If a triangle could speak, it would say... that God is eminently triangular, while a circle would say that the divine nature is eminently circular.

Baruch Spinoza

Столлман, Ричард Мэттью - Биография

Ричард Мэттью Столлман (Richard Matthew Stallman, часто сокращается до rms, по инициалам; родился 16 марта 1953, Манхэттен, Нью-Йорк) — основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования. Автор концепции «копилефта», призванной защищать идеалы движения; эту концепцию он с помощью юристов позже воплотил в лицензии GNU General Public License (GNU GPL) для ПО.

Столлман также известный программист. Среди программ, автором которых он является, GNU Emacs, Коллекция компиляторов GNU (GCC) и Отладчик GNU (GDB). С середины 1990-х годов Столлман стал программировать значительно меньше, посвятив себя распространению идей свободного ПО. Он ведёт скромный образ жизни странствующего «проповедника» и «философа» движения свободных программ.

Contents

Краткая биография

Ричард Столлман родился 16 марта 1953 года в Нью-Йорке, в семье Дэниэля Столлмана и Элис Липпман. В 1974 году окончил Гарвард и поступил в Массачусетский технологический институт. Вскоре отказался от планов получения дальнейшего научного образования, но остался в МТИ работать программистом в лаборатории искусственного интеллекта. В январе 1984 года оставил работу в МТИ, чтобы посвятить себя работе над проектом GNU, который он основал в сентябре 1983 году.

Лауреат премии имени Грейс Мюррей Хоппер (1990).

Свободное ПО и терминология

На протяжении многих лет Столлман борется за чистоту и точность своей терминологии. Проблема усложнена в английском языке тем, что «свободное» и «бесплатное» обозначаются одним и тем же словом «free». В настоящее время (в том числе с поддержки коммерческих компаний) более распространённым стало альтернативное наименование «Open Source» («открытые исходники»), хоть такое ПО обычно является также свободным. Столлман, однако, совершенно не согласен с употреблением этого термина (по крайней мере по отношению к программам, защищённым лицензиями GNU GPL и LGPL), поскольку этот термин скрывает, что настоящая цель такого ПО есть свобода. Несмотря на это, люди и группы, которые не солидарны с моральной философией Столлмана или которые к ней безразличны, очень часто смешивают понятия «свободное программное обеспечение» и «ПО с открытым исходным кодом».

По вышеуказанным причинам Столлман также убеждён, что нужно говорить «собственническое ПО» вместо «ПО с закрытым исходным кодом», если ПО, о котором идёт речь, не может свободно распространяться, использоваться или модифицироваться. Столлман также считает неверным использование собирательного понятия «интеллектуальная собственность» и утверждает, что об авторском праве, патентах, торговых марках и тому подобных обстоятельствах надо говорить раздельно.

Столлман очень серьёзно относится к терминологии. Например, он даёт интервью только тем журналистам, которые согласны использовать его терминологию в статье о нём. Широко известно его требование называть систему с ядром Linux и средой GNU — GNU/Linux, так как такое название отражает её происхождение.

Визиты в Россию

В 2008 году Столлман приезжал в Москву. Это уже второй его визит (первый был за 15 лет до этого, в апреле 1993). Он выступил с лекциями в МГУ и МФТИ на тему «Свободное программное обеспечение: этика и практика».

Также он посетил МЭИ 1 декабря 2011 года с темой выступления: «Движение свободного ПО и операционная система GNU/Linux».

Частная жизнь

Ричард Столлман — филкер, и на его сайте и сайте Проекта GNU размещены его песни на различные темы.<ref group="rms"></ref><ref group="rms"></ref>

Столлман не советует пользоваться мобильными телефонами, потому что он считает, что возможность определения текущего местоположения телефона может создать различные проблемы для абонента.

Притяжство

Притяжство́ (слово образовано объединением слов притяжение и Рождество; английское название Grav-mass) — это праздник, отмечаемый 25 декабря каждого года, в честь дня рождения английского физика Исаака Ньютона, который разработал теорию всемирного тяготения. Идея празднования этого дня принадлежит Ричарду Столлману. В этот день люди празднуют существование постижимых законов физики. Так как, согласно легенде, Ньютон открыл свой закон в результате падения яблока, в этот день рекомендуется наряжать деревья яблоками или другими фруктами, но так, чтобы фрукты иногда падали, показывая в действии закон всемирного тяготения.<ref group="rms"></ref>

См. также

  • vrms
  • 9882 Столлман — астероид, названный в честь RMS.

Литература

Примечания

RMS

<references group="rms" />

Другие

<references />

Ссылки

Видео и фото







bat-smg:Richard Stallman

be-x-old:Рычард Столман







The article is about these people:   Richard Stallman

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family