The opposite of love is not hate, it's indifference. The opposite of art is not ugliness, it's indifference. The opposite of faith is not heresy, it's indifference. And the opposite of life is not death, it's indifference.

Elie Wiesel

Геннадий Афанасьев

 Афанасьев Геннадий Николаевич, первый командир 1 АЭ 392 ОДРАП

<p style="text-align: center;"

<p style="text-align: justify;"При формировании в 1963 году 392 отдельного дальнеразведывательного авиационного полка очень тщательно подбирались кадры специалистов летного и технического состава, командный состав. Ведь предстояло освоить новую и сложную авиационную технику, научиться решать новые по тем временам задачи. В полк с разных флотов приходили молодые, но уже достаточно опытные летчики, штурманы, инженеры и техники, другие специалисты. Многим из них довелось осваивать свою специальность еще в суровые годы Великой Отечественной войны. Основы и традиции, заложенные этим первым поколением одраповцев, стали прочным фундаментом, на котором в дальнейшем строилась жизнь и работа 392 полка.
Одним из первых во вновь формируемый полк пришел с Тихоокеанского флотаподполковник Афанасьев Геннадий Николаевич. Ему предстояло формировать первую авиационную эскадрилью полка и руководить ею в течение почти двух с половиной лет. Прибыв в сентябре 1963 года в Североморск, он приступил к службе.
Пришлось решать множественные организационные вопросы, главными из которых были формирование летных и технических экипажей, поддержание летных навыков, изучение и освоение нового самолета Ту-95РЦ, перебазирование в Кипелово, обустройство и сплочение воинского коллектива. Одним из первых в полку Афанасьев Г.Н. освоил самолет Ту-95РЦ, участвовал в перегонке первых боевых самолетов с Куйбышевского авиационного завода в полк, обучал молодых летчиков. В это трудное время он в полной мере сумел проявить свои незаурядные качества и способности летчика, командира и офицера.
23.01.1966 года при заходе на посадку на аэродроме Лахта из-за потери продольной управляемости в результате обледенения стабилизатора произошла катастрофа самолета Ан-8 пилотируемого капитаном Валерием Кропаневым. Самолет перевозил руководящий состав частей гарнизона Кипелово на оперативно-мобилизационный сбор ВВС СФ. Экипаж и 17 пассажиров самолета погибли. В их числе был и Афанасьев Геннадий Николаевич.
В некрологе, написанном тушью на большом листе ватмана, вывешенном в подразделении, говорилось: «…Вся служба Геннадия Николаевича – это пример служения Родине. Пройдя путь от матроса до подполковника, командира АЭ, Геннадий Николаевич Афанасьев летал на 7 типах боевых самолетов, налетал 2200 часов, летчик 1-го класса, один из лучших летчиков КТОФ, затем КСФ. Отличным методистом, чудесным воспитателем, отдавшим много энергии воспитанию и становлению боевой эскадрильи – таким мы знали Геннадия Николаевича. Советское правительство высоко оценило смелость, высокое летное мастерство и безупречную службу п/п-ка Афанасьева Г.Н., он был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и 7 медалями. Подполковник Афанасьев Г.Н. многократно награждался ценными подарками и имел большое количество поощрений. Светлый образ скромного, чуткого, требовательного командира, чудесного человека – навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. »
Афанасьев Геннадий Николаевич родился 23 сентября 1927 года в городе Днепропетровске.
Его отец, Николай Алексеевич, родом из села Троекурово Рязанской губернии, уехав в Петроград, стал рабочим Путиловского завода. Большевик ленинского призыва. Служил в ЧОН (частях особого назначения). Затем был направлен на работу в Днепропетровск заместителем начальника цеха на металлургический завод. В конце 30-х годов семья из Днепропетровска переехала в Москву, отец был направлен на учебу в Промышленную академию. Там он познакомился со знаменитым Алексеем Стахановым, учившимся в то же время.
Война застала семью на отдыхе в г. Миргород. Отец был призван в армию, а мать, Лидия Васильевна, с двумя детьми была эвакуирована в Казахстан, в город Петропавловск. Отец проходил службу в морской пехоте на Дальнем Востоке, а в 1943 году направлен на один из Западных фронтов, в танковые войска. Был серьезно ранен, имел боевые награды.
Геннадий, старший сын в семье в свои неполные 16 лет, оставив школу, осенью 1943 года, поступает в военно-морскую подготовительную школу летчиков при ВМАТУ им. Молотова в городе Молотов (ныне Пермь). На выбор профессии повлияло то обстоятельство, что его тетя, Головинская Нина Васильевна, была замужем за военным летчиком и сама была летчицей, летала на Ли-2 военно-транспортной авиации. Какое-то время ее полк базировался в Петропавловске.
По окончании ВМПШЛ при ВМАТУ им. Молотова в июле 1944 года Геннадий направляется в 3 школу летчиков авиации ВМФ, которая в то время базировалась в с. Борское, Куйбышевской области.

Осенью 1945 года, он переведен в организованное в 1944 году на базе 3-го запасного авиационного полка 4-е ВМАУ. Училище было создано для подготовки экипажей минно-торпедной авиации. В 1947 году училище, как выполнившее свою задачу, было расформировано, и курсант Афанасьев Г.Н. в июле того же года был переведен для дальнейшего летного обучения в военно-морское минно-торпедное авиационное училище в городе Николаеве.
По окончании училища, в ноябре 1949 года Афанасьев Г.Н. распределяется на Тихоокеанский флот, и с января 1950 года служит в 50-м гвардейском отдельном разведывательном авиационном полку, базирующемся на аэродроме Новороссия (Шкотовский район Приморского края). Эскадрилья, в которой он служит, летает на самолетах А-20К «Бостон» и Ил-4. Весной 1952 года в полк поступают реактивные самолеты Ил-28Р (разведывательный вариант фронтового бомбардировщика Ил-28). Афанасьев Г.Н. переучивается в числе первых летчиков полка на новую, реактивную технику. Осенью 1953 года он назначается старшим летчиком, успешно летает.
В 1954 году ему присваивается звание «Военный летчик второго класса», и уже через год он становится командиром звена.Осенью 1956 года Геннадию Николаевичу присваивается звание «Военный летчик первого класса».
С июня 1957 года в связи с переучиванием на самолеты Ту-16Р местом дислокации полка был определен аэродром Пристань (Романовка, Шкотовский район Приморского края). Переучившись на самолет Ту-16Р, Афанасьев Г.Н. становится командиром корабля дальнеразведывательной эскадрильи 50 ГОРАП. К концу апреля 1958 года все подразделения полка передислоцировались с аэродрома Новороссия на аэродром Пристань.
В мае 1958 года Афанасьева Г.Н. назначают командиром отряда, а через два года он становится заместителем командира эскадрильи. В конце 1960 года 50 ГОРАП переименовывается в 50 гвардейский отдельный дальнеразведывательный авиационный полк (50 ГОДРАП), осенью 1961 года Геннадий Николаевич назначается командиром эскадрильи 50 ГОДРАП. Полк начал осваивать несение боевой службы на самолетах Ту-16Р и уже в 1961 году впервые в истории ВВС ТОФ экипаж 50 ГОДРАП на самолете Ту-16Р выполнил воздушную разведку американского авианосца «Йорктаун» (USS Yorktown CVS-10) в Японском море.
В январе 1963 года Афанасьев Г.Н. направляется на курсы слушателей 33 учебного центра Авиации ВМФ в городе Николаев по профилю командиров эскадрилий. По окончании курсов он назначается командиром эскадрильи 392 отдельного дальнеразведывательного авиационного полка Авиации Северного Флота и в сентябре 1963 года прибывает на место первоначального базирования 392 ОДРАП в г. Североморск. Первое время, до поступления самолетов Ту-95РЦ, полеты выполняются на самолетах Ту-16Р, идет организационная работа, обустройство личного состава. Освоив в короткий срок самолет Ту-95РЦ, Афанасьев Г.Н. со своим экипажем участвует в перегонке новых самолетов с авиазавода, организует обучение экипажей. Летом 1965 года полк перебазируется на аэродром Кипелово, работа по освоению новых самолетов Ту-95РЦ и обучению летного и технического состава активно продолжается. В декабре 1965 года экипажи полка впервые выполнили полет на боевую службу в Северо-Восточную Атлантику с выявлением АВМ ВМС США «Америка» (USS America CV-66). Полк начал выходить на океанские просторы. В этом была и заслуга командира первой авиационной эскадрильи Г.Н. Афанасьева.
Трагически, авиационной катастрофой 23.01.1966 года, на 39-м году жизни, оборвалась яркая биография подполковника Афанасьева Геннадия Николаевича, первого командира эскадрильи 392 ОДРАП. За короткий срок службы в этом полку он снискал уважение сослуживцев за свой высокий профессионализм, мастерство летчика, чуткое и внимательное отношение к подчиненным и товарищам по службе.
Похоронен Г.Н. Афанасьев на мемориальном кладбище в поселке Федотово.
Младший брат Г.Н. Афанасьева, Евгений Николаевич окончил Киевский Аэроклуб ДОСААФ, затем – Киевский медицинский институт. С 1960 года – аспирант, затем – ассистент, затем – доцент кафедры педиатрии Киевского медицинского института (Национальный медицинский университет). В настоящее время – единственный преподаватель Национального медицинского университета, проработавший там непрерывно более 50 лет. Продолжает преподавательскую деятельность, проживает с семьей в г. Киеве.







Article tags: Биография
The article is about these people:   Gennady Afanasiev
The article is about these places: Fedotovo,

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family