Макс Линдер (Габриэль Максимилиан Лёвьей) - биография

ЛИНДЕР Макс (Linder, Max; настоящее имя Габриэль Лёвьель; 1883, Сен-Лубес, Жиронда, – 1925, Париж), французский киноактер. Сценическому искусству обучался в консерватории города Бордо. С 1905 г. снимался с кинокомедиях («Первые шаги на льду», «Первый выход»).

К 1910 г. выработал первый в мировом кино постоянный образ комического героя — элегантного, легкомысленного повесы, чья чрезмерная предприимчивость неизменно ставит его в смешное положение («Макс рассеян», 1910; «Макс ищет невесту», 1911; «Макс и открытие памятника», 1913; «Не целуйте свою служанку», 1914, и многие другие). Это ознаменовало переход от элементарного комизма погонь, пинков, падений в ранних кинокомедиях к бытовой достоверности ситуаций и тонкой иронии в раскрытии человеческих слабостей.

Триумфальное турне Линдера по Испании, Германии, России, США, сопровождаемое демонстрацией его фильмов, было прервано Первой мировой войной, в которой он участвовал и получил ранение. После войны снимался на родине, в США и Австрии, но постепенно терял популярность, оттесняемый американскими комиками, в первую очередь Ч. Чаплином, который во многом опирался на опыт Линдера (вплоть до использования характерной походки и атрибутов его героя-маски — шляпы, усиков, тросточки). Тяжело переживая неудачи последних своих кинокомедий («На помощь!», 1924, Франция; «Король цирка», 1925, США), Линдер заболел нервным расстройством и покончил с собой. Лучшие работы Линдера включены его дочерью в фильм «В компании Макса Линдера» (1963).






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   מאקס לינדר (גבריאל מאקסימיליאן ליוביי)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך