Клод Лелуш - биография

ЛЕЛУШ Клод (Lelouch, Claude; родился в 1937 г., Париж), французский кинорежиссер, оператор, продюсер. Родился в семье торговца готовым платьем, три поколения которой жили в Алжире после изгнания из Эрец-Исраэль турецкими властями. Во время оккупации Франции Лелушу с матерью удавалось в течение некоторого времени скрываться, переезжая с места на место в пределах оккупированной немцами части Европы. За три месяца до окончания войны их схватили и отправили в концлагерь Дахау. После освобождения (апрель 1945 г.) Лелуш с матерью вернулись в Париж и встретились с отцом Лелуша, также избежавшим гибели. При финансовой поддержке отца Лелуш в возрасте 13 лет поставил свой первый короткометражный фильм «Зло века», удостоенный премии на международном кинофестивале в Канне. Лелуш не получил специального образования, однако самостоятельно освоил основы операторского и режиссерского искусства.

Во время службы в армии (1957–60) Лелуш ставил короткометражные фильмы по заданию военного ведомства. По окончании военной службы Лелушу предложили работу на телевидении, однако он предпочел при финансовой поддержке семьи создать собственную киностудию «Фильм-13».

В 1960 г. Лелуш снял фильм «Человеческая сущность», который не имел коммерческого успеха, но критики признали Лелуша профессионалом, и его популярность начала расти.

В 1966 г. Лелуш поставил фильм «Мужчина и женщина», удостоенный премии «Золотая пальмовая ветвь» в Канне, а также двух премий «Оскар» за лучший иностранный фильм. Особо отмечалась операторская работа Лелуша и прекрасная игра актеров Анук Эме (Николь Франсуаза Дрейфус, родилась в 1932 г.) и Ж. Л. Трентиньяна. Успех фильма был в значительной мере обязан музыке Ф. Лея, которая придала ему изящество и элегантность.

Творчество Лелуша развернулось в 1960-е гг., когда французское кино захлестнула «новая волна» — противоречивое течение, занятое в основном техническим новаторством и игнорировавшее современную действительность. Реакцией на это направление стали выступления режиссеров А. Рене, Агнес Варда, Ж.-Л. Годара и Лелуша, которые подчеркивали свой повышенный интерес к проблемам современности.

Лелушу удалось привлечь к участию в своих фильмах многих выдающихся актеров (Катрин Денев, И. Монтан, Анни Жирардо, Мишель Морган и др.). Поставленные им фильмы не всегда пользовались равным успехом, но картины Лелуша: «Жить для жизни» (1967); «Бродяга» (в американском прокате «Плут», 1970) — о приключениях адвоката, попавшего в тюрьму за мошенничество; «Вся жизнь» (1974); «Одна и другие» (1981) — приобрели мировую известность.

В 1986 г. Лелуш снял фильм «Мужчина и женщина — двадцать лет спустя» при участии актеров, которые играли в фильме «Мужчина и женщина». Картина не имела успеха. В 1994 г. Лелуш поставил фильм «Отверженные» по роману В. Гюго (в главной роли — Ж. П. Бельмондо, родился в 1933 г.), в котором, не меняя имен героев и событий, перенес действие во времена Второй мировой войны. Среди других фильмов Лелуша — «Случайность или совпадение» (1998); «Одна за всех» (2000); «А сейчас, дамы и господа...» (2002).

Несмотря на то, что стиль и мастерство Лелуша вызвали много подражаний, критики не всегда сходятся во мнениях по поводу его творчества. Однако Лелушу, подчас страдавшему от неодобрительных отзывов критики, удалось завоевать признание и расположение зрителей.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   קלוד ללוש

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך