Билли (Уильям Эдвард) Кристал - биография

Билли Кристал (полное имя Уильям Эдвард Кристалл, англ. William Edward Crystal, родился 14 марта 1948 года, Нью-Йорк) — американский комик, актёр, режиссёр и продюсер, а также писатель и телеведущий. Получил известность в 70-е годы XX века благодаря телевидению. Затем, в 80-е и 90-е годы, сыграл роли во многих успешных фильмах.

Билли Кристал родился и вырос в Нью-Йорке, в еврейской семье. Его мать, Хелен (урожденная Габлер), была домохозяйкой. Отец Джек Кристалл - исполнительным директором студии звукозаписи, специализировавшейся на джазовой музыке. Его дядя Милт Габлер был музыкантом и автором песен, а брат Ричард Кристалл - телевизионным продюсером.

Билли Кристал закончил Нью-Йоркский университет. В 70-е годы снимался в комедийном телесериале «Мыло», пародии на мыльные оперы. В кино впервые попал в 1978 году, сыграв роль беременного мужчины. Однако по-настоящему успешной его кинокарьера стала только в конце 80-х годов, когда он снялся в комедиях «Сбрось маму с поезда» и «Городские пижоны», а также мелодраме «Когда Гарри встретил Салли» и фильмах «Анализируй Это» «Анализируй То». Неоднократно был ведущим церемонии вручения наград американской киноакадемии («Оскар»).

Личная жизнь

С 1970 года женат на Дженис Кристал, у него две дочери - Дженнифер (1973 г.р.) и Линдсей (1977 г.р.).






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   בילי (ויליאם אדוארד) קריסטל

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך