Everything is foreseen; yet free will is given

Talmud

Бесконечная история

  Обозримые корни моих родственников (я имею в виду со стороны мамы), а также корни семьи моей жены (тоже по маме) тесно связаны с Черкасской областью.
   Совпадение? Не думаю.
  У жены это Черкассы. У нас - Рыжановка Звенигородского района Черкасской области. До войны там жило евреев половина села. Я был там лет 5 назад - не осталось ни одного. Лишь памятник на окраине села возле местной речушки с красноречивым названием "Никуда". Так её зовут местные жители и поныне.
  Памятник на месте разграбленного еврейского кладбища установили уже американские граждане, а ранее бывшие жители Рыжановки. С одним из них мне удалось пообщаться. Это Дмитрий Маргулис, председатель Объединенной Ассоциации Восточноевропейских евреев.
  Затем семья переехала в Крым. Агро-Джойнт, скорее всего. Мама родилась в мае 1932 уже в Симферополе. Говорят, дедушка был или председателем колхоза, или бухгалтером. После свёртывания программы в 1938г они очутились в Симферополе. Там дедушка работал в Еврейском театре.
  Начало войны. Дедушка, Годель Гершкович Стражгородский/Стражегородский, остался при обороне города. Говорил, максимум полгода, и мы победим.  Семью эвакуировали в г.Кизел Пермского края (Урал).
  При эвакуации, на глазах родных, утонул пароход с младшей бабушкой Фаней с семьёй. Говорят, все погибли.
  В 1944 году пришла похоронка на дедушку.
 После войны в Симферополь вернулись остатки семьи. Но 1/2 дома по адресу: Симферополь, Студенческая, 4, заняла семья местного миллиционера. И миллиционер прогнал бабушку с 4-мя малыми детьми. Помогли родственники из Киева - забрали к себя. Так я стал киевлянином.

  Но в Крым тянет. В хорошее время я ходил в феврале-марте из Ялты по тропе от Учан-Су до Поляны Сказок. Это Боткинская и Штангеевская тропы. Очень не хватает.







The article is about these people:   Arkadiy Zaslavskiy

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family