Better is a handful of ease than two handfuls of toil and chasing after the wind.

Kohelet 4:6

Альфред Шнитке - биография

ШНИ́ТКЕ Альфред Гарриевич (1934, г. Энгельс, Саратовская область, – 1998, Гамбург, Германия), русский композитор, теоретик музыки. Сын еврея и нееврейки. Отец Шнитке работал в 1946–48 гг. в Вене, где брал для сына частные уроки музыки. В 1958 г. Шнитке окончил Московскую консерваторию по классу Е. Голубева и продолжал учиться у него в аспирантуре. В 1961–72 гг. преподавал инструментовку, нотное чтение, контрапункт и композицию в консерватории. Работал в экспериментальной студии электронной музыки в Москве. В 1960-е гг. музыка Шнитке в основном звучала в кинофильмах, с 1970-х гг. она начала появляться в концертных программах. Мировая известность пришла к Шнитке раньше, чем известность в Советском Союзе. В 1979 г., после клеветнической статьи А. Жюрайтиса в «Известиях» о постановке Ю. Любимовым и Г. Рождественским оперы П. Чайковского «Пиковая дама» в Париже, для которой Шнитке написал музыку к антрактам, исполнение многих сочинений Шнитке было запрещено, однако под давлением лучших советских музыкантов запрет был снят. С 1989 г. Шнитке жил Германии, в Гамбурге.

Ранние работы Шнитке конца 1950-х – начала 1960-х гг. в основном программные, тематические (оратория «Нагасаки», 1958). Шнитке — крупнейший представитель так называемого полистилизма в современной музыке. Получив образование в рамках классической русской композиторской школы, Шнитке стал вместе с Э. Денисовым и Софией Губайдулиной активным сторонником европейского музыкального авангарда. В творчестве Шнитке соединились цитаты из симфоний Л. Бетховена, имитации барочной музыки, эстрадные интонации, стилизации современных танцев (в «Кончерто гроссо» №1 /1977/ впервые в советской академической музыке появляется тема танго, в кантате «История доктора Иоганна Фауста» /1983/ одна из главных партий написана для рок-певицы, в партитуре Симфонии №1 /1972/ одна из частей написана для джазовых исполнителей).

Среди сочинений Шнитке — камерные произведения (в том числе Прелюдия памяти Д. Шостаковича /1975/, сонаты, трио, квартеты, квинтет, вокальные камерные сочинения), девять симфоний, более десяти концертов для инструментов с оркестром (концерт №3 для скрипки написан по Песни Песней), хоровые сочинения (реквием /1975/; «Миннезанг» /1980/, уникальное сочинение, музыка и текст которого скомпилированы из мельчайших фрагментов сочинений миннезингеров 12–13 вв.), «Концерт для смешанного хора на стихи Г. Нарекаци /1988/); балеты («Эскизы» по мотивам Н. Гоголя /1985/; «Пер Гюнт» /1987/); оперы («Одиннадцатая заповедь» /1962/, «Жизнь с идиотом» по Виктору Ерофееву); музыка к театральным спектаклям («Ревизская сказка» и «Турандот» в Театре на Таганке, «Дон Карлос» в театре имени Моссовета, «Роза и крест» на телевидении), теле- и кинофильмам («Похождения зубного врача», 1965; «Комиссар», 1967; «Белорусский вокзал», 1971; «И все-таки я верю», 1972–74; «Агония», «Ты и я», «Осень», 1974; «Белый пароход», 1975; «Маленькие трагедии», 1979; «Прощание», 1980; «Мертвые души», 1983), мультфильмам («Стеклянная гармоника», «В мире басен», «Я к вам лечу воспоминаньем»).

Шнитке, записавшийся в паспорте евреем, принявший католичество, но завещавший похоронить себя по православному обряду, был увлечен экуменическими идеями, которые выразились в 4-й симфонии (1984), построенной на взаимодействии различных интонационных систем, соответствующих православной, католической, лютеранской и еврейской литургиям. Шнитке — автор книг и статей о творчестве Д. Шостаковича, И. Стравинского, С. Прокофьева, Э. Денисова. Был членом академий искусств ряда стран Европы.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Alfred Schnittke

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family