Аркадий Райкин - биография

РА́ЙКИН Аркадий Исаакович (1911, Рига, – 1987, Москва), советский актер и режиссер эстрады. Отец Райкина, Исаак Давидович, был бракёром строительного леса в рижском порту. С 1922 г. семья Райкина жила в Петрограде. Учась в школе, Райкин участвовал в самодеятельных спектаклях. В 1935 г. окончил Ленинградский театральный техникум (с 1939 г. — институт), где занимался в мастерской режиссера и педагога В. Соловьева. Работал в Ленинградском театре рабочей молодежи (ТРАМ) и в Новом театре. Одновременно начал выступать на эстраде с пародиями, чтением юмористических рассказов и фельетонов. В качестве конферансье работал на сцене московского театра «Эрмитаж», где создал свой знаменитый образ застенчивого, интеллигентного ведущего, умеющего тихо и доверительно беседовать с публикой.

В 1939 г. стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады; снялся в фильме «Доктор Калюжный» (по сценарию Ю. Германа) в роли врача Мони Шапиро. В том же году вступил в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр и вскоре стал его художественным руководителем. В годы Второй мировой войны труппа Райкина давала спектакли на фронте. Райкин выступал перед солдатами с чтением монологов, где высмеивался А. Гитлер.

С наибольшей полнотой актерская и режиссерская индивидуальность Райкина раскрылась в спектаклях — сатирических обозрениях («Вокруг света в 80 дней», 1951; «Смеяться, право, не грешно», 1953; «Времена года», 1956; «Любовь и три апельсина», 1959; «От двух до пятидесяти», 1961; «Волшебники живут рядом», 1964; «Светофор», 1969; «Зависит от нас», 1976; «Мир дому твоему», 1986, и других). Райкин–режиссер строил спектакли, используя средства пантомимы, цирка, театра масок. Райкин–актер, как правило, исполнял десятки ролей в одном спектакле, обладал уникальным даром импровизации и мгновенного перевоплощения. Своеобразие его театрального языка — в соединении гротеска и лирики, иронии и пафоса, чистой эксцентрики и высокого комизма. С 1957 г. театр Райкина успешно гастролировал во многих европейских странах, принимал участие в международных фестивалях пантомимы.

В течение многих лет Райкин был одним из немногих советских актеров, который в рамках дозволенного высмеивал различные стороны советской действительности, в некоторых миниатюрах подымаясь до острых обобщений. Неоднократно Райкин оказывался в конфликтных отношениях с властями. В 1970 г. под давлением властей Райкин вынужден был участвовать в «антисионистской конференции советских граждан еврейской национальности», после чего тяжело заболел и некоторое время не выступал.

Тексты для спектаклей Райкина писали М. Зощенко, Е. Шварц, В. Поляков (1909–79), Б. Ласкин (1914–83), М. Жванецкий (родился в 1934 г.) и другие; с ним работали режиссеры Н. Акимов, Ф. Каверин, Б. Зускин и другие. Его творчеству посвящен снятый в Чехословакии фильм «Человек со многими лицами» (1960; режиссер З. Подскальский), четырехсерийный фильм «Люди и манекены» (1975; сам Райкин был одним из режиссеров фильма), документальный фильм «Аркадий Райкин» (1975, режиссер М. Голдовская).

Жена Райкина, Рома (псевдоним, настоящее имя Иоффе-Райкина Руфь Марковна; 1915–89), актриса и литератор, постоянный партнер Райкина на сцене его театра. Автор книги «Повесть и рассказы» (М., 1985), в которой есть страницы, посвященные Райкину.

Дочь Райкина, Екатерина Аркадьевна (родилась в 1939 г., Ленинград), актриса Московского театра имени Е. Вахтангова.

Сын Райкина, Константин Аркадьевич (родился в 1950 г., Москва), актер театра и кино. Был одним из ведущих актеров театра «Современник». На эстраде продолжил традицию Райкина в создании пародийных, эксцентрических номеров, впоследствии возглавил театр Райкина и на его основе в 1988 г. создал в Москве театр «Сатирикон», который много раз гастролировал в Израиле.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   ארקדי רייקין

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך