Where they burn books, at the end they also burn people

Heinrich Heine

История семьи Шор

Все носители этой фамилии являются представителями одного знаменитого раввинского рода Шор, чьи члены, начиная со Средних веков, проживали во многих еврейских общинах Франции, Моравии, Галиции, Литвы и Польши. Род ведёт свое происхождение от рава Йосефа hаНадива (Щедрого) из французского города Шинона, который родился там около 1070 года и умер в Орлеане до 1140 года. Его сын, рав Ицхак бар Йосеф, родился уже в Орлеане и скончался около 1165 года.

Сын же рава Ицхака, родившийся, как и он в Орлеане, в честь деда получил имя Йосеф и стал выдающимся талмудистом 2-ой половины 12-го века. В добавление к его собственному имени Йосеф, именно он и получил прозвание - Бехор Шор. Само выражение «Бехор Шор», представляет собой цитату из Пятикнижия (Дварим 33:17), где Йосеф сравнивается с «Бехор Шор» - (перворожденным волом).

Итак, рав Йосеф Бехор Шор (от которого в дальнейшем потомкам и передалась фамилия Шор), родившийся около 1140 года и умерший около 1200, стал не только одним из самых знаменитых раввинов и еврейских поэтов Европы, но и автором известнейших комментариев и разъяснений к Торе и к Талмуду. Он был учеником таких прославленных личностей, как Яков Там, Йосеф Каро и Шмуэль бен Меир (Рашбам). Йосеф Бехор Шор создал несколько больших поэм и гимнов, в частности посвященных памяти еврейских общин, трагически погибших от погромов в Блуа и Брее. Йосеф Бехор Шор относил себя к комментаторам школы Раши и современники отмечали его удивительную педантичность, зачастую превышающую педантичность самого Раши. Кроме этого он был известен тем, что с немалой долей рациональности смог объяснить практически все чудеса Торы. Его работы неоднократно переиздавались вплоть до конца 19 века. Его манускрипты еще в начале 20-ого века хранились в библиотеках Лейдена и Мюнхена.







Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Шор, Schor, שור

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family