Луис Брандайс - биография

Семья Брандайса иммигрировала в США из Праги (ныне Чехия). В 1872г., во время Долгой депрессии, Брандайсы вернулись в Европу, и Луис окончил среднюю школу в Дрездене. Вновь приехав в США в 1875г., он через два года окончил Школу права Гарвардского университета (1977). Поселившись в Бостоне, Брандайс стал успешным адвокатом, специализировавшимся на делах с политической окраской. В частности, он любил представлять малые компании против крупных корпораций, добивался повсеместного введения минимальной почасовой ставки.

Брандайс был пионером использования социологических данных в юридической практике и пользовался заслуженной славой борца за социальную справедливость. В 1916г. президент Вудро Вильсон назначил его членом Верховного Суда США - Брандайс стал первым евреем на этом посту. Выступал за расширение свободы слова и права граждан на частную жизнь (right of privacy). Он оставался одним из самых авторитетных и влиятельных верховных судей вплоть до своей отставки в 1939г.

В 1900-е годы под влиянием Якоба де Хааса, издателя бостонской газеты "Джуиш Адвокэйт" (и бывшего секретаря Теодора Герцля), Брандайс примкнул к сионистскому движению. В 1916г. он стал председателем инициативной группы по созданию американского Еврейского конгресса; использовал свои связи с президентом Вильсоном для того, чтобы добиться американской поддержки Декларации Бальфура. В 1919г. впервые посетил Палестину. В 1921г. Брандайс возглавил американскую делегацию на сионистской конференции в Лондоне. В результате разногласий между ним и Хаимом Вейцманом, Брандайс отказался от роли одного из лидеров сионизма, но продолжал активно поддерживать идею создания еврейского государства на Святой Земле.






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   לואיס ברנדייס

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך