...if not for fear of the government men would swallow each other alive.

Rabi Hanina ben Dosa

Александр Цфасман - биография

Александр Наумович Цфасман (1 (14) декабря 1906, Александровск, Российская империя — 20 марта 1971, Москва, СССР) — выдающийся советский пианист, композитор, аранжировщик, дирижёр, руководитель оркестра, публицист и общественный деятель. Один из родоначальников советского джаза, руководитель нескольких джазовых коллективов, в том числе художественный руководитель джаз-оркестра Всесоюзного радио (1939−46). Заслуженный артист РСФСР (1957).

Биография

Родился в семье парикмахера в Александровске (ныне Запорожье). Обучался игре на скрипке и фортепиано (с 7 лет), а с 12 лет поступил на фортепианное отделение музыкального техникума в Нижнем Новгороде. В тринадцать лет (1919) он получил первую премию за исполнение Одиннадцатой Рапсодии Листа.

В 1923 году переезжает в Москву, где становится заведующим музыкальным отделом Московской драматической студии имени А.С.Грибоедова.

В 1925−30 годах продолжил обучение в Московской консерватории (фортепианное отделение, класс профессора Ф. М. Блуменфельда), которую закончил с золотой медалью.

Он сумел выработать свой, неповторимый фортепианный стиль, который узнается мгновенно и запоминается на всю жизнь. Его красочный пианизм – брызжущая жизнелюбием виртуозность в сочетании с поэтическим изяществом – действовал и действует на слушателей, захватывая дух.

В 1945 году впервые в СССР в Большом Зале московской Консерватории прозвучала Rhapsody in Blue Джорджа Гершвина (солист - Цфасман)

В 1966 году стал одним из учредителей и членом Международной джазовой федерации при ЮНЕСКО (в одной делегации с Уиллисом Коновером (Willis Conover) и Алексеем Баташевым).

Скончался в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Творчество

Первые пьесы пишет в 1924 году: «Эксцентрический танец», «Грустное настроение» и другие.

Дирижёр основанного им первого московского джазового оркестра «АМА-джаз» (1926−30). Через год этот оркестр впервые исполнил джазовую музыку на радио и первым записал её на грампластинку («Аллилуйя»).

Оркестр выступал в Саду «Эрмитаж», в ресторане «Казино» на Триумфальной площади, в фойе кинотеатров «Малая Дмитровка» (ныне Театр «Ленком»), «Первый Госкино» (ныне «Художественный»), «Динамо» (располагался под трибунами стадиона). Именно оркестр под управлением Цфасмана первым исполнил джазовую музыку по советскому радио в 1927 году. Осуществляются первые записи на грампластинки.

Многие деятели музыкальной общественности, впервые услышав Александра Цфасмана, восторженно отзывались о высокой исполнительской технике музыкантов, но в особенности - их лидера, пианиста-виртуоза Александра Цфасмана. О его оригинальных колоритных аранжировках известных произведений в музыкальных кругах уже тогда слагали настоящие легенды. Исаак Дунаевский, очень интересовавшийся джазом, неоднократно посещал репетиции ансамбля. А молодой композитор и пианист, киевлянин Артур Полонский, посвятил Цфасману свою первую джазовую композицию "Джаз-фокстрот"...

В начале 1930-х годов Цфасман работал некоторое время тапёром в кино, затем - концертмейстером в балетной школе ГАБТа.

Тридцать лет в репертуаре выдающегося танцовщика Асафа Мессерера была специально для него написанная Цфасманом и поставленная Игорем Моисеевым сценка "Футболист".

В 1932 году Цфасман организовал ансамбль «Московские ребята», известный как «джаз-оркестр Александра Цфасмана». Ансамбль выступал в ресторане «Савой», гастролировал по стране, в 1936 году принял участие в московских «Вечерах джаза».

Одновременно Александр Цфасман выступает в 1930-е годы и как пианист с сольными программами. Пианистический талант Цфасмана вызывал восхищение выдающихся музыкантов: А. Б. Гольденвейзера, К. Н. Игумнова, Г. Г. Нейгауза, Д. Д. Шостаковича

Это было в начале 50-х годов. Шостакович написал музыку к фильму «Незабываемый 1919-й» и попросил Цфасмана исполнить партию фортепиано в большом оркестровом эпизоде — «нечто вроде концерта», как сказал сам композитор. «Для Вас это не представит трудности, — писал Шостакович Цфасману. — Сам же я сыграть не могу»

С 1939 по 1946 являлся художественным руководителем джаз-оркестра Всесоюзного радио.

В разное время с оркестром выступали известные певцы – Иван Козловский, Сергей Лемешев, Надежда Казанцева, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Иван Бунчиков, Павел и Михаил Михайловы, Ефрем Флакс, Ружена Сикора. Здесь начинали и работали известнейшие музыканты: Михаил Фрумкин, Эмиль Гейгнер, Александр Ривчун, Валентин Берлинский, Игорь Гладков. Звезда известнейшего артистичного советского ударника Лаци Олаха взошла и сияла именно в оркестре Цфасмана.

В годы Великой Отечественной войны джаз-оркестр ВРК выступал с концертами на фронтах, а Александр Цфасман написал ряд песен на военные темы («Весёлый танкист», «Молодые моряки»). Цфасман был одним из первопроходцев стиля свинг в Советском Союзе.

С 1944 года (после открытия Второго фронта) в репертуаре оркестра звучало все больше произведений западных авторов («Лирический фокстрот» Д.Керна и др.), появились «фирменные» аранжировки в манере американских биг-бэндов, а в год Победы оркестр исполнил впервые в Москве «Рапсодию в блюзовых тонах» Дж. Гершвина (в Колонном зале Дома Союзов и Большом зале консерватории).

С 1946 год по 1952 — музыкальный руководитель театра «Эрмитаж». Одновременно пишет музыку к кинофильмам и театральным постановкам.

В декабре 1956 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся юбилейный концерт (50-летие и 40-летие творческой деятельности) Александра Цфасмана.

В декабре 2001 года, в день рождения Маэстро, на афише Большого зала Московской Консерватории вновь было написано имя Цфасмана и впервые звучала его музыка в исполнении Саратовского джаз-оркестра "Ретро" (в рамках персонального абонемента Алексея Баташева)

14 декабря 2006 100-летие Цфасмана было отмечено в Колонном Зале Дома Союзов.

Произведения

Симфонические произведения

  • 1931 — Балетная сюита «Рот-фронт» для оркестра;
  • 1941 — Концерт для фортепиано с джаз-оркестром;
  • 1944 — Интермеццо для кларнета и джаз-оркестра (посвящено Бенни Гудмену);
  • 1956 — Концерт для фортепиано с симфоническим оркестром.
  • 1956 — Сюита для фортепиано с оркестром... «Снежинки»;
  • 1965 — «Спортивная сюита» для симфоджаза;
  •  ? — «Фантазии на темы Блантера»;
  •  ? — танцевальные пьесы «Я люблю танцевать», «Ожидание».

Фильмография

Написал музыку к кинофильмам:

  • 1948 — «Страницы жизни»
  • 1953 — «Тарапунька и Штепсель под облаками» (короткометражный)
  • 1954 — «Весёлые звезды»
  • 1955 — «Секрет красоты» (короткометражный)
  • 1955 — «За витриной универмага»

Музыка к театральным спектаклям

• 1948 — «Под шорох твоих ресниц» (Центральный театр кукол)






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Alexander Tzfasman

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family