Test yourself on mankind. It is something that makes the doubter doubt, the believer believe.

Franz Kafka

Погребище

(в польских актах Bohybryszcze) — в эпоху Речи Посполитой местечко Киевского воеводства и повета. Первые данные о евреях относятся к началу XVII в., но возможно, что они поселились здесь еще раньше. По сообщению летописца Натана Ганновера, евреи П. вместе с другими, узнав об избиениях евреев казаками Хмельницкого, отправились в лагерь татар, союзников казаков, с просьбой продать их в рабство. Татары отвезли их в Константинополь, где пленники были выкуплены тамошними единоверцами. По сообщению Гавриила бен-Иошуи в "Petach Teschubah", Кривонос, сподвижник Хмельницкого, велел сжечь евреев П. На каменном памятнике, находящемся почти у стен синагоги, сохранилась следующая надпись: "в 1648 г. шайки Хмельницкого напали внезапно на П. и вырезали польских магнатов, а также всех евреев — стариков, молодых, женщин и детей, всех находившихся в нашем престаром храме Божьем, в тот момент, когда происходило венчание молодой пары". К концу XVII в. образовалась вновь община в П. В следующем столетии евреи дважды пострадали от гайдамацких нападений — в 1736 и 1768 гг. В 1765 г. числилось в погребищенском кагале и его парафиях 1169 евреев (в самом П. — 664; впоследствии это число уменьшилось). В П. сохранилась одна из замечательнейших старинных синагог. По мнению Берсона, она была построена еще в первой половине XVII в., но не исключена возможность, что она еще более раннего происхождения. Синагога была реставрирована в 1730 и в 1898 гг.; при этом был сохранен старый внешний ее вид, в котором поражают оригинально соединенные четыре крыши. Вся синагога построена из дубового дерева, которое было

подарено, согласно местному преданию, владельцами П.

Синагога в Погребище.

Внутри синагоги, на восточной стене, сохранились следы живописи: птицы, растения и домашние животные. Из предметов утвари обращают на себя внимание два художественных подсвечника (см. рис.), исполненные в конце XVII в. или в начале XVIII в. бедным ремесленником Барухом, прибывшим неизвестно откуда в П. В течение нескольких лет он собирал по домам остатки меди и старую негодную медную утварь, а потом, как сам передавал, работал 6 лет без всякой помощи и без всяких средств над подсвечниками.

Один из двух старинных подсвечников в синагоге в Погребище.

В интересном пергаментном рукописном молитвеннике, законченном в 1735 г. неким Арье Иегудой Лейбом бен-Барух, записано, что Барух принес в дар синагоге упомянутые подсвечники. Молитвенник, снабженный разными арабесками и написанный изящным почерком, был принесен ее писцом в дар "престарой и святой синагоге в П.".

Ср.: Hanower, Jewen Mezulah, Регесты, II и III (печатается); Liczba 1765; Bersohn, Kilka słów o dawniejszych drewnianych bożnicach w Polsce, 1900; Zródła dziejowe, XXII, 380; Słownik Geograficzny, s. v.; Арх. Юго-Зап. России, ч. 5, т. II.

Μ. Β.

Ныне — местечко Киевской губернии, Бердичевского уезда. По ревизии 1847 г. "Погребищ. еврейское общество" состояло из 1726 душ. По переписи 1897 г. в П. жителей 6284, среди них 2494 еврея.








The article is about these places: Pogrebische

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

09:46, 25 November 2011

Valerij Yaremichskij

22 жовтня 2006 року, в день розстрілу в 1941 році в Погребищенському районі осіб єврейської національності ( біля 2500 чоловік), м. Погребище відвідали: Шахар Аріель – дипломат, заступник Глави Місії держави Ізраїль в Україні; Штерн Геннадій Ісакович – Герой Росії, полковник авіації, член Президії Єврейського союзу; Шауль Горовець – головний равин Вінниці та Вінницької області; Кац Ігор Петрович – Президент громадської організації “Національна пам’ять жертв Голокосту”.
В фойє районного кінотеатру цього дня діяла тематична виставка фото - та архівних документів про Голокост та пройшла конференція “ Пам’яті Голокосту”.
Після відвідання могил розстріляних євреїв, силами Харківської громадської організації євреїв “ Національна пам’ять жертв Голокосту” в знак вдячності погребищанам за збереження пам’яті про їх предків було дано концерт.
В заході взяли участь голова районної державної адміністрації В.Осадчук та міський голова А.Білик.

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family