Every assembly that is for the sake of Heaven will survive; but if it is not for the sake of Heaven, it will not survive

Yochanan Hasandlar

Кикоин, Исаак Константинович - Биография

Исаак Константинович Кикоин (наст. отчество Кушелевич, 15 (28) марта 1908, Малые Жагоры, Шавельский уезд, Ковенская губерния — 28 декабря 1984, Москва) — физик-экспериментатор, член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению физико-математических наук с 29 сентября 1943 года, академик по Отделению физико-математических наук (физика) с 23 октября 1953 года.

Contents

Биография

Родился в семье Кушеля Исааковича Кикоина и Буни Израилевны Майофис.С 1915 года с семьей проживал в Псковской губернии. В 1923 году в возрасте 15 лет Исаак заканчивает школу в Пскове и поступает на 3-й курс Псковского землеустроительного техникума, который оканчивает в 1925 году. В этом же году он поступает в Ленинградский политехнический институт. Будучи ещё студентом Ленинградского политехнического института, он начал работать в Ленинградском Физико-техническом институте.

В 1933 году И. К. Кикоин открыл новое явление — фотомагнитный эффект в полупроводниках, который получил его имя. И. К. Кикоин был среди первых физиков, которые начали в 1943 году вместе с И. В. Курчатовым работу по развитию атомной науки и техники. Он принимал активное участие в создании Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, где работал до конца своей жизни.

Стал первым главным редактором журнала Квант. Вместе с братом А. К. Кикоиным написал учебники по физике для средней школы.

Признание и награды

Лауреат Ленинской премии (1959), четырёх Сталинских премий (1942, 1949, 1951, 1953) и двух Государственных премий СССР (1967, 1980). Награждён золотой медалью имени И. В. Курчатова за научные исследования в области атомной технологии (1971 год); золотой медалью имени П. Н. Лебедева за фундаментальные экспериментальные исследования в области физики твердого тела (1978 год).

В 1991 году издательство «Наука» опубликовало книгу «Воспоминания об академике Исааке Константиновиче Кикоине» (ответственный редактор — член-корреспондент АН СССР И. И. Гуревич).

В Пскове, на Октябрьском проспекте установлен бюст Исаака Константиновича Кикоина.

Книги

  • Учебники по физике для средней школы (1970-е — 1980-е гг).

Ссылки







The article is about these people:   Isaak Kikoin

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family