Воспоминания о Юрии Хочинском

Всю жизнь со мной песня, которая никогда меня не покидает. Это - песня моей молодости; ее мы пели с друзьями, товарищами. Ее словам и мотиву я  научил своих учеников. Песня зовется - "Девушка и Капитан" ("Море Голубое"). Исполнителем был Юрий Александрович Хочинский. 

Юрий Хочинский являлся одно время солистом Оркестра Николая Минха. Николай Григорьевич Минх (1912 - 1982) с 1945 по 1952 год возглавлял Эстрадный Оркестр Ленинградского Радиокомитета. В коллективе оркестра ходила шутка "о трех Ю". Когда в концертах принимали участие "3 Ю", успех, долгие овации зала, повтор песен и мелодий "на бис" гарантирован. А расшифровка символа "3 Ю" - очень проста! В Оркестре выступали аккордеонист-виртуоз ЮРИЙ ШАХНОВ; на саксофоне и кларнете играл, непревзойденный ЮРИЙ ЖУРИНКОВ; а солистом  был певец ЮРИЙ ХОЧИНСКИЙ. Оркестр много гастролировал по Союзу. Выступления знаменитого коллектива  всегда вызывали громадный интерес и ажиотаж у публики. Билеты на концерты достать было очень сложно.

Юрий Александрович Хочинский прожил недолгую, но творческую жизнь (1924 - 1947). Говорят, что он был не только певцом, но и драматургом. О его личной жизни данные весьма скудные. Был женат; имел сына. Голос у Юрия был прекрасным, мелодичным, запоминающимся. И, репертуар его песен запоминался на долго. Мы, мальчики, слушали его песни, прильнув, к старым тогда, радиоточкам.  (Приемников после войны еще не выпускали.) Повторяли слова песен, подпевали... Так, песня "Девушка и Капитан" ("Море Голубое") была любимой для  мальчиков нашего класса. Вспоминаю свой класс, среднюю мужскую школу №10, Подольского района  города Киева. Своих одноклассников, шумных, драчливых, спорных. Наши  вечера, где выступал хор 7-го "А" с вышеназванной песней. Выступление нашего хора, его солиста Фимы Каминского, имело большой  успех. И, вот сейчас, по прошествии почти 50-ти лет, нахлынувшие воспоминания,  мои соученики, песни Юрия Хочинского -  вызывают щемящее чувство тоски по давно прошедшему, утерянному навсегда. 

Певческая карьера Юрия была недолгой. Он выступал с оркестром Николая Минха, солировал на радио, записывался на пластинки. Сейчас его пластинки - большой дефицит; их просто нет. Ведь, тиражи в те времена, скажем прямо, - были небольшими. От большого количества выступлений, у певца часто было воспалено и болело  горло. Врачи предлагали сделать ему творческий перерыв в выступлениях. Но, на  это Юрий не соглашался. Кто-то, из врачей предположил, что у Юрия рак горла.  (Впоследствии, оказалось, что никакого рака горла у певца не было). Но, то, что у него такая страшная, неизлечимая болезнь, -вывело  Хочинского из коллеи; он стал подавлен, замкнут и раздражителен. Его состояние отразилось и на семейных отношениях.

В 1947 году оркестр был на гастролях в Тбилиси. Выступление оркестра и солиста Юрия Хочинского прошли успешно. Его неоднократно вызывали "на бис". После закрытия занавеса, Юрий пошел в свою гримерную; там его нашли  мертвым. 

Он повесился. Юрию Хочинскому было 23 года. Его сыну не было еще и 3-х. Сын Юрия был актером; много снимался в кино. В свободное время - пел. Был известным в Ленинграде бардом. Недавно узнал, что он умер. Эту информацию, думаю, можно дополнить. То, что изложил, мне рассказал  мой товарищ, известный коллекционер музыки, ленинградец. Я хочу посвятить воспоминания о Юрии Хочинском моему другу детства,  школьному товарищу Ефиму Каминскому (1939 -1994) Светлая ему память! Именно с ним ассоциируют мои воспоминания о Юрии Хочинском. 

В репертуар хора моего класса входила следующая песня Юрия  Хочинского. Возможно, в некоторых словах текста имеются неточности, но канва и содержание остались такими, какими их донес к слушателям исполнитель.

Одна из песен из репертуара ЮРИЯ ХОЧИНСКОГО МОРЕ ГОЛУБОЕ ("КРАСАВИЦА И КАПИТАН") 

Море голубое,

Шаловливая волна.

Время золотое, 

Двадцать первая весна. 

Где на пляже двое, 

Неизбежен там роман. 

Спорили с волною 

Красавица и капитан.

Плавали, ныряли, 

Кувыркалися в воде. 

Капитан едва-ли, 

Мог подумать о беде. 

Кончили купаться, 

Их на брег несет волна. 

Просит он свиданье, 

Улыбается ему она.

Девушка оделась, 

На нее он бросил взор. 

Вдруг, пропала смелость, 

Ах, простите,

- Я не знал! 

Ну, и, что же, капитан. 

Я пред Вами был нахал! 

Ну, и, что же, капитан. 

Разрешите мне идти? 

Нет, зачем же, капитан, 

Несмотря, что я - майор, 

Мы продолжим разговор...

Море голубое, 

Шаловливая волна. 

Небо золотое, 

Двадцать первая весна. 

Где на пляже двое, 

Неизбежен там роман. 

Спорили с волною 

Красавица и капитан.

 

Мне удалось собрать список песен, которые исполнял ЮРИЙ ХОЧИНСКИЙ. 

(Список большой, но, далеко не полный!)

  • ПОМНИШЬ 
  • ЧАСЫ БЕГУТ ВПЕРЕД
  • МОРЕ ГОЛУБОЕ ("КРАСАВИЦА И КАПИТАН")
  • ДЕВУШКИ-ПОДРУГИ 
  • ЛУЧШЕ НАШЕЙ ТАНИ 
  • В ГОРОДСКОМ САДУ 
  • ГАСНУТ В НЕБЕ ЗВЕЗДЫ 
  • МЕРИ ЛЮ 
  • ЗОЛОТИТСЯ ЗАКАТ 
  • ДАЛЕКИЕ ЗВЕЗДЫ 
  • ОПЯТЬ НА ЗАРЕ, КАК БЫВАЛО 
  • ПОДРУЖКА КАТЯ 
  • УХОДИЛ НА ВОЙНУ СИБИРЯК
  • ХОРОШИ ВЕСНОЙ В САДУ ЦВЕТОЧКИ 
  • ТОГДА ПОГОВОРИМ 
  • ТО БЕРЕЗКА, ТО РЯБИНА 
  • МУЗЫКАНТЫ, ПОГОДИТЕ! 
  • О ФУТБОЛЕ 
  • ФРОНТОВАЯ ДОРОЖКА 
  • ЕДЕТ ПАРЕНЬ 
  • КРУЖЕВНИЦА И КУЗНЕЦ
  • НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ 
  • ПРО ВАСЕНЬКУ  
  • В ЛЕНИНГРАДЕ 
  • РАЗГОВОРЧИВЫЙ МИНЕР



Одну из песен в исполнении ЮРИЯ ХОЧИНСКОГО "Разговорчивый минер" можно услышать, посетив страницу сайта http://patefon.tol.ru/40e.htm

Всю информацию по певцу Юрию Александровичу Хочинскому я собирал "по  крохам". Да и что можно найти, если события, о которых пишу относятся к началу-середине 40-х годов уже прошлого века.






מחבר המאמר: Исаак Меламедов
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יורי חוצינסקי

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

08:12, 26 בינואר 2012

סימה גינזבורג


В 1947 году, в Ленинграде, я была на концерте эстрадного оркестра под управлением Николая Минха. Солисты были Ольга Нестерова (песня "Где ты?"), Зоя Рождественская ("Над заливом"), Юрий Хочинский. Он же, вместе с Гориным вёл конферанс. Реакция зрителей была потрясающей! Мы также дома слышали трансляцию этого концерта по радио, затем приобрели маленькую патефонную пластинку, слушали её и танцевали под эту замечательную музыку. Я помню слова почти всех песен, а к списку могу добавить ещё "Одинокую гармонь"и "Про Клавочку", наверное, она же "Про Васеньку"-он там фигурировал.
В песню "Красавица и капитан" добавлю слова:..."Девушка оделась, на неё он бросил взор-вдруг пропала смелость:красавица была МАЙОР!"
Юрий Хочинский неожиданно исчез, информации никакой не было, поговаривали, что он трагически погиб, будучи на гастролях в Грузии.

Его сын, Александр Хочинский, проживал в Октябрьском районе, рядом с нами.
Я пережила блокаду в доме Капустина, что на углу Фонтанки и Климова переулка, и написала об этом "Блокадную книгу". Её можно почитать на сайте SINUSFINNICUS.
С уважением,
Сима Гинзбург

09:40, 29 בינואר 2012

סימה גינזבורג

Юрий Шахнов исполнял на аккордеоне свою знаменитую пьесу"Карусель".

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך