Габбай

 Габбай (статья с сайта http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=59819&SECTIONID=59719&STID=248594)

Невозможно представить себе синагогу без габбая. Для несведущих: габбай - это староста синагоги. Он ведает её делами: готовит помещение синагоги к службе, оказывает помощь раввину в подготовке и организации праздников, ведёт поминальную книгу, отвечает за сбор денег в цдаку и распределение пожертвований среди малоимущих, больных, на нужды кладбища и т.д., отвечает за вызов людей к Торе и многое - многое другое. Словом, должность почётная, но хлопотная.
Не первый год габбаем в синагоге города Пензы является Ефим Иосифович Эппель.
В этом году ему исполняется 88 лет. Символично, что родился он в семье, глава которой был габбаем и предоставлял свой дом местной общине для проведения религиозных служб (до войны в этом маленьком городке на Житомирщине были 4 синагоги, после - ни одной).Как и его отец, Ефим Иосифович прожил нелёгкую, но достойную жизнь. Закончив еврейскую школу, работал, отслужил в армии, стал кадровым военным, обзавёлся семьёй. Война, которую позже назвали Великой Отечественной, застала его на советско-венгерской границе в должности командира снайперской роты. Часть, в которой он служил, с боями отходила через хорошо знакомые с детства и юности места до самого Киева, где Эппель Е.И. принимал участие в его обороне, был ранен.
Начались долгие путешествия по госпиталям, затем вновь армия, запасной полк, знаменитые курсы "Выстрел". Отсюда лейтенант Эппель был направлен в действующую армию на Воронежский фронт. Наряду с боевыми наградами ветеран как бесценные реликвии тех огненных лет хранит вырезки из фронтовых газет, рассказывающие о боевых успехах его подразделения: "Снайперы под командованием гвардии лейтенанта т. Эппеля за 10 дней истребили 97 немецких солдат и офицеров", "От снайперских пуль гвардейцев подразделения лейтенанта Эппеля полегло 699 фрицев".
После тяжёлого ранения ещё в годы войны Ефим Иосифович попал в Пензу, да так здесь и остался. Многие годы проработал в системе профессионально-технического образования, является отличником профтехобразования.
Здесь, в Пензе, росли его дети, а теперь на порог самостоятельной жизни выходят трое внуков, деятельность которых также связана с Центром еврейской религии и культуры "Атиква".
Удивительной души человек, мудрый, добрый, щедрый, отзывчивый, справедливый, внимательный к бедам и горестям других и сопереживающий им, он многое сделал и делает для сохранения традиций еврейской общины.

На фото: служба в полном разгаре. Справа - габбай Е.И. Эппель, слева - его внук Илья Кривошей.
Л. Кулькина (дочь Е.И. Эппеля)






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יפים

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך