности не совпадают!».

Евгений Кисин выступал с лучшими оркестрами Нью-Йорка и Чикаго, Филадельфии и Берлина, Вены и Амстердама, Лондона и Токио. Играл с Гербертом фон Караяном. А 22 мая 2007 года ему была присуждена международная музыкальная премия имени знаменитого итальянского маэстро Артуро Бенедетти Микеланджели. Престижную награду вручили музыканту в Большом театре города Брешиа на севере Италии. В программе торжественного концерта прозвучали фортепьянные произведения четырех великих композиторов ХIX века: Шуберта, Бетховена, Брамса и Шопена. А недавно Женя Кисин был удостоен очень трогательной премии Евроатлантизма «За укрепление отношений между США и ЕС и внутри альянса». Ее впервые вручили деятелю культуры: Кисин попал в один ряд с экс-премьером Великобритании Тони Блэром, председателем объединенного комитета начальников штабов США Майклом Малленом и председателем Совета директоров компании News Corporation, газетным магнатом Рупертом Мэрдоком.

Как-то один из росийских журналистов попытался выяснить у пианиста его отношение к реалиям сегодняшней России – так сказать, мнение человека со стороны. Женя ответил ему без какой бы то ни было политкорректности:

- Я думаю, вам всё ясно и без меня. А мы, живущие на Западе, давно поняли, что вам надо говорить, как в России всё замечательно, потому что тогда вы начнете восклицать: «Да ты что!» — и начнёте объяснять, как у вас всё плохо! А когда мы говорим, что в России плохо, - вы тут же негодуете: мол, вы там, в своих европах-америках, ничегошеньки о нашей стране не знаете!..

И напоследок – поразительная запись, обнаруженная мною в «Живом журнале» у одного из блоггеров-москвичей - http://a200396.livejournal.com/30310.html. 25 мая 2009 года он записал в своем «ЖЖ» (сохраняю стиль и язык оригинала): «Вчера все-таки пошел на концерт Жени Кисина с оркестром Спивакова. Через завсклад, через директормагазин... короче, тушкой ли, чучелом ли, но "гражданином быть обязан" . На самом деле, где его в наше время в Париже вылавливать, а тут сам в руки шел, в историческую Консерваторию, где акустика как у врат небесных. Ко всему, если бы не взял свою любимую на этот концерт, то кормить бы мне сейчас рыб в Москва-реке. Они учились у одних профессоров в Гнесинке... в общем, выжил to tell the story.

Шутки в сторону... Какой же неземной талант! Было ощущение присутствия Б-га в зале. Так одарить человека... Кисин насколько флегма по жизни, настолько преображается на сцене. Думаю, что он так и останется вечным юношей. Это очень долго сохранялось и в Моцарте и в Пушкине, такая особенность личности. Честно говоря, мне больше по душе минор Гилельса, но иных уж нет...

Кисина не отпускали со сцены как никого в относительно недавней истории, включая зрелого ван Клиберна, с которым у Москвы особые отношения. Пришлось дважды исполнять на бис Шопена и "станцевать" венгерский Брамса. В основном отделении Кисин взял такой темп в первом концерте Бетховена, что бедный Спиваков едва успевал. Честно говоря, уверен, что сам Бетховен играл этот концерт совсем иначе. На то он и талант, чтобы привносить в искусство свое.

Минут 10 после концерта физически не мог говорить. У меня это мерило того, насколько "проняло". Вообще люди расходились молча, наполненные до краев тем, что видели и слышали. Надеюсь, покажут этот концерт по телевизору или сделают диск. Хотелось бы оставить надолго то, что и так не забудется никогда».






Article author: Йонатан Спектор
The article is about these people:   Evgeny Kissin

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family