The opposite of love is not hate, it's indifference. The opposite of art is not ugliness, it's indifference. The opposite of faith is not heresy, it's indifference. And the opposite of life is not death, it's indifference.

Elie Wiesel

Биография Анна Фуксон (Кильфин)

Я родилась в послевоенном 1946 году. Мои родители много пережили до моего появления на свет и были уже не очень молоды. Мой папа, Кильфин Исаак Семенович, родился в местечке Негорелое под Минском в 1909 году. Он происходил из семьи потомственного кузнеца, сразу после школы, в 1927 году, уехал в Ленинград, там учился на инженера и одновременно работал, чтобы прожить самому и помогать родителям растить младших сестричек. Моя мама, Смолянская Патина Гилляровна, родилась в Петербурге в 1911 году в семье процветающего лесоторговца. После революции семья обеднела, отец с трудом нашел работу мелкого служащего, так как для "бывших" найти хорошую работу было крайне трудно. В 1932 году он умер от болезни сердца и моей маме пришлось взять на себя обеспечение ее мамы и младшей сестры Катюши, которой было 12 лет. Если и было у революции какое-то положительное влияние на жизнь нашей семьи, то это была встреча и любовь моих родителей, людей из абсолютно разных сословий, которые никогда бы не встретились при других обстоятельствах. Родители поженились в 1938 году, а в 1940 году родился мой старший и единственный брат Гилляр (Гарик). С ним мама провела почти всю блокаду Ленинграда. Между мной и братом пролегли шесть самых трудных лет жизни моих родителей. Потом оказалось, что и они не были самыми трудными.

Для папы с мамой я была символом победы, символом самой жизни, так как война унесла 32 папиных родственника, расстрелянных гитлеровцами в Негорелом.  






The article is about these people:   Anna Fookson (Kilfina)

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family