Blessed is the match consumed in kindling flame.

Hannah Senesh

Моя еврейская история

 Интервью с Офицеровой (Ткаченко) Галиной Михайловной

1. Расскажи о себе и своей семье.

В моей семье я третий ребенок, самая младшая, родилась в 1958 году в г. Новосибирске. У меня есть две старших сестры: Евдокимова Ирина Михайловна (1956 года рождения) и Ткаченко Людмила Михайловна (1957 года рождения). Мой отец - Ткаченко Михаил Павлович после окончания войны переехал из Павлодара в Новосибирск. Моя мать - Ткаченко Елена Лейбовна ( в девичестве Жерницкая) в Новосибирск была эвакуирована вместе со всей семьей в 1942 году из украинского города Нежин. Мама работала всю жизнь врачом, отец главным механиком на заводе. Когда я выросла, мы переехали в Новосибирский Академгородок. Где я долгое время работала инженером в научно-исследовательском институте (СО АНН СССР). Вышла замуж за Офицерова Игоря Генадьевича и в 1983 году родила Офицерова Михаила Игоревича, а через 10 лет, в 1993 году родила дочь - Ткачук Елену Анатольевну от второго мужа - Ткачук Анатолия Владимировича.

2. Расскажи подробнее о семье твоей матери.

До войны мама жила на Украине, в городе Нежин. У нее было три сестры: Анна, Сейна (Соня), Неля Жерницкие. Мать - Фейга Хаимовна Жерницкая (Рябая) была домохозякой. Отец - Лейба Сроль-Беров Жерницкий участвовал в Первой Мировой войне, после войны работал портным. 

3. Были ли какие-то курьезные ситуации во время эвакуации из Нежина, о которых тебе рассказывала твоя мать (Елена Лейбовна) или дедушка (Лейба Сроль-Беров)?

Дедушка рассказывал о том, что во время эвакуации из Нежина потерял свою младшую сестру (Зинаиду), ее детей он забрал к себе на воспитание, а Зинаиду пытался разыскать всю жизнь, но эти попытки оказались безуспешными. К сожалению, посетив сайт музея Яд Вашем, я теперь знаю, что ее уничтожили во время войны. У Зинаиды было трое детей: Ольга, Яков и Вениамин Леваковы. Ольгу во время эвакуации потеряли, и мою мать (Елену Лейбовну) стали называть Ольгой, потому что очень переживали из-за потери ребенка. Но в Новосибирске случилось большое чудо, Ольгу нашли, а маму по привычке иногда называли Оля. Получилась небольшая путаница. Кстати, на сайте Яд Вашем Елену Лейбовну Жерницкую тоже записали как Ольгу Жерницкую, что является ошибкой. Сейчас Ольга Левакова (Липкович) живет в Израиле, в городе Беэр-Шева, она выросла, вышла замуж за Давида Липкович и родила дочь.Ее брат Вениамин также живет в Беэр-Шева со своей дочерью и внуками. Они до сих пор очень брагодарны семье моего дедушки ( Фейге Хаимовне и Лейбе Сроль-Берову Жерницким) за то, что они вырастили их как своих детей. 

4. Лейба Сроль-Беров Жерницкий рассказывал о том, как он оказался в городе Нежин, на Украине?

Дедушка говорил о том, что родился он в Польше, в дворянской семье. У его семьи даже был фамильный герб Корибут (В поле червлёном золотой полумесяц, рогами вниз обращённый. Под ним золотая звезда о шести концах, а над полумесяцем крест с концами перекрещенными. Над гербом княжеская митра подбитая мантией горностаевой). Как он оказался на Украине, я не помню, но до войны 1914-1918 года он жил в Лоевской волости Речицкого района Гомельской области в Белоруссии. 24 августа 1914 года он был ранен ( получил контузию на оба уха). Но кроме контузии дедушка успел получить 3 или 4 Георгиевских креста, за боевые заслуги. После войны он переехал в город Нежин на Украину и познакомился с моей бабушкой Фейгой Хаимовной Жерницкой (Рябой).






The article is about these people:   Elena Tkachuk

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family