Джером Дэвид Сэлинджер - биография

СЭЛИНДЖЕР Джером Дейвид (Salinger, Jerome David; 1919, Нью-Йорк, – 2010, Корниш, штат Нью-Хэмпшир), американский писатель. Отец происходил из раввинского рода, был преуспевающим импортером. Мать — ирландка, католичка. Сэлинджер учился в Военной академии Велли Фордж, в Нью-Йоркском и Колумбийском университетах. Перед Второй мировой войной совершил путешествие по Европе. С 1942 г. по 1946 г. служил в армии США, участвовал в боевых действиях. В 1944 г. в Париже познакомился с Э. Хемингуэем, который, прочитав несколько рассказов Сэлинджера, одобрил его литературный стиль.

Первые рассказы Сэлинджера (писать начал с пятнадцати лет) появились в начале 1940-х гг. Сэлинджер печатался в журналах «Кольерс», «Эсквайр», «Сатердей ивнинг пост» и «Нью-Йоркер» (вскоре он стал ведущим писателем этого журнала, и критика отмечала, что Сэлинджер — «высшее художественное достижение» «Нью-Йоркера»). Творчество Сэлинджера сразу вызвало пристальный интерес публики, особенно рассказ «Хорошо ловится рыбка бананка» (1948, русский перевод 1961) — история самоубийства молодого человека, бывшего участника войны, не выдержавшего нервного напряжения в обывательской обстановке семьи. Рассказ положил начало большому эпическому циклу — саге о нью-йоркской семье Гласс еврейско-ирландского происхождения; герои цикла — чувствительные и хрупкие люди (отсюда и смысл фамилии, английское glass — `стекло`).

В 1951 г. появился роман «Над пропастью во ржи» (русский перевод 1960), который Сэлинджер писал около десяти лет. Роман вскоре стал бестселлером, был переведен на несколько европейских языков. В центре романа — образ крайне ранимого и чувствительного к любым проявлениям лжи и фальши мальчика-подростка, чей скептицизм и прямодушие мешают ему найти общий язык с людьми, и это рождает мучительные переживания в его душе. Юного бунтаря, созданного Сэлинджером, критики сравнивали с героями классических романов М. Твена — Томом Сойером и Гекльберри Финном. Книга вошла в школьные программы.

В 1953 г. вышел сборник Сэлинджера «Девять рассказов», часть из которых была известна по журнальным публикациям, затем — книги «Выше стропила, плотники!» (1955, русский перевод 1965; по мнению критиков, лучшая повесть этой серии), «Сеймур — первое знакомство» (1959; две последних книги объединены в изд. 1963), «Френни и Зуи» (1961) и др. В 1960-е гг. увидели свет такие рассказы Сэлинджера, как «Посвящается Эсме», «Перед самой войной с эскимосами» (1964), «Голубой период де Домье Смита» (1965) и др. Отзвук бытового антисемитизма слышен в рассказе «В ялике».

В творчестве Сэлинджера нашло отражение увлечение философией дзэн-буддизма, которая в 20 в. для многих была своеобразным мостом между Востоком и Западом. Сэлинджер неоднократно возвращался к теме отношения человека к Богу, вернее, к отсутствию Бога, пытаясь преодолеть чувство пустоты с помощью своеобразной комбинации христианских и буддистских идей. В его творчестве всегда присутствует юмор, иногда печальный, но никогда не горький, смягчающий трагизм бытия указанием на его комическую сторону.

С середины 1960-х гг. Сэлинджер, после многих лет устойчивой литературной славы, неожиданно перестал печатать свои произведения и ушел из литературы и литературной жизни. Последним опубликованным произведением Сэлинджера был рассказ «Хэпворт 16, 1924» («Нью-Йоркер», июнь 1965 г.).






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   ג'רום דיוויד סלינג'ר

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך