If the Romans had been obliged to learn Latin, they would never have found time to conquer the world.

Heinrich Heine

Григорий Чухрай - биография

Родился 23 мая 1921 года в городе Мелитополе Днепропетровской (ныне Запорожской) области. Отец, Рубанов Наум Зиновьевич (ум. 1956), – военнослужащий. Мать – Чухрай Клавдия Петровна (ум. 1976). Супруга – Чухрай (Пенькова) Ираида Павловна (1921 г. рожд.), преподаватель русского языка и литературы. Сын – Чухрай Павел Григорьевич (1946 г. рожд.), кинорежиссер. Дочь – Елена Григорьевна (1961 г. рожд.), окончила киноведческий факультет ВГИКа.

Родители Григория Наумовича прожили вместе недолго. В 1924 году они разошлись. Григорий остался с матерью. Воспитывал его отчим – Павел Антонович Литвиненко, который работал председателем колхоза. В 1935 году они были направлены на учебу в Москву в академию Соцземледелия, где руководители сельского хозяйства получали ускоренное специальное образование. Когда же по окончании академии в 1938 году они были направлены на работу на Украину, Григорий остался в Москве, чтобы окончить школу. В 1939 году он уехал к родителям на Синельниковскую селекционную станцию и в конце года того же был призван в армию.

Служить Григорий Чухрай начал в городе Мариуполе курсантом полковой школы 229-го отдельного батальона связи 134-й стрелковой дивизии. В первые дни Великой Отечественной войны он находился в 60-м запасном пехотном взводе 1-й запасной стрелковой бригады. В августе 1941 года был объявлен набор добровольцев в воздушно-десантные войска. Григорий подал рапорт, и командование удовлетворило просьбу. Так Григорий Чухрай стал десантником и попал на фронт.

До конца войны он воевал в составе разных частей воздушно-десантных войск. Участвовал в боях на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 3-м Украинских фронтах. В ходе боев в большой излучине Дона получил звание младшего лейтенанта. В этом качестве участвовал в обороне Сталинграда, а потом – в окружении и уничтожении сталинградской группировки гитлеровцев. Не раз прыгал с парашютом в тыл врага. Выполняя спецзадание Военного совета Воздушно-десантных войск, участвовал в подготовке Словацкого национального восстания. В августе 1944 года был принят в ВКП(б). Был четырежды ранен. Последнее ранение получил в Венгрии на пути к Вене в апреле 1945 года. В декабре 1945 года в звании гвардии старшего лейтенанта уволен в запас по ранению.

Фронтовой путь Г.Н. Чухрая отмечен орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, чехословацким орденом «Партизанская звезда», медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией», четырьмя медалями ЧССР и другими наградами.

Вернувшись домой осенью 1946 года, Григорий Чухрай поступил во Всесоюзный институт кинематографии на режиссерский факультет в мастерскую С. Юткевича – М. Ромма. Практику проходил, работая ассистентом режиссера в картине М. Ромма «Адмирал Ушаков». В 1953 году после защиты дипломной работы Чухраю предложили остаться работать на «Мосфильме», но он решил поехать на Украину и получил направление в Киевскую студию художественных фильмов (ныне Киностудия имени А. Довженко). Там работал ассистентом и вторым режиссером.

В 1955 году по ходатайству И.А. Пырьева и М.И. Ромма Чухрай был переведен на «Мосфильм» и приступил к созданию первого самостоятельного фильма по повести Б. Лавренева «Сорок первый» (1956). С этого времени Григорий Наумович не расставался с «Мосфильмом».

Вслед за «Сорок первым» он снял фильмы «Баллада о солдате» (1959) и «Чистое небо» (1961). Эти картины стали подлинными шедеврами отечественного киноискусства. Фильмы достойны того, чтобы перечислить все призы и награды, которых они удостоены. «Сорок первый»: «Лучший фильм года», «Приз критики» (Всесоюзный кинофестиваль, Минск, 1956), «За оригинальный сценарий, гуманизм и высокие художественные достоинства» (МКФ в Каннах, 1956), «Почетный диплом» (МКФ в Эдинбурге, 1956).

«Баллада о солдате»: Ленинская премия (1961), приз «Лучшему режиссеру» и Гран-при «Золотые ворота» (МКФ в Сан-Франциско, 1960), приз «За режиссуру» (МКФ в Каннах, 1960), приз Британского института «Лучший фильм года», «Большой приз за режиссуру» (МКФ в Лондоне, 1960), приз «Давид Донателло» (Клуб открытых дверей, Италия), серебряная медаль за режиссуру (МКФ в Тегеране, 1960), приз «Серебряная лента» (МКФ в Милане, 1960), призы «Варшавская сирена» и «Злата качка» (МКФ в Варшаве, 1960), «Большой приз» (МКФ трудящихся, ЧССР, 1960), «Серебряное сомбреро» и «Приз Халиско» (МКФ в Мексике, 1961), приз Ассоциации продюсеров США «Золотой лавр» (1962), «Премия критики» и «Лучший режиссер» (3-й ВКФ, Минск).

«Чистое небо»: приз «Золотая звезда» (2-й МКФ, Москва, 1960), приз «Золотые ворота» и «За лучшую режиссуру» (5-й МКФ, Сан-Франциско), приз «Золотая голова Паленке» и «Лучшая женская роль» (4-й МКФ, Мексика), приз «Лучший иностранный фильм» (МКФ, Эдинбург, 1961), диплом 5-го смотра фестивальных фильмов (Лондон, 1961). За этими картинами последовали новые работы режиссера: фильмы «Жили-были старик со старухой» (1964), «Память» (1970), «Трясина» (2 серии, 1977), «Жизнь прекрасна» (совместно с итальянской фирмой «Кватро ковали», 1980). В 1984 году в соавторстве с Ю. Швыревым и М. Володским на Киностудии имени Горького был создан сценарий и фильм «Я научу вас мечтать».

С 1966 по 1976 год Григорий Чухрай в качестве художественного руководителя возглавлял хозрасчетную Экспериментальную творческую киностудию (впоследствии Экспериментальное творческое объединение «Мосфильма»), созданную по постановлению Совета министров СССР в декабре 1965 года.

Более 20 лет Г.Н. Чухрай являлся членом художественного совета Киностудии «Мосфильм». Дважды он избирался членом партийного комитета студии. Был членом Коллегии Госкино СССР (1964–1991), секретарем Союза кинематографистов СССР (с 1965 года), членом Советского комитета защиты мира, членом правлений обществ дружбы СССР – Италия и СССР – Венгрия.

Г.Н. Чухрай – народный артист СССР (1981), народный артист РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1961), заслуженный деятель искусств РСФСР (1962). Помимо боевых наград он удостоен трех орденов Трудового Красного Знамени, венгерских орденов «Труда с золотым венцом», «Мира и дружбы», многих других отечественных и иностранных наград. Скончался 29 октября 2001 года.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Grigori Chukhrai

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family