People find life entirely too time-consuming

Stanislaw Jerzy Lec

История города Альтона, Гамбург

Город и порт, расположенный на реке Эльбе, рядом с Гамбургом, в Голштинии, которая была раньше датским герцогством, теперь

же составляет часть прусской провинции Шлезвиг-Голштинии.
Кладбище "португезов" (португальских евреев) в Альтоне (из J. E., I, 475).

Еврейская община в А. была основана (во время правления графов Шаумбург) в начале 17 в. Древнейший надгробный камень на старом еврейском кладбище носит дату 1621 г. Община получила 1 августа 1641 г. свой устав от датского короля Христиана IV; в 1671 г. она соединилась с гамбургской общиной (в то время довольно незначительной), а впоследствии и с общиной в Вандсбеке, образовав таким образом одну большую общину, известную под названием "трех общин", в сокращенном начертании ״ ( — Altona — Hamburg — Wandsbeck).

Заголовок хартии, дарованной евреям Альтоны королем датским Христианом IV (из J. E., I, 473).

Подпись и печать на хартии датского короля Христиана IV, дарованной евреям Альтоны (из J. E., I, 473).

Их общий главный раввин имел пребывание в Альтоне, и его юрисдикция распространялась на все немецко-еврейское население как этих трех общин, так и всего герцогства Голштинского. Такое положение вещей продолжалось до 1811 г., когда во время французской оккупации в Гамбурге образовалась отдельная еврейская община. Союз трех общин был уничтожен, и альтонская община с тех пор стала официально именоваться "Hochdeutsche Israelitengeniemde zu Altona" (Верхнегерманская еврейская община в Альтоне). Начиная от XVIII в. и до 1885 г. включительно в А. существовала также португальская еврейская община, известная под названием "Bet Jacob ha-Katan", а впоследствии под именем "Neweh Schalom", составлявшая отделение гамбургско-португальской общины. Экономическое положение А. значительно улучшилось со времени поселения там евреев, которым король Христиан IV даровал привилегию на участие в судостроении. Гамбургские евреи, не обладавшие такой привилегией, перенесли свою деятельность в А., и развитие здесь в XVIII веке китоловного промысла обязано в значительной мере их энергии. "Три общины" имели следующих главных раввинов: Мешуллама Залмана Мирельса из Неймарка, 1678—1706; Цеви Ашкенази (Chacham Zebi) и Моисея бен-Зюскинда из Ротедбурга (ум. 1712); Иезекииля Каценеленбогена (известного под именем "Keneset Echezkiel"), 1712—1749; Ионатана Эйбеншютца, автора "Kreti u. Pleti", "Urim we-Tummim" и других сочинений (см.), ум. в 1764 г.; Якова Эмдена (1745), который короткое время был раввином в Эмдене, а затем жил, как частное лицо, в Альтоне; он явился обвинителем рабби Ионатана в тайной принадлежности к последователям Саббатая Цеви; Исаака Горовица (1767); Давида бен-Лёба из Берлина (ум. 1771) и Рафаила Когена (деда Гавриила Риссера), 1776—1799, который специально изучал еврейское гражданское право и оставил свой пост вследствие конфликта с датским правительством, не признавшим за ним права отлучения (ум. в 1803 г.). Его преемниками были: Хаим Цеви из Берлина (1799—1802) и Цеви-Гирш Замощ (1803—1807), автор "Tiferet Zebi" (см. ст. Гамбург). — Из главных раввинов, занимавших этот пост после уничтожения союза общин, известны: Акиба Вертгеймер (1815—1835); Яков Эттлингер (1835—1871), который своими сочинениями и преподавательской деятельностью много содействовал изучению Талмуда и поддерживал раввинскую репутацию Α.; доктор Лёб (3873—1892), ученый и красноречивый проповедник, и, наконец, доктор М. Лернер, избранный в 1894 году. Помимо главного раввина, имелось два ассистента ("дайаны", специальное назначение которых состояло в разрешении ритуальных вопросов) — Яков Коген и Илья Мунк (ум. в 1899 году). — Юрисдикции главного раввина подчинены также несколько общин в Голштинии: кильская, рендсбургская и фридрихштадтская, а также соседняя вандсбекская община, имеющая в то же время своего собственного раввина.

Община в А. имеет синагогу, отстроенную после пожара в 1713 г., аудиторию, основанную хахамом Цеви, сиротский приют, богадельню, школу для мальчиков и девочек и Общество содействия развитию еврейской науки. Нынешнее кладбище расположено в предместье Баренфельде. В самой А. находятся, одно рядом с другим, старое немецко-еврейское кладбище (на последнем похоронен бывший главный раввин Эттлингер) и очень интересное кладбище гамбургских португезов, которое было приобретено в 1611 и закрыто в 1871 г. (см. выше рисунок).

Еврейское население А. исчислялось в 1900 г. приблизительно в 2000 душ при общей численности населения в 150000, тогда как вскоре после окончания датского господства в 1867 г. евреев числилось 2350 душ на 50000 всего населения. — Ср.: Zeit. f. d. Gesch. d. Juden in Deutschland, I, 281; II, 33 и сл., 282; Baasch, Beiträge zur Geschichte des deutschen Seeschiffbaues, p. 30, 1899; M. Grunwald, Hamburgs deutsche Juden bis zur Auflösung der Dreigemeinden, 1811, Hamburg, 1904, 50—54, 66 сл.; его же, Portugiesengräber auf deutscher Erde, 1902. [J. E., I, 474].






Article author: Энциклопедия
The article is about these places: Altona, Hamburg

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family