Man leaves the world with open hands, as if to say, 'I take nothing with me.'

Midrash Ecclesiastes R. 5:14

Джо (Йосеф Исадор) Либерман - биография

Джозеф (Джо) Либерман (англ. Joseph Isadore «Joe» Lieberman, родился 24 февраля 1942 в Стемфорде, Коннектикут) — американский сенатор (первоначально демократ, ныне — независимый) от штата Коннектикут, баллотировавшийся на пост вице-президента США в паре с Альбертом Гором на выборах 2000 года.

Образование

Сын Генриха Либермана, еврейского иммигранта из Польши и Марсии Мангер-еврейки из Австрии. Семья Либерманов владела магазином по продаже спиртных напитков. Либерман учился в Стемфордской высшей школе, где впервые проявил свои лидерские качества. В 1963 поехал со своей первой политической миссией в штат Миссисипи, учить местных негров голосовать. В 1964 закончил Йельский университет со степенью бакалавра по экономике и политике. Затем продолжил учёбу в Йельской школе юристов, которую закончил в 1967.

Политическая карьера

В 1970 избран в сенат штата Коннектикут как демократ-реформатор, противник вьетнамской войны. На этом посту служил до 1983. С 1983 по 1989 занимал должность генерального прокурора Коннектикута. В 1989 избран в американский сенат от штата Коннектикут. Во время расследования дела Клинтон-Левински, жёстко критиковал президента, однако проголосовал вместе с коллегами по партии против его импичмента. На партийных выборах 2000 г. избран кандидатом на должность вице-президента от Демократической партии. Стал первым кандидатом иудейского вероисповедания, участвовавшим в президентских выборах от двух крупнейших партий. Гор и Либерман потерпели поражение от республиканских кандидатов Дж. Буша-младшего и Дика Чейни (см. Президентские выборы в США (2000)). Заявил о своём баллотировании на выборах 2003 г. на должность кандидата от демократической партии на пост президента, однако проиграл внутрипартийные выборы Джону Керри.

В 2006 году проиграл внутрипартийные выборы на пост сенатора, но потом был переизбран как независимый кандидат.

В 2008 году, будучи независимым сенатором, поддержал на выборах президента США кандидата от республиканской партии Джона МакКейна.

Личная жизнь

Либерман был женат в первом браке на Бетти Хаас с 1965 по 1981, а во втором на Хадассе Фрейлих Туккер. От первой жены Либерман имеет сына и дочь, а от второй дочь.

Интересные факты

Существуют данные, что Джо Либерман является родственником Главного раввина России и СНГ от ФЕОР Берла Лазара.






Article author: Uri Daigin
Article tags: Биография
The article is about these people:   Joe (Joseph Isadore) Liberman

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family