История семьи Шор

Все носители этой фамилии являются представителями одного знаменитого раввинского рода Шор, чьи члены, начиная со Средних веков, проживали во многих еврейских общинах Франции, Моравии, Галиции, Литвы и Польши. Род ведёт свое происхождение от рава Йосефа hаНадива (Щедрого) из французского города Шинона, который родился там около 1070 года и умер в Орлеане до 1140 года. Его сын, рав Ицхак бар Йосеф, родился уже в Орлеане и скончался около 1165 года.

Сын же рава Ицхака, родившийся, как и он в Орлеане, в честь деда получил имя Йосеф и стал выдающимся талмудистом 2-ой половины 12-го века. В добавление к его собственному имени Йосеф, именно он и получил прозвание - Бехор Шор. Само выражение «Бехор Шор», представляет собой цитату из Пятикнижия (Дварим 33:17), где Йосеф сравнивается с «Бехор Шор» - (перворожденным волом).

Итак, рав Йосеф Бехор Шор (от которого в дальнейшем потомкам и передалась фамилия Шор), родившийся около 1140 года и умерший около 1200, стал не только одним из самых знаменитых раввинов и еврейских поэтов Европы, но и автором известнейших комментариев и разъяснений к Торе и к Талмуду. Он был учеником таких прославленных личностей, как Яков Там, Йосеф Каро и Шмуэль бен Меир (Рашбам). Йосеф Бехор Шор создал несколько больших поэм и гимнов, в частности посвященных памяти еврейских общин, трагически погибших от погромов в Блуа и Брее. Йосеф Бехор Шор относил себя к комментаторам школы Раши и современники отмечали его удивительную педантичность, зачастую превышающую педантичность самого Раши. Кроме этого он был известен тем, что с немалой долей рациональности смог объяснить практически все чудеса Торы. Его работы неоднократно переиздавались вплоть до конца 19 века. Его манускрипты еще в начале 20-ого века хранились в библиотеках Лейдена и Мюнхена.







נושאי המאמר: Origin of the family
המאמר מזכיר את שמות המשפחה הבאים: Шор, Schor, שור

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך