Man knows more than he understands

Alfred Adler

Валентин Плучек - биография

Валентин Николаевич Плучек (22 августа (4 сентября) 1909 — 17 августа 2002) — советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, народный артист СССР (1974). Валентин Плучек родился 4 сентября 1909 года в Москве, в еврейской семье. Двоюродный брат Валентина Плучека родился в Лондоне — Питер Брук. Детство Валентина Плучека было трудным и о театре он не мечтал. Он рано потерял отца, а с отчимом, фамилию которого носил, общего языка найти не смог. Он покинул дом, связался с беспризорниками и вскоре оказался в детском доме.

У Валентина Плучека с детства отмечали способности к изобразительному искусству. Окончив школу-семилетку, Валентин поступил во ВХУТЕМАС и уже на 1-м курсе написал картину попавшую в результате на дипломную годовую выставку изотехникума. Кумирами Валентина Плучека были Маяковский и Мейерхольд. Вместе с другими студентами ВХУТЕМАС он посещал диспуты поэта, с упоением читал «Левый марш».

В 1926 году Валентин Плучек поступает на актёрский факультет Государственной театральной экспериментальной мастерской под руководством Мейерхольда. В 1929 году Плучек поступает уже на режиссёрский факультет той же мастерской параллельно начиная работать как актёр в Театре им. Мейерхольда.

В 1932 году Валентин Плучек организовал ТРАМ электриков.

В 1939 году, после закрытия ТИМа (театр Мейрхольда), перед самой войной, совместно с А.Н.Арбузовым организовал Московскую театральную студию, где среди студийцев были: Исай Кузнецов, Всеволод Багрицкий, Александр Галич, Зиновий Гердт, Максим Греков. Студийцы совместно сочинили пьесу, основу которой задал Арбузов, и поставили по ней спектакль – «Город на заре». Премьера состоялась 5 февраля 1941 года. Во время войны часть студии работала в качестве прифронтового театра.

В 1957 году Валентин Плучек стал главным режиссёром Московского театра сатиры. В этом же году состоялась премьера его знаменитого и скандального спектакля «А был ли Иван Иванович?» Назыма Хикмета (в главных роля Борис Тенин и Анатолий Папанов). В том же 1957 году вышел его спектакль «Мистерия-буфф» Маяковского. В 1959 году он ставит «Дамоклов меч» Назыма Хикмета, спектакль становится одним из самых заметных явлений театральной Москвы. Другой свой знаменитый и тоже скандальный спектакль Плучек выпустит в 1966 — «Тёркин на том свете» А.Твардовского с Анатолием Папановым в главной роли (музыка Родиона Щедрина). Спектакль имел шумный успех.

В 1969 году состоялась премьера спектакля «Женитьба Фигаро» Бомарше с Андреем Мироновым в главной роли. Спектакль шёл на постоянных аншлагах до 1987 года, пока был жив исполнитель главной роли. Новое поколение зрителей знает и любит этот спектакль по телеверсии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» .

В 1970 году Плучек выпустил спектакль «У времени в плену» А.Штейна с Андреем Мироновым и Татьяной Васильевой в главных ролях. Впервые на советской сцене герой просил вернуть прошлое. Революционный сюжет спектакля оградил его от нападок партийной цензуры. В 1975 году состоялась премьера одной из самых интересных пьес Михаила Рощина «Ремонт». В 1980 году театр показал одну из лучших последних пьес В.Розова «Гнездо глухаря» с Анатолием Папановым в главной роли.

В 1982 году Плучек ставит «Самоубийцу» Николая Эрдмана. Пьеса, написанная много лет, оказалась современной и злободневной, власти быстро снимают спектакль. В 1986 году режиссёр восстановил «Самоубийцу», но это будет уже другой спектакль. В 1984 году на Малой сцене он выпустил «Вишнёвый сад» Чехова, предложив абсолютно новую интерпретацию пьесы. Спектакль был сделан вокруг Лопахина (А.Миронов), что соответствовало замыслу самого автора.

Лучшие свои роли сыграли в спектакле актёры театра: Анатолий Папанов, Георгий Менглет, Михаил Державин, Ольга Аросева.

В 80 лет Плучек поставил «Трибунал» В.Войновича.

В 1991 году выпустил «Идеального мужа» О.Уайльда, в 1992 году — комедию Островского «Горячее сердце», в 1994 — «Укрощение строптивой» Шекспира — спектакль, высоко оцененный критикой. В 1996 году состоялась премьера «Трёхгрошовой оперы» Б.Брехта, а в 1998 году — «Ревизора» Гоголя — пьесы, с которой началась его жизнь в театре.

В 2002 году Плучек работает над комедией Карло Гольдони «Слуга двух господ».






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Valentin Pluchek

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family