To be conscious that you are ignorant is a great step to knowledge.

Benjamin Disraeli

О фамилии Красик

В детстве, когда мне было 5-6 лет мама возила меня в гости к моему дедушке - Мендлу Красику в еврейскую земледельческую колонию Межиречь, которая находится в Запорожской области. И когда ястал старше меня всё время не давала покоя мысль - каким образом появились эти колонии. И только здесь, В Израиле я смог удовлетворить своё любопытство. Я очень подробно ознакомился с книгой В.Н. Никитина "Евреи земледельцы", где достаточно объективно описана история создания еврейских земледельческих колоний в Херсонской и Екатеринославской губерниях. Это были одновременно и подвиг, и трагедия людей, не имеющих понятия о работе на земле, которых переселили на целинные степные просторы и заставили заниматься этим тяжелым делом. В результате этой поспешной акции из 20 тыс. переселившихся, от голода и болезней умерло 6 тыс. человек. А те кто преодолел все эти трудности стали хорошими земледельцами.

Я нашел свою родословную. В 1846г. из г. Шклова (Белоруссия) переселился мой прапрадедушка Гилель Красик, у него был сын - Айзик, а сыном Айзика был мой дедушка Мендл.






Article author: Ruvim Besickij
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Красик, Karasik, קרסיק

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

11:34, 20 March 2011

Alla Flerova

В колонии Межиречь (Межирич) проживали Красик Айзик Гилелев, Красик Исомер Давидов и Красик Нисон Мееров. По данным И.В.Канкрина 1893г Алла Флёрова

17:22, 20 March 2011

Ruvim Besickij Alla Flerova

Список колонии Межиречь, приведен в книге Л.Улейникова (Биншток) -"Еврейские земледельческие колонии в Екатеринославской губернии в 1890г." В этом списке есть фамилии двух семейств: Красик Айзик Гилелевич и Красик Исохор Давидович. К сожалению, книга Канкрина мне не попадалась. Поищу. Алла, а у Канкрина приведены только фамилии и имена глав семейств, или есть имена членов семьи?

17:30, 20 March 2011

Ruvim Besickij Ruvim Besickij

Сейчас я обратился в Запорожский архив, у них есть ревизские сказки за 1858г. и посемейные списки за 1923г. Сожалею только, что сам не могу поехать.

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family