People find life entirely too time-consuming

Stanislaw Jerzy Lec

Саламанка

— город в Испании; главный город провинции того же названия; приобрел известность благодаря своему университету. Евреи С. оказали леонскому королю Фердинанду II важные услуги во время войны его с кастильским королем (1169); в награду за это евреи были уравнены в правах с христианским населением ("Fuero de Salamanca", tit. CCCLXII). Городской совет получил приказ оказывать евреям покровительство и в случае необходимости защищать их; за это покровительство евреи обязаны были платить особый налог в размере 15 морабетинос в год. Им, однако, не удалось избежать общей участи во время преследований 1391 г. В 1412 г. в С. появился Виченте Феррер — проповедник, задавшийся целью обращать евреев в христианство; евреи, принявшие тогда христианство, называли себя "Вичентинос". Тогда же большая синагога была обращена в церковь под названием "Vera Cruz", a впоследствии в коллегию братьев милосердия. Над входом в коллегию красовались следующие латинские стихи:

"Antiquum coluit vetus hoc Synagoga sacellum

At nunc est verae religionis sacrum:

Judaeo expulso, primus Vincentius istam

Lustravit pura religione domum.

Fulgens namque jubar subito descendit Olimpo

Cunctisque impressit pectora signa Crucis

Judaei trahunt cives Vicentii nomina multi

Et templum hoc Verae dicitur inde Crucis".

Евреям С. в 1456 г. угрожала серьезная опасность вследствие возведенного на них обвинения в ритуальном убийстве. В христианский праздник, по всей вероятности в Пасху, малолетний сын местного богатого купца ("filho de un rrico mercador"), на котором было много ценных украшений, ушел из дому. Разбойники убили его, a тело зарыли в глухом месте. Несколько дней спустя пастухи пришли со своими стадами к тому месту, где был зарыт труп ребенка: собаки, роя землю, откопали труп. Чернь из ненависти к евреям распространила слух, что ребенок был убит евреями и что последние вырезали сердце ребенка, изжарили его и употребили в пищу. Родственники ребенка вместе с другими немедленно вооружились с целью напасть на евреев. Однако король, услышав об этом деле, приказал произвести тщательное расследование, и невиновность евреев обнаружилась, в особенности благодаря показаниям золотых дел мастера, которому убийцы продали снятые с убитого мальчика драгоценности (S. Usque, Consolaçam as Tribulaçoens de Israel, стр. 1896; также Joseph ha-Kohen, Emek ha-Baka, стр. 77 и сл.). В 1492 г. евреи С., которые были так многочисленны, что вместе с евреями из Сиудад-Родриго в 1474 г. уплатили налог в сумме 7800 марав. — эмигрировали преимущественно в Португалию. В С. жил рабби Менахем бен-Хаим га-Арух, иначе Лонго (ум. в 1455 г.), и талмудист Моисей бен-Веньямин с сыном своим Исааком; оба они состояли в переписке с Исааком б.-Шешет. В С. родился также математик и астроном Авраам Закуто, который читал лекции в местном университете.

Ср.: Rios, Hist. I, 333 и сл.; II, 430 и сл.; Lindo, History of the Jews in Spain, стр. 90; A. de Castro, Historia de los Judios en España, стр. 98; Isaak ben Scheschet, Responsa, №№ 229 и сл., 241, 296, 327, 330, 335 и сл. [J. E., X, 646].








The article is about these places: Salamanca

This information is published under GNU Free Document License (GFDL).
You should be logged in, in order to edit this article.

Discussion

Please log in / register, to leave a comment

Welcome to JewAge!
Learn about the origins of your family