Валлах, Отто - Биография

Отто Валлах (27 марта 1847, Кёнигсберг — 26 февраля 1931, Гёттинген) — немецкий химик-органик. Лауреат Нобелевской премии по химии в 1910 году.

Биография

Окончил Гёттингенский университет (1869). Приват-доцент в Боннском университете (с 1873), профессор там же (с 1876), а затем в Гёттингенском университете (с 1889 по 1915).

Один из пионеров химии терпенов. Начал работы в этой области в 1884, руководствуясь мыслью, что многие природные терпены состоят из смесей однотипных углеводородов, не поддающихся разделению дробной перегонкой. Действуя на природные терпены разными реактивами (HCl, HBr, N2O3, N2O4, NOCl), Валлах получил хорошо кристаллизующиеся продукты присоединения к терпенам, что позволило произвести их разделение. Валлах открыл и изучил ряд соединений класса терпенов (лимонен, фелландрен, терпинеол, фенхон, метилгептанон, терпинолен и др.), а также указал (1891) на генетическую связь терпенов с изопреном; открыл реакцию восстановительного аминирования альдегидов и кетонов первичными и вторичными аминами и муравьиной кислотой. Нобелевская премия (1910) «В знак признаний его достижений в области развития органической химии и химической промышленности, а также за то, что он первым осуществил работу в области алициклических соединений».

Литература

Ссылки



be-x-old:Ота Валях







המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   Otto Wallach

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך