Дзига Вертов (Давид Кауфман) - биография

ВЕРТОВ Дзига (настоящее имя Денис Аркадьевич Кауфман; 1895, Белосток, – 1954, Москва), русский кинорежиссер, один из основоположников документального кино как искусства. Его первые фильмы сделаны в 1918–19 гг. Вертов создает теорию «киноглаза», где прокламирует точное, без вымыслов и инсценировок изображение действительности, формулирует принцип «жизни врасплох». С другой стороны, в своих фильмах Вертов выражает отношение автора к реальности с помощью специфических средств кинематографа (ракурс, ритм, съемка, монтаж).

В лучших фильмах Вертова — «Ленинская киноправда» (1924), «Шагай, Совет» (1926), «Симфония Донбасса» (1930), «Три песни о Ленине» (1934) — документальный материал осмыслен режиссером глубоко лирически и эмоционально. Вертов написал ряд статей по теории документального кино. В течение многих лет оператором его фильмов был его брат Михаил Кауфман.

Как фильмы, так и статьи Вертова оказали большое влияние на документальное кино в СССР и за его пределами. В 1950-е гг. опыт Вертова был использован французской школой «синема-верите» («киноправда», названа так под влиянием одноименных документальных выпусков Вертова) и ощутим в стилистике так называемого «прямого кино».






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   דג'יגה ורטוב (דוד קאופמן)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך