Розенблат Гдаль Менделевич

   Родился в Житомире в 1904 году, до войны жил в Житомире, Полонном и Троянове, был женат дважды. В первом браке родился сын. Второй раз женился в 1927 году на моей бабушке (Гершман Хая Абрамовна), родились две дочери (Мира и Эсфирь).

Член ВКП(б) с 1925 года.

В РККА служил с 1926 по 1930гг. И далее - с 13.04.1941 года. Прошел всю войну на фронте. Место призыва: Житомирский ГВК, Украинская ССР, Житомирская обл., г. Житомир.

Звание: гвардии капитан, должность: командир роты автоматчиков.

Награды: гвардейский значок, медаль "За оборону Сталинграда", орден Красной Звезды - в 1944 г. в бою за переправу через реку Неман, медаль "За победу над Германией".

Тяжело ранен 27 ноября 1941 года на Юго-Западном фронте, получил легкое ранение 29 апреля 1942 года при обороне Сталинграда, контужен 19 декабря 1942 года в Сталинграде.

Будучи на фронте, не забывал о своей семье. Мама рассказывала, он отправлял им посылки со своим офицерским пайком. В голодные военные годы это помогло им выжить.

После войны вернулся в Житомир, но жизнь с бабушкой не сложилась и они расстались. Какое-то время дедушка Гдаль жил на Донбассе. В 1953 году приезжал в Житомир. Умер и похоронен в Краматорске в 1979 году.

Хотелось бы больше узнать о его жизни, о детях и внуках от его первого брака.






מחבר המאמר: Lusi
נושאי המאמר: История семьи
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   Gdal Rozenblat
המאמר מזכיר את מקומות הבאים:

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך