All is in the hands of Heaven except for the fear of Heaven

Rabbi Chanina

Израильские министры: занимательная статистика

Первое официальное правительство Израиля

Во время предвыборных кампаний в Израиле время от времени разыгрывается так называемая «этническая карта». Со стороны разных партий слышны громогласные заявления о том, что и в Кнессете, и в израильском правительстве представители некоторых общин всегда оказывались в большинстве (не будем указывать пальцем, хотя всем понятно, что речь идет о "поланим"), а других – всегда в меньшинстве (собственно, всех остальных, но, в особенности, "мизрахим").

Между тем, уставшее и привыкшее к грохоту разнопартийной пропаганды электоральное еврейское ухо, уже не верит никому на слово и требует проверки этого утверждения.

Второе правительство Израиля

Именно такую проверку предприняла исследовательская группа израильского института Am haZikaron, который специализируется, не на политтехнологиях, а на изучении истории еврейских семей. Теперь предоставим место сухим цифрам.

Констатируем с удивлением, что...

Четвертое правительство Израиля

По 11 министров произвели на свет такие общины, как йеменское землячество (да, да, эта славная своими музыкальными традициями община), выходцы из сердца Ашкеназа - Германии и представители Румынии (это если не учитывать пять уроженцев гордой Бессарабии). Все эти общины разделяют пятое место в министерском рейтинге. Глядя на эту строку политического шорт-листа, начинаешь понимать, что "плавильный котел" сионизма выдает иногда самые непредсказуемые сочетания и результаты.

Восьмое правительство Израиля

Министры, выходцы из Ирака, заняли почетное четвертое место. Их набралось ровно 13 – столько, сколько пришло к нам из общин Сирии, Чехии, Афганистана, Бельгии, Голландии, Дании, Грузии, Индии, Болгарии, Турции и Венгрии вместе взятых.

За всю историю Израиля число министров – выходцев из Марокко равно числу министров – выходцев из Беларуси (и тех, и других – по 25 человек). Если "белорусы" подарили миру вообще, и израильскому обществу в частности, таких политиков как Шимон Перес и семейство Вейцманов слева и Ицхака Шамира с семейством Ривлиных справа, то земли благодатного Морокко выдали нам целую плеяду таких лидеров как семейство Леви, некоторые представители рода Перец и почти всю партию ШАС. Эти общины с честью разделяют почетное призовое третье место.

Двацать четвертое правительство Израиля

На втором месте красуется украинское еврейство, подарившее Израилю семейство Даян, Рабин и целый ряд представителей высшего военного эшелона, традиционно сменивших поля сражений на политические битвы. Корни 31 министра уходят в плодородные украинские степи.

Ну, а первое место, и здесь никого не удастся ничем удивить, с большим отрывом от всех остальных (38 министров), прочно занимает польское еврейство (даже лишенное своего литовского дополнения в размере еще 8 министров). Впрочем, это не удивительно - до 1939 года на территории современной Польши проживала самая большая еврейская община Европы.

Итак, как бы ни были приняты результаты этого негласного соревнования – с восторгом или с разочарованием, корни наших вождей именно таковы, какими они были восстановлены сотрудниками единственного в мире исследовательского заведения, занимающегося происхождением и историей еврейских семей – институтом Am haZikaron.


Правительство Израиля на начало 2013 года







Article author: Am haZikaron
Posted to the JewAge blog

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family