Эдвард Теллер - биография

ТЕЛЛЕР Эдвард (Teller, Edward; 1908, Будапешт, – 2003, Станфорд, Калифорния), американский физик. Родился в состоятельной ассимилированной (см. Ассимиляция) еврейской семье (отец — видный адвокат, дед по матери — промышленник и банкир). Образование Теллер получал в Германии — в Высшей технической школе в Карлсруэ (1926–28), в Мюнхенском университете (1928–29), где изучал физику под руководством А. Зоммерфельда (1868–1951), и в Лейпцигском университете (в 1930 г. — степень доктора под руководством В. Хейзенберга). Студентом в Мюнхене попал под трамвай и потерял правую ногу. До 1931 г. Теллер был ассистентом В. Хейзенберга в университете Лейпцига, в 1931–33 гг. преподавал в Геттингенском университете. С установлением нацистского режима покинул Германию, восемь месяцев работал в Копенгагене у Н. Бора, некоторое время — в Лондонском университете. С 1935 г. Теллер в США — профессор Вашингтонского (1935–41), Колумбийского (1941–43), Калифорнийского (1943–49) и Чикагского (1949) университетов. Уже к началу Второй мировой войны Теллер вошел в группу ведущих физиков-атомщиков. Он создал (вместе с Г. Гамовым) усовершенствованную теоретическую модель бета-распада, внес фундаментальный вклад в теорию ядерных взаимодействий, теорию термоядерного синтеза, физику высоких плотностей энергии, астрофизику (внутреннее строение звезд и космические лучи) и ряд других областей науки.

Теллер сыграл важную роль в создании ядерного оружия. К работам в этой области он был привлечен после получения им в 1941 г. американского гражданства. В том же 1941 г. Теллер стал одним из ближайших сотрудников Э. Ферми и принял непосредственное участие в его историческом эксперименте, установившем условия, при которых может быть вызвана цепная реакция атомного распада. В 1943 г. Теллер одним из первых был приглашен Дж. Р. Оппенхеймером для работы в сверхсекретной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), где решил ряд ключевых теоретических проблем, связанных с созданием атомной бомбы. В начале 1950-х гг. Теллер фактически возглавил (в Лос-Аламосе, а в 1952–60 гг. — в основанной по его инициативе новой сверхсекретной лаборатории в Ливерморе, штат Калифорния) все научные разработки по созданию термоядерного оружия. С требованием разработки водородной бомбы Теллер выступил впервые еще во время Второй мировой войны, когда он совместно с Дж. Р. Оппенхеймером теоретически доказал возможность ядерного синтеза атомов — тяжелых изотопов водорода, и особенно настойчиво стал добиваться этого после взрыва в 1949 г. Советским Союзом атомной бомбы. Теллер вошел в историю как «отец американской водородной бомбы», а затем как наиболее авторитетный в глазах американской администрации и конгрессменов эксперт по вопросам атомной энергии, ядерного оружия и национальной безопасности в целом. В Советском Союзе, как раньше в нацистской Германии, Теллер видел опаснейшего врага западной демократии и считал, что эту угрозу может предотвратить лишь монополия США на сверхмощное ядерное оружие. В вопросе об использовании атомной энергии в мирных целях Теллер подчеркивал лишь ее преимущества перед традиционными энергоносителями и не учитывал опасности, связанной с применением нового вида энергии. Так, Теллер утверждал, что вредное воздействие радиации сильно преувеличивается, что возможность взрыва атомного реактора исключается, что концепция «атомной зимы» научно не обоснована и т. д. На этой почве Теллер резко разошелся с большинством других выдающихся физиков (А. Эйнштейн, Н. Бор, Э. Ферми, Л. Силард, Х. Бете и другие), которые не могли ему простить его согласия участвовать в создании чудовищного термоядерного оружия.

Наиболее острым был конфликт Теллера с Дж. Р. Оппенхеймером, который особенно энергично противился созданию водородной бомбы. Показания Теллера (август 1954 г.) сенатской комиссии по расследованиям (возглавляемой Дж. Маккарти), направленные против Оппенхеймера, вызвали негодование почти всего научного сообщества. Сам Теллер оправдывал их тем, что Советский Союз опередил США в этой области. В 1960–70-е гг. Теллер, считая крайне важным для США сохранять хотя бы ядерный паритет с Советским Союзом, настойчиво и небезуспешно добивался разработки все новых видов ядерного оружия и средств его доставки. В начале 1980-х гг. он выступил с идеей стратегической оборонной инициативы (СОИ) и сумел убедить президента Р. Рейгана и большинство членов обеих палат Конгресса выделить на ее реализацию, начиная с 1986 г., огромные средства. В широких научных и либерально настроенных общественных кругах Запада за Теллером закрепилась репутация милитариста и фанатичного сторонника гонки вооружений.

С середины 1960-х гг. Теллер проявлял растущий интерес к Государству Израиль и прежде всего к проблемам его безопасности. Он многократно посещал Израиль (первый визит состоялся в 1966 г.), поддерживал тесные связи с ведущими учеными и политиками, нередко выступал и здесь в качестве советника правительства по вопросам безопасности, настаивая на том, что единственным путем обеспечения обороны еврейского государства является всемерное использование самой передовой научной технологии. Ему принадлежат идея проектирования и производства в Израиле беспилотного разведывательного самолета, предложение создать при Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана и университетах индустриальные парки для технологического воплощения открытий и разработок ученых, инициатива включения Израиля в крайне ограниченное число стран, приглашенных к участию в программе СОИ (наряду с Великобританией, Западной Германией и Японией). Наиболее тесные связи сложились у Теллера с Тель-Авивским университетом, членом попечительского совета и почетным доктором которого он был.

Теллер был почетным доктором большинства ведущих американских и европейских университетов, членом Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, многих зарубежных академий и научных обществ и учреждений, а также был удостоен престижных научных премий и других наград.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   אדוארד טלר

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך