The decisive moment in human evolution is perpetual.

Franz Kafka

Моя бабушка - Клара Моисеевна Страшинская (Нижник)

 Клара Моисеевна (Александра Яковлевна) Страшинская.

Бабушку всегда знал как Александра Яковлевна. Родилась в г.Бар Винницкой области. После смерти папы нашел у него его свидетельство о рождении (повторно выданое в 2004 году), где было написано, мать - Клара Моисеевна Страшинская - еврейка. После поисков в архивах, и других организациях удалось установить:

До войны в 1935 году бабушка была Кларой Моисеевной, работала лаборантом в Институте лубяных культур в Глухове, Сумской обл.
Во время войны скрывалась с двумя детьми где-то в Глуховском районе (точно не в Глухове), в селе.
В 1943 году в декабре, после освобождения Глухова восстановила свидетельства о рождении своих детей - Владимира и Людмилы. В актовой записи указано, что мать Александра Яковлевна - украинка, отец Илья Иванович - белорус.
Девичья Фамилия - Нижник. В 14-15 лет ушла из дому, в Глухове проживала с 1931 года.
В 1947 г. с семьей переехала в с.Межречье (Чудей) Сторожинецкого р-на, Черновицкой обл., в 1951 переехали в г.Сторожинец, затем в Черновцы. Работала в пункте приема зерна.
Умерла в 1997 г. в Черновцах.
О ее родителях ничего не известно, отец никогда не упоминал о них. В базе данных Яд-Вашем нашел 2 семьи Нижник из г.Бар, в которых глава семьи Моисей (Мошко). Предполагаю, что одна из них (более подходящие по возрасту) и есть семья моей бабушки.








The article is about these people:   Iliya Strashinskiy

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family