Джордж Гершвин (Яков Гершовиц) - биография

ГЕРШВИН Джордж (Gershwin, George; Гершович Я‘аков, 1898, Нью-Йорк, – 1937, Голливуд, штат Калифорния), американский композитор и пианист. Сын эмигрантов из России. Не получил систематического музыкального образования — с 14 лет учился игре на фортепьяно у Ч. Хамбицера, затем, уже будучи известным автором, брал уроки композиции и гармонии у Р. Голдмарка (1872–1936) и Д. Шиллингера (1895–1943). С 1913 г. работал пианистом-аккомпаниатором в музыкальном магазине и начал сочинять песни в стиле И. Берлина (1888–1989) и Д. Керна (1885–1945). Вскоре снискал успех мюзиклами, написанными в основном на тексты брата, Айры Гершвина (1896–1983). Многие песни из мюзиклов стали чрезвычайно популярными. Из девяти написанных Гершвином мюзиклов наиболее популярны «Леди, будьте добры», «Смешное лицо», «Безумная», а также многие его песни.

Настоящая слава пришла к Гершвину в 1924 г., после написания «Рапсодии в блюзовых тонах» для фортепьяно с оркестром, исполненной автором с оркестром под управлением П. Уайтмена (1890–1967). Это сочинение, в котором элементы джаза, негритянского фольклора и легкой развлекательной музыки сочетаются с блестящим фортепьянным письмом в стиле Ф. Листа и С. Рахманинова, стало своего рода мостом между так называемой легкой и академической музыкой. «Рапсодия» входит в число самых исполняемых концертов для фортепьяно с оркестром (наряду с концертами Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена и т. д.) и в репертуар лучших пианистов мира. Гершвин написал также концерт для фортепьяно с оркестром (1925), в котором джазовые гармонии и интонации сочетаются с традициями французских импрессионистов, и три прелюдии для фортепьяно (1923–26), в одной из которых (Второй) заметны мелодические еврейские интонации. В академическом жанре Гершвин создал также симфоническую сюиту «Американец в Париже» и «Кубинскую увертюру».

Главное произведение Гершвина — опера «Порги и Бесс» (1934–35), построенная на негритянских интонациях и ритмах (без использования прямых цитат). Несколько мелодий из оперы, использованных нью-йоркскими джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций, стали одними из самых популярных джазовых тем; одна из них — колыбельная «Песня о лете» — является неотъемлемой частью джазового репертуара.

В 1936 г. Гершвин переехал в Голливуд, где подружился с А. Шёнбергом (высоко оценившим талант Гершвина) и стал писать музыку для кино. Он написал песни для трех фильмов.

Для стиля Гершвина характерны динамическая контрастность музыкальных образов, юмор или сатирический гротеск, сочетание традиций негритянского фольклора и джаза с принципами симфонизма. Мелодии песен Гершвина уникальны сочетанием самобытности и почти полным растворением в негритянских мелодиях и гармониях. Иногда в музыке Гершвина ощущается влияние канторского пения, хотя еврейская тема в его творчестве практически отсутствует — в ранний период он безуспешно пытался получить заказ на музыку для спектаклей на идиш в Национальном театре на 2-й авеню Нью-Йорка, а в 1929 г. не был реализован уже заключенный договор на написание оперы «Диббук» для нью-йоркской «Метрополитен–опера».






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   ג'ורג יעקוב גרשווין (יעקב גרשוביץ)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך