Жириновский, Владимир Вольфович - Биография

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия при рождении и до совершеннолетия — Эйдельштейн; род. 25 апреля 1946, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель Председателя Государственной думы (с 2000 года), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. Участник четырёх выборов Президента России (1991, 1996, 2000, 2008)

תוכן עניינים

Личная жизнь и семья

Происхождение

Сам Владимир Жириновский идентифицирует себя русским.

Дед Жириновского — Исаак Айзик Эйдельштейн, еврей, — был известным в округе Костополя (тогда Польша, сейчас Ровненская область Украины) промышленником и уважаемым человеком. Он имел свою деревообрабатывающую фабрику, где работали 200 человек. На её территории функционировала железная дорога, по которой отправляли в Европу готовую продукцию. В 1939 году, после присоединения Западной Украины к УССР, фабрику национализировали. Та же участь постигла и дом, где жили Эйдельштейны с детьми. А вторгшиеся в город немцы вывезли с предприятия большое количество оборудования. В документах архива за 1944 год в списках разрушенных немцами промышленных объектов значится и фабрика Ицека Айзика Эйдельштейна. Также он был совладельцем местной футбольной команды «Трумпельдор».

До 1964 года Владимир Жириновский носил фамилию отца — Эйдельштейн, а по достижении совершеннолетия взял фамилию матери — Жириновский, отчество ему менять отказались. Другой источник утверждает, что Владимир всегда носил фамилию Жириновский, и что во дворе он носил прозвище «Жирик», что подтверждают его одногодки.

Отец Вольф Исаакович Эдельштейн (1907—1983) похоронен в Израиле, дядя Аарон Исаакович Эдельштейн, двоюродный брат Ицхак Эдельштейн.

Своего отца сам Жириновский не помнит и знает о нём только со слов матери. Отчим Владимир Андреевич Жириновский.

Утверждалось, что отец Жириновского был по профессии юристом и окончил Сорбоннский университет в Париже. Однако Жириновский эту информацию опроверг. На пресс-конференции в Тель-Авиве в мае 2006 г. он заявил «Журналисты издевались надо мной: „сын юриста“. А я — сын агронома и коммерсанта».

По словам Жириновского, его фраза, прозвучавшая во время предвыборной кампании 1991 года: «Мать — русская, отец — юрист», являлась ответами на два разных блиц-вопроса о национальности матери и профессии отца.

По данным книги писателя Александра Намозова «Владимир Жириновский, возвращение к истокам» Вольф Эйдельштейн владел землей и выращивал хмель, а также руководил работой трех цехов, которые проводили первичную обработку дерева для фанерной фабрики его отца. После присоединения Западной Украины Вольф и его брат Аарон были депортированы в Казахстан.

Ицек Эйдельштейн, его жена Ривка, дочь Рейзл, внучка Люба и другие родственники, кто остался в Костополе в начале войны, были расстреляны в урочище Лесничевка 16 августа 1941 года вместе с ещё двумя тысячами местных жителей-евреев. Всего были убиты жители 470 домов.

В Казахстане Вольф женился и затем был депортирован в Польшу. Затем репатриировался в Израиль. Был участником политического движения «Ликуд», работал в компании по продаже удобрений и химикатов. Погиб в августе 1983 года под колёсами автобуса, похоронен на кладбище в Холоне.

В июне 2006, по данным СМИ, Жириновский посетил могилу своего отца Вольфа Исааковича на кладбище города Холон.

21 августа 2007 года прибыл с визитом в город Костополь и посетил место, где раньше находился дом его родни.

Мать — Александра Павловна (урождённая Макарова, по первому мужу — Жириновская), русская, умерла в 1985 году в Москве. Владимир был у неё шестым ребёнком.

У Жириновского есть сводные (от первого брака матери с Андреем или Владимиром Андреевичем Жириновским, который служил в НКВД начальником безопасности на Ленинградской железной дороге.) два брата Андрей и Юрий и три сестры Вера , Надежда и Любовь.

Племянник, сын двоюродной сестры: Александр Балберов возглавляет тульское отделение ЛДПР.

Племянник Павел Андреевич Жириновский (1971)

Племянник Андрей Жириновский баллотировался в мэры Петрозаводска. У него фармацевтический бизнес, занимается производством и продажей алкоголя и он один из финансистов ЛДПР

Племянница Лиля Михайловна Хобтар работает начальником управления юстиции.

Личная жизнь

  • Супруга — Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук. В 1990-е Жириновские к своей серебряной свадьбе обвенчались по православному обряду.
    • Сын Игорь Владимирович Лебедев родился в 1972 году. Имеет юридическое образование (Юридическая академия). В январе 2000 года избран председателем фракции ЛДПР в Госдуме третьего созыва. В Госдуме избран по федеральному списку «Блока Жириновского». До избрания в Думу работал в Министерстве труда и социального развития РФ на должности советника министра (Сергея Калашникова, бывшего члена фракции ЛДПР в Госдуме второго созыва).
      • Внуки-близнецы Александр и Сергей (род. 1998) учатся в пансионе при МГУ.

Образование

  • Средняя школа № 25 г Алма-Аты
  • В 1964—1970 гг. учился в Институте восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова (с 1972 г. — Институт стран Азии и Африки) по специальности «Турецкий язык и литература».
  • В 1965—1967 гг. учился в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1998 году 24 апреля на учёном совете в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации». Заместитель декана по печати, информации и общественным связям социологического факультета МГУ доцент В. И. Галочкин пояснил, что диссертация В. Жириновского представляла собой «не отдельную научную работу, а диссертационный доклад», основой для которого явились 11 томов размышлений лидера ЛДПР, записанных им в разные годы.
  • Иностранные языки: владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

Биография

  • В 1964—1970 гг. учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова.
  • В 1969 году проходил годичную практику в городе Искендерун, Турция.
  • В 1965—1967 гг. учился на факультете международных отношений Университета марксизма-ленинизма.
  • В 1970—1972 гг. служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.
  • В 1972—1977 гг. учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Окончил с отличием.
  • В 1973—1975 гг. работал в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы.
  • С января по май 1975 года — сотрудник в деканате Высшей школы профсоюзного движения, ныне Академия труда и социальных отношений.
  • В 1975—1983 гг. работал в Инюрколлегии.
  • В 1983—1990 г. — руководитель юридического отдела в издательстве «Мир».
  • С 1990 года — на партийной работе в ЛДПР.
  • 12 июня 1991 года баллотировался на пост Президента России.
  • 19 августа 1991 года поддержал ГКЧП.
  • В 1993—1995 г. — депутат 1-й Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции ЛДПР.
  • В декабре 1995 года избран депутатом 2-й Государственной Думы Российской Федерации.
  • В январе 1996 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от Либерально-демократической партии России. Набрал 5,78 % голосов избирателей.
  • В январе 2000 года избран на пост заместителя Председателя Государственной Думы третьего созыва, в связи с чем отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. Руководителем фракции был избран его сын — Игорь Лебедев.
  • На президентских выборах 26 марта 2000 года за Жириновского проголосовало более 2 млн избирателей.
  • На президентских выборах 2004 года Жириновский не баллотировался, вместо него партия выставила его бывшего телохранителя Олега Малышкина, который занял предпоследнее место.
  • В июле 2004 года отмечал сорокалетие приезда в Москву из Алма-Аты.
  • В 2008 году баллотировался на пост Президента Российской Федерации.

Участие в президентских выборах

Участвовал в четырёх президентских выборах (рекордсмен) (1996, 2000, 2008).

Год Субъект Голоса  % Место Опередили Жириновского Уступили Жириновскому
1991 РСФСР 6 211 007 7,81 3/6 Ельцин, Рыжков Тулеев, Макашов, Бакатин
1996 РФ 4 311 479 5,70 5/10 Ельцин, Зюганов, Лебедь, Явлинский Фёдоров, Горбачёв, Шаккум, Власов, Брынцалов
2000 РФ 2 026 509 2,70 5/11 Путин, Зюганов, Явлинский, Тулеев Титов, Памфилова, Говорухин, Скуратов, Подберёзкин, Джабраилов
2008 РФ 6 988 510 9,35 3/4 Медведев, Зюганов Богданов

Взгляды

Владимир Вольфович неоднократно высказывался по поводу необходимости введения необычных законов или кардинального изменения существующих, часто используя приёмы популизма, например:

  • Полное прекращение финансирования зарубежных государств (в том числе Южной Осетии), а освободившиеся средства направить на подъём российской экономики
  • Существенное увеличение пособия на детей и алиментов, при этом выплату алиментов в полном объёме должно взять на себя государство. Этот факт, по мнению Жириновского, существенно повысит рождаемость — женщины не будут «бояться» рожать от малообеспеченных мужчин, и в случае развода алименты в полном объёме при любых обстоятельствах будут выплачиваться государством.
  • Снятие действующего моратория на смертную казнь. В ответ на основной аргумент противников смертной казни, что вследствие ошибки или сговора может быть казнён невиновный человек, Жириновский предлагает судью, вынесшего ошибочный, приведённый в исполнение смертный приговор, самого автоматически приговаривать к смертной казни. Эта мера, по мнению Жириновского, полностью исключит ошибочные смертельные приговоры.
  • Уголовное преследование политиков, не выполнивших предвыборные обещания.
  • Объединение регионов посредством создания 7-12 губерний, отказ от деления государства по национальному признаку, проведение политики ассимиляции малых народов. Впоследствии это частично воплотилось в виде федеральных округов.

Ксенофобия

Жириновский не раз обвинялся в антисемитизме (в свою очередь, он отметил, что евреи сами часто виноваты в антисемитизме). Винил евреев в развале России, посылке русских женщин в зарубежные страны для работы в качестве проституток, продаже детей и их органов Западу и в провокации холокоста. Оказал поддержку Эдвину Нойвирту, австрийскому промышленнику и «гордому» бывшему чиновнику Ваффен-СС, который отрицал, что нацисты использовали газовые камеры для убийства евреев во время Второй мировой войны, в результате чего некоторые немецкие СМИ назвали его «Русский Гитлер». В интервью Владимиру Познеру в сентябре 2010 года Жириновский отказался от своих антисемитских высказываний, сделанных ранее, заявив, что во всех случаях он был либо неправильно понят, либо неправильно истолкован, либо его речь была объектом монтажа.

Выражал свою ненависть к иностранцам — туркам и закавказцам, а также к российским жителям — практически ко всем уроженцам Северного Кавказа.

Жириновский также призывал к высылке всех китайцев с русского Дальнего Востока.

Общая характеристика

В. В. Жириновский — лидер одной из первых партий, возникших ещё в СССР после отмены монополии КПСС, и, начиная с первых российских президентских выборов 1991 года, неизменно присутствует в политике на более или менее заметных ролях. Его партия — (ЛДПСС, затем ЛДПР, — на выборах 1999 именовалась «Блок Жириновского») — «партия одного лидера», кадровый состав его сподвижников с течением времени сильно менялся.

В 1991 году, будучи лидером ЛДПР, (в то время — ЛДПСС) В. В. Жириновский публично поддержал ГКЧП и назвал их противников «отбросами общества», но к ответственности не привлекался, так как в момент событий не занимал никакой государственной должности.

Жириновский — единственный, кто участвовал в четырёх президентских выборах в России (1991, 1996, 2000, 2008). После сенсационного результата на думских выборах 1993 получал право сформировать фракцию и во всех последующих Думах.

Политическая деятельность Жириновского характеризуется крайне яркими и часто вызывающими скандальными популистскими высказываниями. С именем Жириновского был связан ряд публичных скандалов и потасовок (особенно в 1994—1995 гг.), прибавивших ему популярности среди избирателей. Аналитики часто расценивают голосование за Жириновского как проявление так называемого протестного электората.

24 ноября 2011 в прямом эфире телеканала «Россия» во время предвыборных дебатов с участием депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, Жириновский так отозвался о Единой России:

Мы с вами ничего вместе не будем делать! Нам с вами срать на одном поле противно! Понимаете? А вы говорите, что нам с вами что-то делать. Я более подлых людей не видел никогда… Это КПСС было говно, а это трижды говно.

Интересные факты

  • В 1994 году Черноголовский завод алкогольной продукции начал выпускать водку «Жириновский», которую сам Владимир Вольфович называл партийной. За 7 лет было произведено и продано 30 млн бутылок.
  • В 2006 году, в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Вольфовича, фирмой Альтервест выпускалось мороженое под торговой маркой Жирик.
  • В 1997 году Валерием Комиссаровым был снят художественный фильм «Корабль двойников» с Владимиром Вольфовичем в главной роли.
  • Работал с рэпером Серёгой в шоу «Две звезды», а также записывал вместе с ним песни.
  • Судился с Яной Дубейковской

Места работы, должность

  • Председатель Либерально-демократической партии России.
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Российской Федерации (до 2000 г.)
  • Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации (с 2000 года по настоящее время).

Дискография

  • 2003 — Поёт Владимир Жириновский
  • 2011 — Для тех, кто в пробках

Песни Жириновского и о нём

  • Поздравительная — в исполнении Андрея Макаревича.
  • Виктор Гевиксман- Слава Лдпр,Слава ВВЖ!-трек 2011 года, призывающий голосовать на выборах за ЛДПР
  • Эх, Владимир Вольфович — в исполнении группы «Попугай», записана в 1991 году
  • «ex-Сектор газа» — «Гимн Жириновскому»
  • Александр Харчиков — «Жирик»
  • Mr. Daduda — «Баба с возу — кобыле легче»
  • «Кумир», 1993
  • Paddy Goes To Holyhead — Shirinovski — резкая критика, обвинения в нацизме и антисемитизме, предательстве собственного отца
  • Тот самый КОЛЯ — Владимир Вольфович — трек 2011 года, аналогично предыдущему обвиняющий Жириновского во лжи, антисемитизме и проч.
  • Виктор Гевиксман- Слава Лдпр,Слава ВВЖ!-трек 2011 года, призывающий голосовать на выборах за ЛДПР

К 20-летию ЛДПР был выпущен диск с песнями в исполнении Жириновского и о нём. Владимир Вольфович исполнял как известные хиты, так и авторские песни.

Обращение Жириновского к 43-ему президенту США Джордж Бушу из Ирака в 2002 году (по утверждению самого Жириновского), также стало предметом музыкальных пародий. В них брались самые значимые высказывания из обращения и подставлялась музыка. Получалось, что Жириновский сам исполнял песню.

Публикации и авторские работы

Автор книг:

  1. 1993 — «Последний бросок на Юг»
  2. 1995 — «Плевок на Запад»
  3. 1995 — «Последний вагон на Север»
  4. 1995 — «Каким быть государству Российскому»
  5. 1995 — «С танками и пушками или без танков и пушек»
  6. 1995 — «Идеологические основы Либерально-демократической партии России»
  7. 1995 — «ЛДПР и военная политика России»
  8. 1995 — «Нам нужны губернии одного Российского государства»
  9. 1995 — «ЛДПР и национальная экономика России»
  10. 1995 — «Политический ландшафт России»
  11. 1995 — «Наша цель — единое Российское государство» (в соавторстве с В. Г. Вишняковым)
  12. 1995 — «Последний удар по России»
  13. 1996 — «Отомстим за Россию»
  14. 1997 — «Псевдохристианские религиозные организации России»
  15. 1997 — «Огненный бог кришнаитов», М.: Издание Либерально-демократической партии России
  16. 1998 — Жириновский В. В. Прошлое, настоящее и будущее русской нации. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук. М.,
  17. 2001 — «Иван, запахни душу!»
  18. 2009 — «ЛДПР: 20 лет борьбы»
  19. 2010 — «Мысли и афоризмы!»
  20. 2010 — «Главный враг России — чиновник»
  21. 2010 — «Уроды»
  22. 2011 — «Россия — и для русских тоже»

Награды и звания

Награды России:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (8 мая 2011) — за заслуги в законотворческой деятельности и развитии российского парламентаризма
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20 апреля 2006) — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу
  • Орден Почёта (21 мая 2008) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности
  • Медаль Жукова
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения»

Иностранные награды:

  • Орден «За личное мужество» (ПМР, 18 апреля 2006) — за личный вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, активную деятельность в области защиты прав и интересов соотечественников и в связи с 60-летием
  • Орден «Честь и слава» II степени (Абхазия, 29 сентября 2005) — за укрепление дружбы между народами Абхазии и России

Ведомственные награды:

  • Медаль Анатолия Кони (Минюст России)
  • Знак «Почётный железнодорожник»
  • Почётное оружие — именной кортик от Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Звания:

  • доктор философских наук
  • Почётное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» (29 декабря 2000) — за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность
  • Приказом министра обороны № 107 от 27 марта 1995 г. «в соответствии с частью 3 статьи Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе“ и статьей 85 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных сил офицеру запаса» Владимиру Жириновскому присвоено воинское звание подполковника. До этого Жириновский имел звание капитана. В настоящее время — полковник в отставке.

См. также

  • Один на один (телепередача)
  • ЛДПР

Примечания

Ссылки






be-x-old:Уладзімер Жырыноўскі







המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   Vladimir Zhirinovsky

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך