Take no heed of all the words that they speak, lest you hear your servant curse you.

Kohelet 7:21

Происхождение фамилии Розанов

Многочисленное еврейское население Европы не имело устойчивых родовых именований до самого конца XVIII века. Традиционно евреи, как и другие народы Ближнего и Среднего Востока, пользовались лишь отчествами, присоединяя их словами «бен» – «сын» или «бат» – «дочь». Большая часть еврейских фамилий была создана в XVII–XIX веках в результате государственных актов, предписывающих всем, кто не имел наследственных семейных именований, срочно обзавестись фамилиями. Начиная с 1797 года в Австрии, с 1807 года – в Германии, с 1845 года – в России евреи должны были сами выбирать себе фамилии, которые могли содержать различные языковые элементы – ивритские, германские, романские, славянские. Основой их становились ветхозаветные символы, названия профессий и географических объектов. Но чаще всего фамилии образовывались от мужских и женских личных имен. Заметим, что если у большинства народов семейные именования, образованные от женских имен, довольно редки, то еврейские фамилии такого типа многочисленны и разнообразны. Это связано с тем, что по еврейским законам матери отводится особая роль. Так и фамилия Розанов могла быть образована от женского имени Роза (Ройза на идиш). Существуют и другие версии происхождения этой фамилии, например, от топонима – названия деревни Рожан в Слуцкой области, или же от прозвища – идишского слова «ройзейн», которое означает «барон».

Кроме того, существует фамилия Розанов, которая относится к числу старинных русских семейных образований искусственного, семинарского происхождения. Практика давать церковнослужителям искусственно созданные фамилии, сложилась конце XVII века и продолжалась свыше двух веков. Обычно, вместо наследуемой от отца фамилии, ученик духовной семинарии получал новую, «придуманную», которая затем могла еще не раз измениться – например, при вступлении в церковную должность. Образование искусственных церковных фамилий шло различными путями. Основой фамилии могло стать, к примеру, какое-либо название, встречающееся в Библии, наименование церковной утвари, имя православного святого и т.д. Объясняя происхождение получаемых ими фамилий, семинаристы шутили: «По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство». Прозвания «по цветам» были очень популярны, фамилии Гиацинтов, Ландышев, Фиалков и подобные не раз давали архиереи при раздаче фамилий воспитанникам духовных семинарий. Была среди них и фамилия Розанов, образованная от названия «розан» – так в старину называли одиночный цветок розы.

Сказать, когда и при каких обстоятельствах была создана эта фамилия, в настоящее время без специальных генеалогических исследований невозможно. Очевидно, что семейное именование Розанов имеет богатую историю и может поведать немало интересного об особенностях создания фамилий у разных народов.

Источники: Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974. Dictionary of American Family Names, Oxford University Press. Краткая еврейская энциклопедия. Иерусалим, 1992. Системы личных имен у народов мира. М., 1986. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995.

https://www.analizfamilii.ru/Rozanov/proishozhdenie.html






Article author: Sergey Rozanov
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Розанов, Rozanov

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family