Роман Карцев (Кац) - биография

Роман Андреевич Карцев (настоящее имя Рома́н А́ншелевич Кац; род. 20 мая 1939, Одесса) — советский и российский артист эстрады, театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1990), народный артист России (1999). Актёр Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Выступал в дуэте с Виктором Ильченко.

Роман Карцев родился 20 мая 1939 года в Одессе. Отец – Арон Кац, профессиональный футболист. Мать – Соня Фоксман, секретарь парторганизации обувной фабрики в Одессе. Во время Великой Отечественной войны с семьёй жил в эвакуации в Омске.

В 1956 году после окончания школы пошёл работать на швейную фабрику. Тогда же начал выступать в драмкружке дома культуры моряков. В 1960 году получает приглашение в самодеятельный студенческий театр «Парнас-2» при одесском институте инженеров морского флота, где знакомится с будущим постоянным партнёром Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким.

В 1972 году Роман Карцев окончил актёрский факультет ГИТИСа.

В настоящее время проживает в Москве. Супруга — Виктория Павловна Кассинская, в семье Романа Карцева выросли сын Павел Кассинский и дочь.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   רומן קרצב (כ"ץ)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך