He who waits for the wind will not sow, and he who looks at the clouds will not reap.

Kohelet 11:4

Род Львов

Львов -  знаменитый род раввинов и ученых в Германии, Моравии, Словакии и Галиции. Он является ветвью другого старинного раввинского рода - Лемберг или Лембергер. Лемберг - немецкое название Львова, центрального города Восточной Галиции. От него и была образована фамилия рода, происходившего из этого города. Лемберги были связаны семейными узами со многими выдающимися старинными раввинскими семьями, такими как Каценелленбоген и аКоэн-Кац.

Первый известный носитель фамилии Львов – раввин и талмудист р. Аарон Иехезкель Львов (1665 - 1712). Он переехал из Львова (Лемберга) в Западную Европу. Начиная с р. Аарона Иехезкеля, часть представителей рода Лемберг стала носить семейное прозвище, образованное от славянского названия города – Львов. Здесь возможна некоторая путаница, т.к. иногда потомки возвращались к прежней фамилии - Лемберг, а иногда использовали обе фамилии. Однако можно утверждать, что современные носители фамилии Львов являются потомками р. Аарона Иехезкеля Львова.

Истории этого рода посвящена книга дрезденского раввина Гирша Горовца "Die Familie Lwów", вышедшая в свет в 1928 году. Кроме того, исследование родословной р. Аарона Иехезкеля Львова можно найти на израильском генеалогическом сайте http://toladot.blogspot.co.il/2012/11/blog-post_12.html.

Согласно традиции р. Аарон Иехезкель Львов являлся потомком знаменитых раввинов Меира Каценелленбогена из Падуи и Йосефа Каца из Кракова, а также состоял в родстве с Моше Иссерлесом. Его первая жена была дочерью рабби Шмуэля Хаима Ишеиса из Франкфурта-на-Майне, а по материнской линии восходила к таким выдающимся родам, как Каценелленбоген, аКоэн-Кац, Горовец, Яффе и др.

Р. Аарон Иехезкель жил во Франкфурте, а позже занимал должность главы раввинского суда в Трире и Вестхоффене (Эльзас).

Его сыновья:

1. Йеошуа Хешель - жил в Трире и в Баварии и занимал должность главы раввинского суда в Швабахе и Эшенбахе. Он является прапрадедом основоположника социалистического учения Карла Маркса.

2. Йосеф - был зятем р. Ицхака Оппенгеймера из Вены, представителя легендарного средневекого рода богачей, раввинов и глав общин. Р. Йосеф занимал должность даяна в Айзенштадте (Австрия), а затем возглавил иешиву в моравском городе Тршебиче. Впоследствии семья перебралась в Словакию. Надгробия членов семьи сохранились на старом еврейском кладбище в Прессбурге (Братислава). 

3. Мозес - младший сын от второй жены - Беллы Эскелес. Был раввином в Липнике, Берлине, Франкфурте-на-Одере и Никольсбурге (Микулове), где и умер. 

Основные ветви рода Львовых в Восточной Европе пошли, по-видимому, от сыновей р. Йосефа Львова, чьи семьи расселились в Словакии и Галиции.

Из них наиболее известен р. Цви-Гирш Львов. Один из его сыновей - знаменитый талмудист 18 века Аарон Моисей бен-Цеви Гирш Львов. Он был даяном во Львове и автором нескольких фундаментальных трудов по грамматике еврейского языка.

Потомки другого сына - Менахема Мендла прославились как выдающиеся раввины и лидеры хасидизма в Галиции. Они породнились со знаменитыми галицийскими хасидскими династиями, такими как цадики из Бобово (Хальберштам) и др. Некоторые из прославленных потомков р. Цви-Гирша после смерти удостоились быть похороненными их общинами на Масличной горе в Иерусалиме.

Следует еще раз подчеркнуть, что не все потомки не только самого р. Аарона Иехезкеля, но и его сына Цви-Гирша сохранили фамилию Львов. Многие из них вернулись к немецкому звучанию фамилии - Лемберг или Лембергер. 

В 19 веке существовало три основные ветви рода Львовых: галицийская, бессарабская и белорусская.

Относительно многочисленная галицийская ветвь жила преимущественно в районе Львова и Тарнополя. Часть ее мигрировала на юг и поселилась в Измаиле, где к середине 19 века насчитывалось уже несколько больших семей Львовых. Они образовали самостоятельную бессарабскую ветвь, в дальнейшем расселившуюся также в ряде городов юго-востока Украины. 

Небольшая белорусская ветвь первоначально жила в Слуцке, а позднее частично переселилась в район Гомеля. Скорее всего, и ее основателем был один из представителей словацко-галицийской части рода, но не исключено, что на территорию Белоруссии фамилия попала с волной мигрантов из Германии (в этом случае белорусские Львовы могут оказаться потомками р. Йеошуа Хешеля и близкими родственниками Карла Маркса).






Article author: Nehama Rozenberg
Article tags: Origin of the family
The article is about these last names: Львов, Lvov, לבוב

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family