...Everything is vanity and chasing after the wind.

Kohelet 1:14

Как возник еврейский народ? Есть множество теорий его происхождения, в том числе – от загадочных древних шумеров. Авраам был шумером? Один из вариантов ответа на этот вопрос вы получите в нашей рубрике «В ожидании Машиаха».

Затерянные в джунглях древние руины на далёкой реке Лимпопо давно притягивали авантюристов и кладоискателей. Казалось бы – ну причём тут евреи?! Как они вообще могли там оказаться? Оказывается – очень даже могли. Читайте в рубрике «Истина факта».

У евреев нет ни вкуса, ни такта, и лучшее тому доказательство – фильм Павла Лунгина «Царь». По крайней мере, таково мнение Вадима Раина, с которым вы можете поспорить или согласиться, зайдя в рубрику «Крайне личное».

Интернет изобрели уже в средние века, и первыми его пользователями были…как вы догадались? Конечно евреи! Не верите? Тогда загляните в рубрику «Молчать нельзя говорить» и убедитесь!

Может ли человек, являвшийся одним из столпов антисемитской печати, превратиться затем в спасителя сотен евреев? Именно так и случилось с Максимилианом Кольбе, о неоднозначной судьбе которого рассказывает статья Ивана Юшина в рубрике «Мы и гоим».

В прошлом евреев не только ненавидели за успехи в политике и торговле, их также боялись, видя в каждом, даже самом бедном и никчёмном еврее могущественного колдуна. Подробнее об этом в рубрике «Тайны Сиона».

Трудно поверить, что ещё в VII веке нашей эры жившие на Святой Земле евреи собрали большую армию и попытались восстановить Иудейское царство и Храм. Ведь всем известно, что в ту эпоху немногие, кто остался жить на своей Земле, были всего лишь жертвами. Однако исторические документы не оставляют от этого мифа камня на камне. Читайте в рубрике «Шофар судьбы».

Всем известно, что у японцев особый склад ума, и европейцу их не понять. Вот и знаменитые «Протоколы сионских мудрецов» японцы восприняли по-своему, да так, как их авторам не снилось и в страшном сне. Эта забавная история ждёт вас в нашей рубрике «Гурништ».

Может ли быть кошерным…презерватив? Этот интересный вопрос был задан в нашей рубрике «Вопрос дня», а ответы на него, как всегда, дадут наши читатели.

В рубрике «Одна еврейская мысль» с нами на этот раз английский писатель Израэл Зангвилл.

Читайте эти материалы в номере http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:Journal/3







This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family