The meaning of life is that it stops.

Franz Kafka

История моей семьи

  История моей бабушки Староверовой Зинаиды о войне по рассказам ее бабушки
Мы жили недалеко от Сахарного завода в Одессе, когда была оккупация в городе, проводились рейд против евреев. Всех евреев с нашего района собрали и заперли в гетто на сахарном заводе. Нас забрали троих: меня, мою мать и бабушку. Некоторое время я находилась в Гетто. Моя бабушка по отцу отдала румынскому солдату деньги и золото, чтоб он отдал ей меня и мою маму, но он отдал только меня, а за маму сказал принести на следующий день еще денег и золота и тогда он ее отдаст. И когда бабушка на следующий день пришла, моей мамы уже не было. Их уже увезли, погрузили в вагоны и повезли в Березовку. Многие замерзли, многим расстреляли. Там и погибли мои - мать и бабушка. Это было в январе 1942 года. Мне тогда было 1,5 года. Я осталась жить у второй бабушке по папе. Бабушка прятала в амбаре корову, чтоб нас кормить, у нее детей было много. Меня она прятала в подвале, чтоб никто не видел. Она сильно боялась, чтоб соседи меня не видели. Мы часто голодали т.к. нашу корову убили, когда узнали, что у нас есть животное. Так же в музее Яд Вашем зафиксировано, что моя мать стала жертвой нацистов в годы войны.

История бабушки и дедушки
Мои бабушка любила танцевать и поэтому они познакомились на танцах, они вместе уже 57 лет. Я очень горжусь ими.

История моего прадедушки
Староверов Александр Петрович, который родился в 1904 г. Он был мобилизованный в армию и погиб 27 июля на параходе Ленин, подорвался на мине и затонул у мыса Сарыч в Крыму. Он эвакуировал людей из Одессы. Есть книга «Без вести пропавшим возвращая имена» написал Степан Кравченко, отец которого погиб на этом же параходе. В этой книге рассказывается и про моего прадедушку .


Моя история
Я, Головлёва Мария Сергеевна родилась и проживаю в городе Одесса. Родилась в полноценной любящей семье. Но в мои 6 лет мои родители расстались. Я живу со своей матерью Буслаевой Ольгой Викторовной. Ни смотря на это, я с отцом поддерживаю хорошие взаимоотношения. Училась в еврейской школе Хабад, потом в Морском колледже, и в Водном университете. Каждые выходные мы приходим к бабушке. И все праздники мы так же собираемся всей семьей у бабушки. Мы поддерживаем все еврейские традиции, отмечаем все еврейские праздники. Моя двоюродная сестра Русина Юлия Руслановна переехала жить в Израиль. Семья у нас очень веселая. Дедушка Виктор Староверов, как говорится, в главе семьи. У него есть голубиный питомник. Он с молодости занимался попугаями и голубями, это его хобби.






The article is about these people:   Mariya Golovlëva

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family