Man is only great when he acts from passion.

Benjamin Disraeli

Книга поколений


Наши Родители
Мама
Габриэлла родилась 14 швата 5743 года в Днепропетровске. Она окончила среднюю школу №82, а затем поступила в еврейское педагогическое училище "Бейт Хана". Также впоследствии мама получила в одноименном институте красный диплом по специальности воспитатель. Мама работает в детском саду "Бейт Циндлихт", и ее ценят на работе и любят воспитанники.

Габриэлла в детстве каждое лето проводила в Крыму у бабушки. Это было самое лучшее время. Она с семьей и друзьями ходила в горы, плавала в Черном море и кушала вкусный молодой миндаль.
Папа
Реувен родился 13 тамуза 5741 года в г. Луганск. Учился в специализированной школе по изучению английского языка #36 г. Луганск. Затем в 1998г. поступил в Восточно-украинский Национальный университет. Начал активно интересоваться своим еврейством и в 20 лет вступил в союз обрезания. После успешного окончания университета с красным дипломом в 2003г. поступил в ешиву г. Днепропетровск. Рувен выучил ремесло софрут и написал много мезуз, тфилинов и даже свиток Торы. Также он работал преподавателем Торы и машгиахом - наблюдателем за соблюдением правил кашрута.

Папа очень любил читать и был записан сразу в 4 библиотеках. Самое яркое воспоминание детства - это возвращение отца из длительной командировки на север. Он привозил много подарков и конфет, много играл с сыном.
О семье
Папу и маму познакомил р. Шолом Гопин - Главный раввин г. Луганск, куда выпускница Габриэлла приехала на практику после окончания института "Бэт Хана". 14 Кислева 5766 года состоялась помолвка в г. Луганск, а 7 Адара того же года в г. Днепропетровск родители поженились. Хупу поставил раввин Шолом Гопин. Затем с Б-жьей помощью в семье Гринбергов родилось 4 ребенка: Йосеф Ицхак, Шейна, Аарон и Рахель. 3 детей назвали в честь еврейских предков, а дочку Шейну в память фамилии Шейн, основателя генеалогии папы.

Наши бабушки и дедушки со стороны папы
Бабушка
Ирина Анисимова (Гринберг) родилась в г. Луганск 9 сентября 1958г. Вышла замуж за Павла Гринберг. Родила сына Романа Гринберга. Работала маляром, уборщицей. Когда СССР распался, она занималась мелкой торговлей. В результате долгой болезни умерла в молодом возрасте. К сожалению, своих внуков не увидела.
Родители бабушки
Прабабушка Сара Шейн родилась в семье ремесленников в с. Новоковно 10 августа 1931г. Также у нее были сестра Лида и брат Владимир. Затем семья переехала в г. Ворошиловград. Сара вышла замуж за Александра Анисимова в 1953г. Работала швеей и сварщиком на заводе. В результате нападения получила травму головы и хроническую болезнь. Всегда была жезнерадостной и любила своих 3 дочек и многочисленных внуков. Когда дети повзрослели она с мужем переехала в село Нижнетеплое Луганской обл. Муж Александр занимался всем, где можно было заработать: выращивал породистых собак, нутрий и клубнику в большом количестве. Но в результате непродолжительной болезни скончался. С бабушкой Сарой жил ее внук Николай. Затем они репатриировались в Израиль. Благодаря израильской медицине она дожила до 74 лет. Похоронена на кладбище г.Беер Шевы.
Дедушка
Павел Гринберг родился в Малой Вишере Новгородской области 10 марта 1957г. Служил в армии, выучился на сварщика. Женился на Ирине Анисимовой. Работал на севере России сварщиком. Потом жил в Луганске, занимался выращиванием овощей. Выехал из Луганской обл. с. Артема из-за военных действий и обстрела дома. Живет и работает в Днепре с 2017г.
Родители дедушки
Прадедушка Яаков Гринберг родился в с. Новоковно Екатеринославской губернии в семье ремесленников 22 декабря 1918г. Затем семья переехала в Ворошиловград. Участвовал в Финской войне. Получил звание младшего командира и ранение руки и головы. Отбыл домой на поправку. Яков не явился для отметки в военкомат. За это его посадили. В лагере за хорошее поведение и знание лошадей был вольным человеком. Там познакомился с будущей женой Анной Ивановой. Она отбывала наказание за ложное обвинение в краже магазинных денег, работа кассиром. После выхода на свободу они стали жить вместе в с. Малая Вишера Новгородской обл. Началась 2-я мировая война, и Яакова снова призвали. Согласно архивному фонду советской армии он пропал без вести, но на самом деле вернулся после войны. У них было 4 детей: Семен, Павел, Александр и Зина. Работал на конюшне при стекольном заводе. Приезжал к сыну Павлу и держал на руках внука Романа. Завещал, чтобы похоронили на еврейском кладбище.
Наши бабушки и дедушки со стороны мамы
Бабушка
Ирина Рувинская родилась в Омске 22 октября 1959 году. Она младшая сестра, ее старшего брата зовут Владимир. Когда Ире было 6 лет, они с семьей переехали в Украину, в город Днепропетровск. Уже в Днепропетровске она пошла в первый класс. Параллельно ходила в музыкальную школу, которую потом окончила и получила диплом. Так же окончила педагогическое училище. Летом 1979 года вышла замуж за Александра Ланцова, с которым прожила очень счастливую долгую жизнь. У них родилось две прекрасные девочки, которых назвали Алена и Виктория. Ирина проработала воспитателем до 2007 года, потом нянчила шестеро внуков.
Родители бабушки
Прадедушка Рувинский Илья Маркович родился в Омске 9 июля 1928г. Женился на Ранете. У них родилось двое детей сын Владимир и дочь Ирина. В 60 - е годы уехали семьей к брату на Украину в город Днепропетровск. Купили дом и жили в центре города. Старался дать детям все самое лучшее: воспитание, образование. Работал на заводе Днепродомноремонте. Их семья была примером для подражания, они все делали вместе: копались в огороде, сажали овощи, снимали урожай, готовили и закрывали консервацию.
Прабабушка Ронета Танхова родилась 14 февраля 1929г. в Днепропетровске. Во время войны уехала с мамой в Омск, где познакомилась с будущим мужем Ильей Рувинским. У них родился сын Владимир и дочь Ирина. В 60-е годы всей семьей переехали в Украину в город Днепр. Работала бухгалтером. Очень любила шить платья своим любимым внучкам.
Наша большая еврейская семья

Мы родились в религиозной еврейской семье, и жизнь без еврейских традиций даже не представляем. Но наши родители (в молодости), дедушки, и даже прадедушки жили в СССР. Политика этой страны была направлена на искоренение настоящих национальных традиций. Поэтому, к сожалению, наши предки ничего не знали о еврействе, кроме того, что их родители евреи. Родители Рувен и Габриэлла Гринберг в молодости сделали тшуву - вернулись к вере отцов. До них упоминание в нашей семье про еврейские традиции начинается лишь с прабабушек. Сара Шейн в детстве праздновала праздник Песах, кушала мацу. А прапрабабушка Бася Шейн, по свидетельству родственников, кушала отдельно, так как придерживалась законов кашрута. Также она общалась на идиш, чего внуки очень стеснялись в советское время. Прапрабабушка Рахель Гринберг надолго поссорилась с сыном Яковом из-за того, что он женился на русской, а не на еврейке. Все предки стороны папы Рувена Гринберга – выходцы из еврейской земледельческой колонии Новоковно Екатеринославской губернии. Все имена (начиная с прадедушек) как со стороны папы, так и со стороны мамы - чисто еврейские. В советское время было принято писать национальность в паспортах. В документах наших предков мы с гордостью можем прочитать слово еврей или еврейка.


Моя семья во время войны

Наши предки принимали участие во второй мировой войне. Йосеф Шейн и Марк Рувинский, к сожалению погибли, а Яков Гринберг выжил. Эти семейные факты нашли подтверждение в архиве советской армии ЦАМО.

Фамилия Шейн Гринберг Рувинский
Имя Йосиф Яков Марк
Отчество Аронович Семенович Соломонович
Место рождения Днепропетровская обл. Софиевский р-н к/з Новоковно 1920 г.р. Днепропетровская обл. Сталинодорфский р-н 1901 г.р. Киевская обл. Черкасский р-н
Дата и место призыва 18.03.1942 Ворошиловградский ОВК Ворошиловградский ОВК

Куйбышевский РВК

Последнее место 148 сд 114 арм. 1278 сп.

Воинское звание

красноармеец мл. командир красноармеец
Причина выбытия пропал без вести пропал без вести Погиб в бою
Дата выбытия 28.06.1942 01.1942 05.03.1943
Место выбытия Орловская обл. Неизвестно Ленинградская обл. д-ня Подолжино(похоронен)
Номер фонда 58 58 58
Номер описи 818883 18001 18001
Номер дела 280 1094 750

Таблица. Информация из донесения о безвозвратных потерях архивные данные.

Кроме воевавших предков, были и безвинно убитые - жертвы Холокоста. Судя из показаний, записанных в музее в Яд Вашем, Раисы Рагулиной( в девичестве Сугиной) большая часть ее семьи была сброшена живыми в шахту . Это были дети от трёх лет и старше , а также взрослые . Но были и те, которые, согласно Б-жьей Воле , чудесным образом выжили. Лида Шейн, сестра нашей прабабушки Сары, рассказала следующую драматическую историю. Они с мамой ( Басей Шейн) убегали от нацистов. В какой-то момент она оставила детей и пошла в лес искать советских партизан. В это время нацисты поймали детей, но партизаны пришли на помощь и освободили их . С тех пор и до конца войны Бася Шейн с детьми были в безопасности. Судя из  повторного свидетельства о рождении прабабушки Сары Шейн, во время войны они жили в г. Петропавловск, Казахстан. А вот Рахиль Гринберг, мама прадедушки Якова была эвакуирована в с. Курган Тюбе, Андижанская обл., Узбекистан. Это мы выяснили из архивных документов ее сына, младшего командира советской армии. После войны и Бася Шейн, и Рахиль Гринберг благополучно вернулись в г. Ворошиловград. Предков мамы Габриэллы Гринберг страдания эвакуации не коснулись - во время войны они жили в г. Омск, Россия. Нацистская Германия была побеждена, но тоталитарный Советский Союз так и продолжил преследовать всякое инакомыслие и ограничивать в духовно и физически. Когда СССР распался, люди получили свободу, и некоторые наши родственники переехали на историческую родину. Прабабушка Сара Шейн и двоюродные братья и сестры папы переехали в разные города Израилч: Рош Аин, Эйлат, Нетанию. Сестра мамы ,Мирьям Лиховид ,с семьёй уже в 2015 году репатриировались в Хайфу. Но брат бабушки Ирины Ланцовой - Владимир Рувинский эмигрировал в г. Кельн, Германия. Где бы не находились, мы всегда помним наших родственников, наши еврейские корни, вплоть до праотца Араама. И будем с радостью продолжать начатое им дело - Ам Исроэль хай!















The article is about these people:   Ruven Grinberg

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family