A lie is often an expression of the fear that one may be crushed by the truth.

Franz Kafka

Еврейская община Нижнего Новгорода

 Из истории Нижегородской еврейской религиозной общины

Нижний Новгород, расположенный в центральной России, не входил в “черту оседлости” (места, разрешенные правительством царской России для проживания еврейского населения). Поэтому до середины 19 века евреев в Н-Новгороде практически не было. Исключение составляли купцы и ремесленники, которым по “Положению о евреях” 1835 года разрешалось временное пребывание в городе для участия в работе ярмарок.

В 1846 году в Нижний Новгород прибыло 300 украинских евреев-рекрутов из местечек Волынской губернии. Впоследствии отставные нижние чины иудейского закона и их семьи составили основу еврейской общины Нижнего Новгорода. Тогда еще не было синагоги, не было раввина, однако действовало несколько миньянов (группа для богослужения, состоящая из десяти и более мужчин). В 1853 году евреи выбрали из своей среды для исполнения обязанностей раввина наиболее уважаемого человека Ицку Подиско, который фактически стал первым общественным раввином города, но губернское правление его в этой должности не утвердило, т.к. Подиско не имел никакого официального образования с государственным дипломом. Он неофициально исполнял обязанности раввина более 20-ти лет.

24 мая 1874 года еврейская община Нижнего Новгорода единодушно избрала казенного раввина, утверждая которого губернское правление назначало чиновника, призванного контролировать состояние общины. Первым казенным раввином Нижнего Новгорода стал Борух Бер-Залманов Заходер (1848-1905), который по-русски именовал себя Борисом Ивановичем. Борису Заходеру удалось добиться разрешения на строительство в городе синагоги, на что требовалось 20 тысяч рублей, которые были собраны среди еврейского населения. На эти деньги в 1880 году был приобретен участок земли под застройку на стыке переулков Мышкина (ныне Университетский) и Болотова (ныне отрезок улицы Грузинской). Младший архитектор Нижегородского губернского правления И.Ф.Нейман разработал проект постройки здания, которое в профиль должно было напоминать развернутый свиток Торы, а два купола символизировали навершия двух рулонов свитка. В том же году проект был утвержден, и строительная артель русских рабочих во главе с подрядчиком Морозовым приступила к возведению здания. В 1883 году оно было закончено, а 29 августа 1884 году в синагоге прошло первое моление. Синагога являлась центром еврейской общины вплоть до её закрытия в 1938 году.

С 1938 по 1991 год в нем располагались административные службы, картонажные цеха и фабрика гармоний.

В 1991 году в результате усилий еврейской общественности здание было возвращено общине, и в нем снова начались моления. В настоящее время председателем религиозной еврейской общины является Эдуард Чапрак, раввин Шимон Бергман.


Справка составлена Еленой Деречинской, Еленой Крацер (Нижегородское общество еврейской культуры “Цви Гирш”) по материалам книг:

1.“Еврейская энциклопедия” изд. Брокгауз – Ефрон (репринтное издание изд-ва “Терра”, М., 1991), т.11, стр. 698.

2.Б.М.Пудалов “Евреи в Нижнем Новгороде”, Н-Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2008.






The article is about these places: Nizhny Novgorod

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family