О роде Фельдман

 Фамилия Фельдман образована от немецкого слова «Feld» («поле»). Несмотря на относительно простое («неаристократичное») звучание фамилии (которое, возможно, указывает на то, что семья владела земельными угодьями), род Фельдман – старинный уважаемый род, связанный со многими раввинскими династиями. В частности, согласно традиции, старейшая ветвь рода происходит от великого галахиста и талмудиста РАШИ (р. Шломо Ицхаки). И, поскольку корни РАШИ восходят (через р. Ионатана Сандлара) к царю Давиду, то и род Фельдманов (во всяком случае, которые его ветви) восходит к тому же прославленному еврейскому царю.

Фамилия Фельдман имеет австрийское происхождение. Считается, что семья была связана родственными узами с потомками знаменитого пражского раввина МААРАЛа (р. Иегуда-Ливо бен-Бецалеля), а также с раввинскими семьями Маргалиот, Альтшуллер и Берлин.

Из Австрии отпрыски семьи переселились в Галицию, Белоруссию и Литву.

Среди белорусских представителей рода Фельдманов следует особо выделить р. Нафтали-Цви-Гирша бен Элиезера-Липмана Фельдмана, переселившегося в Эрец-Исраэль в 1823 году. Здесь он стал называться Нафтали-Цви Поруш. Он стал родоначальником иерусалимской семьи Порушей.

Таким образом, к роду Фельдманов сегодня мы причисляем семейства собственно Фельдманов, Порушей, часть представителей семей Маргалиот (Маргулис), Альтшуллер и Берлин. Кроме того, можно отметить родство Фельдманов с старинным родом Лурье (Лурия).






מחבר המאמר: Am Hazikaron 1
נושאי המאמר: Origin of the family
המאמר מזכיר את שמות המשפחה הבאים: Фельдман, Feldman, פלדמן

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך