Тони Кёртис (Шварц) - биография

Тони Кёртис (англ. Tony Curtis, род. 3 июня 1925 г., наст. имя Бернард Шварц, Bernard Schwartz) — американский актёр, который пользовался широкой популярностью в конце 1950-х и начале 1960-х гг.

Биография

Родился в Нью-Йорке в еврейской семье эмигрантов из Венгрии. Во время Второй мировой войны был ранен при обороне острова Гуам от японцев. Дебютировал на большом экране в эпизодической роли танцора румбы в классическом фильме жанра нуар — «Крест-накрест» (1949). Образ Кёртиса в этих ранних фильмах был рассчитан на то, чтобы покорить аудиторию девушек-подростков. Его прическа стала настолько модной, что ей подражал сам Элвис Пресли. Поговаривают, что студия Universal получала еженедельно свыше 10 000 писем поклонниц с просьбами выслать локон с головы Тони Кёртиса.

В 1953 г. актёр сыграл Гарри Гудини в одноименном фильме вместе со своей женой, Джанет Ли. (Его дочь от этого брака, Джейми Ли Кёртис, стала известной актрисой. После развода с Ли в 1962 г. у Кёртиса было еще пять жен, причем его нынешняя избранница моложе его на 42 года.) Несмотря на популярность у публики, критики относились к молодому актёру с пренебрежением. В поисках более серьезных ролей, Кёртис в 1957 г. блестяще сыграл в экранизации пьесы Лемана «Сладкий запах успеха». На следующий год он был выдвинут на «Оскар» за роль в нашумевшей социальной драме о зыбкости расовых различий — «Не склонившие головы».

В 1958—62 гг. Кёртис являлся одним из самых востребованных актёров Голливуда. За это время он снялся вместе с Кирком Дугласом в крупнобюджетных исторических блокбастерах — «Викинги» и «Спартак»». В 1958 г. сыграл вместе с Фрэнком Синатрой в фильме «Короли отправляются в путь». Однако самой яркой страницей в его кинобиографии стала роль в легендарной комедии «В джазе только девушки» (1959). После успеха этого фильма карьера Кёртиса дала серьезный крен в сторону комедии, но былую популярность вернуть не удалось. В 1970-е гг. Кёртис перестал принимать участие в крупных голливудских проектах и перебрался на телевидение.






מחבר המאמר: אורי דייגין
נושאי המאמר: Биография
המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   טוני קורטיס (שוורץ)

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך