It is no challenge to die like a Jew; the true challenge is to live like a Jew.

The Chofetz Chaim

Семёнов, Юлиан Семёнович - Биография

Юлиа́н Семёнович Семёнов (настоящая фамилия Ля́ндрес) (Москва, СССР — , Москва, РФ), русский советский писатель, сценарист, журналист. Основатель газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Основатель журнала "Детектив и политика".

Contents

Биография

Семья

Отец — организатор издательского дела, редактор Семён Александрович Ляндрес, мать — учительница истории, Галина Николаевна Ляндрес (урождённая Ноздрина).

Жена — Екатерина Сергеевна, родная дочь Натальи Петровны Кончаловской от первого брака, приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова (свадьба состоялась 12 апреля 1955 года).

Две дочери — Дарья и Ольга. Старшая дочь Дарья — художник, замужем, жила на Кипре, вернулась в Россию, двое детей — Максим и Филипп. Младшая дочь Ольга Семёнова — журналист, автор книги об отце «Юлиан Семёнов» (серия «Жизнь замечательных людей», 2006), замужем за Надимом Брайди — французским гражданином ливанского происхождения, жила во Франции и Ливане, двое детей — Алиса и Юлиан. Снималась в сериале «Исаев», сыграла роль журналистки Киры Королёвой в фильме «Противостояние», снятом по книге отца.

Образование

В 1948 году поступил в Московский институт востоковедения. Во время учёбы был дружен с Евгением Примаковым. В 1953 году окончил ближневосточный факультет Московского института востоковедения.

Затем преподавал в МГУ афганский язык (пушту) и одновременно учился там же на историческом факультете.

Смерть

Ю. С. Семёнов умер 15 сентября в больнице ЦКБ в Москве. Прах захоронен на Новодевичьем кладбище.

Ольга Семёнова в фильме «Рассказы об отце. Юлиан Семенов глазами дочери» сказала, что её отца «устранили». Эта же версия проговорена в фильме «Он слишком много знал…», снятом по сценарию Дмитрия Лиханова<ref name="1tv.ru/173418">Юлиан Семенов. `Он слишком много знал…` — Скоро в эфире — Первый канал</ref>. «Устранение» упоминалась и в воспоминаниях бывших коллег писателя.

Режиссёр Борис Григорьев в одном из газетных интервью говорил:

Журналистская деятельность

С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене».

В 1962—1967 годах был членом редколлегии журнала «Москва», затем работал за рубежом корреспондентом «Литературной газеты».

Журналистская деятельность была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то на полярной станции, то на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

Семёнов профессионально работал с архивами. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Как рассказывает Владимир Захаров, однажды даже нашёл телефонные номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра».

В 1989 году учредил первое частное советское издание, бюллетень «Совершенно секретно». Для работы над концепцией и пилотным номером привлёк ведущего программы «Взгляд» Евгения Додолева и журналиста АПН Александра Плешкова, который позднее был, по всей видимости, отравлен в Париже на совместном ужине с главным редактором французского журнала VSD (после прогулки по Парижу с Эдуардом Лимоновым); «в том, что это было покушение не на Плешкова, а на Юлиана, никто не сомневался».

Ольга Семёнова рассказывала в одном из интервью:

Юлиан Семёнов никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете «Совершенно секретно» получал символическую зарплату — 1 рубль в год.

На официальном сайте холдинга подчеркивается отличие этого издания от конкурентов того периода:

Разница между «Совершенно секретно» и «Огоньком» или «Московскими новостями» была только в одном: свою газету Юлиан Семёнов создал с чистого листа. Этот амбициозный человек, у которого было все — и всенародная слава, и полный достаток, обеспеченный 12-миллионным тиражом его бестселлеров, — никогда не останавливался на достигнутом и всегда хотел быть первым. И «Совершенно секретно» вошла в историю отечественной журналистики как первое независимое, негосударственное СМИ в нашем послереволюционном отечестве.

С 1990 года после инсульта отошёл от дел. После смерти Семёнова его квартира-мастерская оказалась в собственности Артёма Боровика, о чём много лет спустя рассказала дочь основателя «Совершенно секретно» Ольга Семёнова.

Литературная деятельность

В 1960 году стал членом Союза писателей СССР.

В 1986 году становится президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором сборника «Детектив и политика», издавшегося этой ассоциацией совместно с Агентством печати «Новости», много сделавшего для популяризации в СССР детективного жанра.

Дмитрий Лиханов вспоминал:

Начало литературной деятельности

Книга «Дипломатический агент», была задумана Юлианом Семёновым в 1959 году во время его пребывания в Афганистане, где он работал переводчиком с пушту и дари. Основной сюжетной канвой в ней были приключения востоковеда Виткевича, являющегося дипломатом, и, кроме того, тайным агентом.

«Неизвестный Юлиан Семёнов»

Двухтомник, составленный и прокомментированный О. Ю. Семёновой, содержит обширный материал по освещению жизни, творчества и общественной деятельности Ю. С. Семёнова — его малоизвестные тексты и тексты о нём. Издательство «Вече», 2009.

  • «Разоблачение» — в том входят произведения Юлиана Семёнова, ранее не публиковавшиеся или не известные широкому кругу читателей. Повести «Барон», «Комментарий к Скорцени», «Разоблачение», «Три перевода из Омара Кабесаса с комментариями»; пьесы «Два лица Пьера Огюста де Бомарше», «Дети отцов», «Процесс-38»; рассказы, статьи, рецензии. Впервые опубликованы стихи писателя.
  • «Умру я ненадолго…» — в том входят переписка Ю.Семёнова со своим отцом С.Ляндресом, с семьёй; приведены письма читателей, письма друзей и коллег, статьи о творчестве писателя, интервью, воспоминания о нём (Е.Примаков, В.Ливанов, Н.Михалков, Л.Аннинский, А.Кармен, В.Кеворков и др.), а также дневники 60-х годов и путевые заметки.

Неосуществлённые замыслы

  • В 1985 году журнал «Дружба народов» анонсировал на следующий год публикацию романа Семёнова «Сомнения», который должен был стать приквелом ко всем ранее написанным произведениям о Владимирове-Исаеве-Штирлице. Действие должно было происходить в 1919 году, а 19-летний Владимиров стать разведчиком красных в армии генерала Деникина. Однако роман остался не написан.
  • Ещё один замысел не был осуществлён. В 1988 году в интервью «Роман-газете» Юлиан Семёнов делится творческими планами(«Роман-газета» № 19/1988):

Книги о Юлиане Семёнове

Киносценарии

  • Маленький Шего — 1957 (мультипликационный).
  • В Аддис-Абебе — 1960 (документальный).
  • Будни и праздники (по одноимённому циклу рассказов) — 1961 (героическая драма).
  • При исполнении служебных обязанностей (по одноимённой повести) — 1963 (героическая драма).
  • Не самый удачный день (по повести «Дунечка и Никита») — 1966 (мелодрама).
  • По тонкому льду (по роману Георгия Брянцева) — 1966 (военно-шпионский).
  • Пароль не нужен — 1967 (военный детектив).
  • Исход — 1968 (военный фильм).
  • Майор «Вихрь» — 1968 (военный детектив).
  • Ночь на 14-й параллели (по повести «Он убил меня под Луанг-Прабангом») — 1971 (политический детектив).
  • Семнадцать мгновений весны — 1973, телесериал.
  • Бриллианты для диктатуры пролетариата — 1976 (детектив).
  • Жизнь и смерть Фердинанда Люса (по роману «Бомба для председателя») — 1976 (политический детектив).
  • Вожак (по одноимённому рассказу) — 1978 (анимационный).
  • Особых примет нет (по мотивам романов из цикла «Горение») — 1978 (историко-революционный).
  • Петровка, 38 — 1979 (детектив).
  • Огарёва, 6 — 1980 (детектив).
  • Испанский вариант — 1980 (детектив).
  • Крах операции «Террор» (по мотивам романов из цикла «Горение») — 1978 (историко-революционный).
  • Двадцатое декабря — 1981 (историко-революционный).
  • ТАСС уполномочен заявить… — 1984 (политический детектив).
  • Противостояние — 1985 (политический детектив).
  • Лицом к лицу (по роману «Аукцион»)— 1986 (политический детектив)
  • Большая игра (по роману «Пресс-центр») — 1988 (политический детектив).
  • Исаев — 2008, телесериал по романам «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен» и повести «Нежность».

Документальные фильмы о Юлиане Семёнове

  • «Как уходили кумиры. Юлиан Семёнов» (режиссёр Михаил Роговой, 2005)
  • «Юлиан Семёнов. Информация к размышлению» (режиссёр Александр Пасечный, 2006)
  • «Юлиан Семёнов. Агент влияния» (режиссёр Михаил Кузовенков, 2006)
  • «Юлиан Семёнов. Под грифом „Секретно“» (режиссёр Алексей Аленин, 2007)
  • «Рассказы об отце. Юлиан Семёнов глазами дочери» (режиссёр и автор сценария Алевтина Толкунова, 2011)
  • «Он слишком много знал…» (режиссёр Константин Смилга, автор сценария Дмитрий Лиханов, 2011)

Общественная деятельность

  • Секретарь правления Союза писателей СССР.
  • Вице-президент общества дружбы «СССР — Аргентина».
  • Член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки.
  • Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн. Поиски никакого результата не имели.
  • В 1988 году Юлиан Семёнов, Василий Ливанов и Виталий Соломин открыли Московский экспериментальный театр «Детектив» (создан решением Исполкома Моссовета по согласованию с МВД СССР). Театр располагался в помещении Центрального дома офицеров (ЦДО) МВД РФ (Лубянка, 13). В нём ставились остросюжетные пьесы и детские спектакли. В 1992 году, когда Ю. С. Семёнов уже находился в состоянии тяжёлой болезни, а руководил труппой В. Б. Ливанов, уникальный театр был закрыт из-за конфликта на почве аренды помещения.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции (1984)
  • Орден Дружбы народов
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982)
  • Премия КГБ СССР в области искусства

Память

Интересные факты

  • В ряде романов Семёнова («ТАСС уполномочен заявить», «Пресс-центр», «Аукцион» и др.) действует журналист Дмитрий Степанов, являющийся отображением автора. В частности, Степанов вспоминает о съёмках в фильме «Солярис», а среди институтских товарищей называет Евгения Примакова.
  • Семёнов появился в роли члена научной комиссии в фильме «Солярис» Андрея Тарковского.
  • Семёнов «поделился» с Максимом Исаевым (Штирлицом) своим днём рождения: и автор, и его герой родились 8 октября (Штирлиц — в 1900 году, Семёнов — в 1931).
  • После выхода фильма «17 мгновений весны» все его создатели (режиссёр, оператор, основные актёры и т. п.) получили Государственную премию РСФСР. Единственный, кого не было в списках награждённых, оказался сам создатель Штирлица и автор сценария фильма Юлиан Семёнов. Писатель впал в глубокую депрессию.
  • В фильме «Спортлото-82» мастера острой сатиры Леонида Гайдая большой популярностью среди населения пользуется детективный роман писателя Гениана Зелёного «Смертельное убийство».
  • В романе «ТАСС уполномочен заявить» из цикла о Дмитрии Степанове упоминается актёр Леонид Броневой как исполнитель роли Мюллера, тем самым Семёнов неявно упоминает экранизацию собственного произведения «Семнадцать мгновений весны».
  • В 1984 году была создана многосерийная радиопостановка по роману «Приказано выжить». Режиссёр — Эмиль Верник; автор инсценировки — Сергей Карлов. Постановка была задумана как радио-продолжение знаменитого телефильма «17 мгновений весны»: в ней звучала музыка Микаэла Таривердиева, а главные роли исполняли те же Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Олег Табаков. Текст от автора читал Михаил Глузский.
  • В здании редакции газеты «Московский комсомолец» в октябре 2011 года открыта (как автору издания) мемориальная доска писателя.
  • Из-за несогласия с режиссёрской трактовкой сценария Семёнов снял своё имя из титров советско-венгерского фильма «Держись за облака» (1971, реж. Б.Григорьев, П.Сас). Автором сценария в титрах числятся венгерский режиссёр Петер Сас и некто Михаил Аверин — вымышленное лицо (на самом деле это имя водителя Юлиана Семёнова).
  • В фильме «Не самый удачный день» (1966, реж. Ю.Егоров) старшая дочь писателя Дарья Семёнова и её дядя Никита Михалков сыграли по сути самих себя — они являлись прототипами главных героев повести «Дунечка и Никита», по которой поставлен фильм. (В семье Дарью Семёнову звали Дуней.)

См. также

  • Штирлиц

Примечания

Ссылки







The article is about these people:   Yulian Semyonov

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family