Местечко Фалешты (Фалешты)

Местечко Фалешты находится в 26 верстах от Бельц, по почтовой дороге из Бельц в Яссы Молдавские, на склоне долины реки Большой Шовец или Шувац (приток реки Прут). В начале 19-го века Фалешты входили в состав Ясского уезда (впоследствие Белецкого). В этот период в уезде насчитывалось 395 глав еврейских семейств или 1975 душ. Из них в Фалештах – 176 глав семейств или 880 душ.

«Новороссийский календарь» на 1853 год (издан в Одессе в 1852 году) сообщал, что Фалешты – местечко Бессарабской области Ясского уезда. Жителей обоего пола 4543, церковь 1, домов 738, заводов 3, лавок 60, питейных домов 23, гостиница 1, постоялых дворов 4, харчевен 9, мельниц ветряных 4, фруктовый сад.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона указывает, что в 1907 году местечко имело торговое значение для окружающего района как “складочный центр”. В это время в Фалештах имелись «православная церковь, синагога, 5 еврейских молитвенных домов, 2 народных училища, аптека, кирпичные, кожевенные и свечные заводы, много лавок, большие склады леса и сала, привозимых с ближайших пристаней на р. Пруте, несколько мельниц.». (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Петербург: Издательское общество “Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон”, 1907-1909)

Судя по этим данным, местечко Фалешты и в более раннее время, в начале 20-го века, уже стало играть немаловажную роль в экономике района, благодаря своему расположению вблизи реки и большого почтового тракта. Возможность заработка привлекала в Фалешты новых жителей.

Такой вывод подтверждается стремительным ростом населения местечка, в основном, еврейского. В 1907 году в Фалештах проживали уже 7.000 евреев, и, таким образом, еврейское население Фалешт за 100 лет увеличилось почти в 8 раз.







נושאי המאמר: Origin of the family branch
המאמר מזכיר את מקומות הבאים: Foleshty
המאמר מזכיר את שמות המשפחה הבאים: Шор, Schor, שור

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך