Всеволод Эйхенбаум -Волин - биография

Всеволод Михайлович Эйхенбаум (11 августа 1882 — 18 сентября 1945), больше известный под псевдонимом Волин — известный российский анархо-синдикалист. Родился в Воронежской губернии, в семье врача, после окончания гимназии переехал в Санкт-Петербург, чтобы учиться на юриста. В 1904 он покинул университет, вступил в Партию Социалистов-революционеров и присоединился к революционному рабочему движению.

Занимаясь просветительской деятельностью в рабочей среде, Волин познакомился с Гапоном и принял участие в демонстрации рабочих в «Кровавое воскресенье», что радикализовало его взгляды. Во время революции 1905 года принимал участи в создании первого рабочего Совета, в результате чего был арестован. После его побега из ареста в 1907 Волин эмигрировал во Францию, где в 1911 году присоединился к небольшой анархистской группе Карелина.

Во время Гражданской войны в России Волин принимал участие в деятельности федерации украинских анархистов «Набат» и тесно сотрудничал с Нестором Махно. В 1920 году он был арестован большевиками, но вскоре выпущен, по соглашению советского правительства с Махно. Вскоре последовал повторный арест, из под которого Волина освободил съезд Профинтерна, часть делегатов которого выступила за амнистию анархистов. После этого Волин был выслан из страны. Живя некоторое время в Берлине он написал ряд работ по истории анархистского движения в России, а также перевел на немецкий язык и снабдил предисловием «Историю махновского движения» Петра Аршинова. Через некоторое время Волин получил приглашение в Париж от Себастьяна Фора, где принял участие в работе над анархистской энциклопедией.

Смерть жены и фашистская оккупация Франции вынудили Волина скрываться и часто менять место жительства, в результате чего у него обострился застарелый туберкулез. В сентябре 1945 Волин скончался. Главный труд его жизни — «Неизвестная революция» был издан уже посмертно.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   וסוולוד איכנבאום

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך