Не старей душой ветеран (17.05.05)

17.05.05. Не старей душой ветеран

10 мая в Центре еврейской религии и культуры «Атиква» в Пензе чествовали ветеранов войны. Среди тех, кто честно выполнил свой воинский долг, отстояв в боях Родину и завоевав такую долгожданную победу, был и габбай нашей религиозной общины Ефим Иосифович Эппель. В день 60-летия Парада Победы ему исполнится 90 лет.
Воину он начинал на границе в г. Сколе Дрогобычской области, где служил командиром роты в звании младшего лейтенанта. С боями отступал до Киева. Участник его обороны. Под Овручем Житомирской области был тяжело ранен – раздробление кисти правого предплечья, лечился в госпиталях. В январе 1942 г. был направлен на КУКС (Курсы усовершенствования командного состава). Это были знаменитые курсы «Выстрел». Он стал слушателем на снайперском факультете, где готовили командиров снайперских рот. Затем уже в звании лейтенанта воевал на Воронежском фронте в составе 73 гвардейского стрелкового полка 25 гвардейской стрелковой дивизии. Ныне это 25 Гвардейская мотострелковая Синельниковско-Будапешская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия имени В.И. Чапаева. Сам формировал роту и готовил снайперов в количестве 125 человек (5 взводов). Раз в две недели ему как командиру роты приходилось проверять и пристреливать снайперское оружие. В этом командиру помогали лучшие снайперы. Пристреливая оружие, нужно было попасть с расстояния 100 метров в листок бумаги размером с обыкновенный конверт. Лейтенант Эппель отлично стрелял и правой и левой рукой.
Сохранились вырезки из армейской газеты «Гвардия», в которых говорится о меткой стрельбе снайперов лейтенанта Эппеля, количестве уничтоженных ими врагов. Цифры говорят за себя: за 10 дней истреблено 97 фашистских солдат и офицеров, а за два месяца 1942 года от пуль его снайперов – гвардейцев полегло 699 фашистов.
Был заботливым отцом-командиром. Осенью 1942 г., когда держали оборону в Воронежской области, много хлопот его бойцам доставлял жирный воронежский чернозём, который налипал стопудовыми гирями на сапоги. Снайперы жаловались, что в сырых сапогах мёрзнут ноги. Командирская смекалка помогла разрешить эту проблему. Он облазил весь передний край и в одном из оврагов нашёл убитую лошадь. Там же разожгли костёр и стали варить конину в раздобытом в селе котле. Горячий жир потом собрали и начали смазывать им сапоги. Снайперы потом говорили, что такие сапоги их даже грели. И это не единственный случай проявления молодым ещё лейтенантом заботы о своих подчинённых. Может быть, поэтому его снайперы не болели, в зимнее время среди них раненых не было. В другое время года раненых среди бойцов было мало, а убитых не было вообще.
В боях на Курском направлении был вновь тяжело ранен, получив сквозное осколочное ранение. В его теле до сих пор остались осколки мин. Левая сторона тела была буквально изрешечена ими. На его счастье, один осколок мины попал в полевую сумку и закрутился в бумагах, иначе он срезал бы Е.И. Эппелю ногу. После второго тяжёлого ранения на фронт он больше не попал. После лечения в госпиталях служил в военном отделе Пензенского областного управления трудовых резервов в должностях инспектора, старшего инспектора, начальника военного отдела. День Победы встретил, находясь в командировке в г. Чембаре, ныне г. Белинский Пензенской области. Хорошо помнит, как ликовали люди, обнимались, целовались, накрывали на улицах столы и праздновали окончание войны. После войны так и остался в Пензе, хотя уроженец других мест – Житомирщины. Более 40 лет проработал в системе профтехобразования, награждён знаком «Отличник профтехобразования». Имеет боевые награды, из которых самая дорогая – орден Красной Звезды. Уже после войны, в 1962 году, ему была вручена медаль «За оборону Киева». Теперь 2 ордена и 15 медалей украшают грудь ветерана. Кроме него в семье воевали ещё три брата, из которых в живых остался один (ныне он проживает в Израиле).
Уйдя на заслуженный отдых, Ефим Иосифович продолжал трудиться. Общий трудовой стаж ветерана составил почти 55 лет. Про него говорят: «Мастер «золотые руки». Он всё привык и умеет делать сам: плотничать, столярничать, стеклить, шить, сапожничать, изготовлять мебель. Сейчас, конечно, силы не те, но по-прежнему любит Е.И. Эппель возиться в саду, огороде. Может починить электроприборы, умеет варить и печь. Воспитанный в религиозной семье и получивший образование в еврейской школе, он хорошо знает еврейские традиции и молитвы, хорошо помнит, как отмечали еврейские национальные праздники в родительском доме. Ефим Иосифович пользуется уважением прихожан синагоги «Огель Шломо»; принимает активное участие в религиозных службах, к нему обращаются за советом и помощью. Словом, живёт жизнью, достойной Победы.
Фото: 1и 2. Е.И. Эппель на фронте (1942 и 1943 годы).
3. На полигоне своей дивизии в год 45-летия Победы.
Л. Кулькина


Статья с сайта http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=59819&SECTIONID=59719&STID=248594






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יפים

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך