The decisive moment in human evolution is perpetual.

Franz Kafka

История еврейской общины Ташкента

 Первые упоминания о евреях

Наиболее ранние письменные сведения о поселении евреев в Ташкенте относятся к первой половине XIX века, когда город, входивший в состав Кокандского ханства, превратился в крупный торговый центр. К середине XIX века в Ташкенте сложилась небольшая община еврейская община (в первой половине 1860-х гг., по некоторым данным, — 27 семей, то есть немногим более ста человек), в которую входили крупные и мелкие торговцы, ремесленники, лекари, музыканты и другие. Часть еврейских коммерсантов (П. Казиев, Б. Мурдахаев, П. Абдрахманов и другие) поддерживала деловые контакты с Российской империей; Яаков Дауд был представителем русской торговой фирмы (позднее его сын Ю. Давыдов, торговец, предприниматель и крупный землевладелец, стал одним из богатейших людей Центральной Азии).

Евреи Ташкента под властью Российской империи

В 1865 году Ташкент был завоеван Российской империей, а в 1867 году стал административным центром Туркестанского генерал-губернаторства (с 1886 года — Туркестанский край) и Сырдарьинской области, входившей в его состав. Среди военнослужащих, участвовавших во взятии города, были евреи-ашкеназы — три солдата и унтер-офицер; все они осели в Ташкенте. В дальнейшем к ним присоединились другие отставные военнослужащие-евреи и члены их семей. В это же время в Ташкент стали переселяться евреи из Бухарского эмирата. К 1868 году общая численность еврейского населения города достигла 200 человек.
Правовое положение ашкеназов
Поскольку Ташкент находился за чертой оседлости, из евреев-ашкеназов в нем могли жить только лица с высшим образованием, купцы первой гильдии, отставные солдаты и унтер-офицеры, а также работавшие по специальности ремесленники, медики и фармацевты. В первые десятилетия после присоединения Ташкента к России эти ограничения не всегда соблюдались, однако с середины 1890-х гг. евреев, не отвечавших указанным критериям, начали выселять из города. Одновременно принимались меры, направленные на ограничение предпринимательской деятельности евреев-ашкеназов в Ташкенте и в Туркестанском крае в целом (особенно после резолюции Николая II от 20 ноября 1898 года, в которой говорилось, что ходатайства промышленных кампаний, «которые находятся в значительной зависимости от иностранцев и евреев», о приобретении в Ташкенте недвижимости удовлетворять не следует). В 1909–14 годах, когда генерал-губернатором Туркестанского края был А. В. Самсонов, евреев-ашкеназов, обосновавшихся в Ташкенте, изгоняли из города в массовом порядке; с этой целью в январе 1912 года были проведены ночные облавы.
Правовое положение переселенцев из Бухарского эмирата
Право "коренных" евреев на жительство в Ташкенте первоначально не ограничивалось, однако во второй половине 1880-х годов их стали делить на «туземных» (тех, кто мог доказать, что он сам либо его предки жили на территории Туркестанского края до его завоевания Россией) и прочих. Первым разрешалось приобретать недвижимость, заниматься винокурением и т. п., вторые считались подданными Бухарского эмирата, то есть иностранцами, и фактически были бесправны. С 1893 года власти начали составлять списки последних, намереваясь выселить их, однако этот процесс затянулся в связи с тем, что многие из евреев, попавших в списки, пытались доказать свое «туземное» происхождение и просили принять их в русское подданство. Часть прошений была удовлетворена, но с апреля 1910 года их перестали рассматривать, а вскоре «иностранных» евреев стали изгонять из Ташкента.

Численность евреев Ташкента

Несмотря на ограничения, численность еврейского населения в Ташкенте быстро увеличивалась: по переписи
в 1897 году в Ташкентском уезде проживали 1746 евреев (из них лишь 20% составляли ашкеназы),
в 1910 году в самом городе — около 3600.
Особые группы составляли потомки евреев Мешхеда, формально принявших в 1839 году ислам, и чала (насильно обращённые в ислам).

Занятия евреев Ташкента

Среди евреев-ашкеназов преобладали ремесленники (портные, шапочники, столяры, специалисты по металлообработке), железнодорожные рабочие, представители свободных профессий (врачи, типографы, журналисты, фотографы и другие). Из десяти типографий, действовавших в 1915 году в русской части Ташкента, евреев-ашкеназам принадлежало не менее пяти; евреи владели книжными магазинами, лавками, общедоступными библиотеками, занимались издательским делом. В 1898 году А. Сморгунер основал первую в Ташкенте либеральную газету «Русский Туркестан»; после убийства Сморгунера казачьим полковником (1898 г.?) ее редактировали (до конца 1905 г.) А. Шварц и Г. Рейсер (принял христианство). Казенный раввин Авраам Кирснер издавал в Ташкенте умеренно-либеральные газеты «Туркестанский курьер» и «Ташкентский курьер», научный журнал «Средняя Азия»; редактором газеты «Работник», выходившей здесь в 1906 г., был Х. М. Блаунштейн. Евреи-ашкеназы составляли в Ташкенте значительную часть врачей (среди них выделялись М. Слоним, 1875–1945, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней /1920–45/ Ташкентского медицинского института /в 1920–35 гг. медицинский факультет Туркестанского (Среднеазиатского) университета/, член-корреспондент АН Узбекской ССР, основатель и директор Института усовершенствования врачей, его брат С. Слоним /умер в 1928 г./, открывший в городе частную физиотерапевтическую клинику, руководитель амбулатории А. Шварц) и архитекторов (В. Гейнцельман /принял христианство/, Д. Иофан /1885–1961/, и другие). Бухарские евреи занимались главным образом торговлей и ремеслом; хлопкоочистительная и хлопкообрабатывающая промышленность развивалась в Туркестане во многом благодаря инвестициям крупных бухарско-еврейских коммерсантов из Ташкента.
В конце XIX – начале ХХ века в Ташкенте работало несколько синагог; в городе жил духовный глава бухарских евреев Туркестана раввин Шломо Тажер, переехавший сюда из Эрец-Исраэль. Действовали ашкеназские хедеры и схожие с ними бухарско-еврейские религиозные учебные заведения — хомло. В 1883 году Б. Каценельсон организовал в Ташкенте частную еврейскую школу с преподаванием на русском языке; в 1888 году, когда она была ликвидирована властями, в ней насчитывалось 60 учеников. Позднее открылось еврейское училище (также с обучением на русском языке), частично финансировавшееся министерством народного просвещения (в 1909 г. — 60 учащихся). Часть евреев-ашкеназов и дети зажиточных бухарских евреев учились в русских гимназиях и Ташкентском коммерческом училище, что способствовало их ассимиляции.
Попытка погрома 1905 года
В октябре 1905 года в Ташкенте была предпринята попытка устроить еврейский погром, однако боевая дружина численностью в 80 человек, организованная социал-демократом А. Бузанским, сорвала ее.
Политическая активность евреев

С конца 1905 года в городе создавались ячейки центристских и левых партий; среди руководителей и активистов этих ячеек были Я. Ротенберг и М. Рудницкий (эсеры), А. Бузанский и Д. Чернобородов (социал-демократы), Г. Гроссман (анархист), М. Герценштейн и Г. Рейсер (кадеты) и другие. Одновременно в Ташкенте появились отделения «Союза русского народа» и антисемитской Народно-прогрессивной партии (издавала в городе газету «Среднеазиатская жизнь»).

Установление Советской власти

После установления в Ташкенте советской власти (ноябрь 1917 г.) заместителем председателя Ташкентского совета стал (в январе 1918 г.) В. Финкельштейн (1885–1919), председателем городского совета профсоюзов (в октябре 1918 г.) — М. Качуринер (1897–1919); оба были убиты в ходе антисоветского восстания в Ташкенте (январь 1919 г.). Еврейская жизнь в городе заметно оживилась: начали действовать сионистские) организации, отделения Бунда, общество Тарбут; в то же время движимое и недвижимое имущество еврейской религиозной общины было в 1919 году конфисковано и частично использовано для создания еврейского рабочего дома имени Карла Маркса.

Численность евреев Ташкента до Второй Мировой войны

В 1919–22 годах в Ташкент прибыло много евреев, спасавшихся от погромов и голода на Украине и в Белоруссии; только в 1919–20 годах численность еврейского населения города увеличилась более чем вдвое. Для помощи переселенцам еврейская религиозная община создала специальную комиссию, однако отдел национальных меньшинств НКВД распустил ее и образовал Еврейский общественный комитет содействия. В 1920–30-х годах приток евреев в Ташкент, ставший в 1930 году столицей Узбекской ССР, продолжался; среди них было немало ученых, врачей, инженеров, учителей, квалифицированных рабочих, содействовавших развитию в городе промышленности, науки, народного образования, здравоохранения.
Общинная жизнь
В Ташкенте действовало несколько еврейских школ, интернат, детский сад, еврейский театр на идиш. В 1920 году открылось бухарско-еврейское педагогическое училище под названием Институт просвещения (Инпрос); в 1930 году оно было преобразовано в Туземно-еврейский педагогический техникум и переведено в Коканд. В 1920–30-х гг. в Ташкенте выходили газета «Ди комунистише фон» (на идиш) и «Байроки михнат» (на еврейско-таджикском языке; до 1930 г. печаталась в Самарканде под названием «Рушнои»), в начале 1930-х годов образовалась «секция туземно-еврейских писателей при организационном бюро советских писателей», в 1931 году стал выходить литературно-художественный и публицистический журнал на еврейско-таджикском языке «Хаёти михнати» (позднее — «Адабияти совети»). К началу 1940-х годов все еврейские культурные учреждения, учебные заведения и периодические издания были ликвидированы.

Вторая Мировая война и эвакуация

В 1941–42 годах в Ташкент прибыли тысячи евреев из западных областей Советского Союза, оккупированных германскими войсками; численность еврейского населения города достигла 200 тыс. человек. В Ташкент был эвакуирован ГОСЕТ (возглавлявший его Соломон Михоэлс поставил несколько пьес в местных театрах, а в апреле 1942 года стал художественным руководителем Узбекского театра оперы и балета), киностудии, где работали режиссеры Михаил Ромм, Иосиф Хейфиц, А. Г. Зархи (1908–97), Григорий Козинцев, Леонид Трауберг и актеры-евреи; в городе разместился ряд научных учреждений и высших учебных заведений, среди сотрудников которых было немало евреев. В 1941–43 годах в Ташкенте жил Дер Нистер. С окончанием войны многие евреи покинули Ташкент:
в 1959 году их численность составила здесь 50 455 человек (5,2% всего населения),
в 1979 году — 56 949 (3,2%),
в 1989 году — 56 882 (2,7%).
В конце 1980-х годов около 80% еврейского населения города составляли ашкеназы. Евреи играли весьма заметную роль в экономике и культурной жизни Ташкента; среди них было много научных работников и деятелей искусства — физик И. Гулькаров (родился в 1939 г.; с 1992 г. в США), философ П. Ниязов (родился в 1930 г.; с 1994 г. в Израиле), композиторы М. Штейнберг, Б. Зейдман, Соломон Юдаков, Г. Мушель, М. Левиев (1912–90), музыковед С. Тахалов (родился в 1935 г.; с 1991 г. в Израиле), режиссер Русского драматического театра имени М. Горького А. Гинсбург, главный режиссер республиканского кукольного театра И. Якубов, оперный певец С. Биньяминов (родился в 1929 г.; с 1994 г. в Израиле), художники В. Зеликов, И. Вальденберг, В. Рыфтин, скульптор Я. Шапиро и многие другие.

Еврейская общинная жизнь Ташкента после Второй Мировой войны


Интерьер ашкеназской синагоги Ташкента. Фото с сайта JEWISH.RU
В послевоенные годы в Ташкенте работали три бухарско-еврейских и одна ашкеназская синагога, однако их посещали главным образом пожилые люди, и миньян не всегда удавалось собрать. Во второй половине 1970-х годов действовали подпольные кружки по изучению иврита (преподаватели — Н. Розенгауз и другие), распространялись публикации еврейского Самиздата, книги и журналы, изданные в Израиле. Полуподпольно в городе действовали посланники Движения ХАБАД. В 1970–80-х годах тысячи евреев уехали из Ташкента в Израиль, США и другие страны. В августе 1988 года был основан Ташкентский еврейский культурный центр (ТЕКЦ) - одна из первых в Советском Союзе организаций такого типа (официально зарегистрирован в январе 1990 года; председатель до отъезда в Израиль в сентябре 1994 г. — Р. Г. Рабич). В январе 1989 года при нем начали работать курсы иврита (в 1990 г. — 1200 учащихся), в сентябре 1989 года — воскресная школа (100–120 учащихся), в январе 1991 года — первый в Центральной Азии университет (фактически лекторий) иудаистики; в рамках ТЕКЦ была создана служба репатриации, благотворительная ассоциация «Рахамим», была предпринята попытка открыть филиал Общества дружбы и культурных связей с Израилем. В 1990–92 годах вышло пять номеров газеты «Мизрах» (на русском языке), органа ТЕКЦ (редактор Г. Плетинский, затем Р. Меламед), с 1993 года издается «Сохнутон» — совместный информационный бюллетень ТЕКЦ и представительства Еврейского агентства (редактор Р. Меламед). С февраля 1990 года функционирует Ташкентский культурный центр бухарских евреев (председатель до 1994 г. — профессор П. М. Ниязов); под его эгидой находятся курсы иврита и театральная студия. Активизировалась деятельность религиозных общин; движение ХАБАД, перейдя на легальное положение, открыло небольшую иешиву (при одной из бухарских синагог) и колель (до 30 слушателей). С середины 1989 года городские власти не препятствуют работе еврейских организаций.
В 1989–94 годах из Ташкента в Израиль репатриировались 27 844 еврея (из них 10 171 — в 1990 г.); многие выехали в США, Канаду, Германию, Австрию, Австралию, Россию. По данным ТЕКЦ, в середине 1995 года в городе оставалось около шести тысяч евреев.
В независимой Республике Узбекистан

С 1991 года в Ташкенте действуют представительства Еврейского агентства и Джойнта, с августа 1992 года — посольство Израиля в Узбекистане; работает Израильский культурно-информационный центр. С января 1992 года Ташкент связан линией воздушного сообщения с международным аэропортом имени Давида Бен-Гуриона в Лоде.

Антисемитизм


Бывший Главный раввин Центральной Азии и Южного Кавказа Абе Довид Гуревич читает Кадиш. Фото с сайта ЛЕХАИМ
Такое явление, как антисемитизма в Ташкенте практически не существует, но, в разные периоды истории случались отдельные инциденты, которые чаще всего, носили криминальный характер, чем антисемитский: так, в конце 1980-х – начале 1990-х годов в городе усилились антисемитские настроения, которыми в одинаковой степени, было заражено и коренное население, и выходцы из европейской части Советского Союза: так в феврале 1990 года было разгромлено ашкеназское кладбище на улице Боткина (частично не восстановлено до сих пор); в дальнейшем акты вандализма на нём повторялись еще несколько раз, но не носили антисемитский характер (от действий вандалов несколько раз пострадало и православное кладбище, расположенное с ним на одной территории).
D июле 2004 года боевики-исламисты осуществили серию нападений на еврейские объекты в столице Узбекистана, среди которых было и посольство Израиля. Еще одна попытка нападения на израильскую дипломатическую миссию в Ташкенте была предпринята в мае 2005.
В феврале 2006 года на ташкентском рынке убили одного из лидеров местной еврейской общины Авраама Игудиева.
6 июня 2006 года, у себя в доме, были убиты Карина Лойфер[1] [2]- секретарь главного раввина Центральной Азии и Южного Кавказа Абе Довида Гуревича, вместе со своей матерью Светланой. Следствие пришло к выводу, что убийство носило криминальный характер[3], но многие обстоятельства, до сих пор остаются загадкой.






The article is about these places: Tashkent

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family