Фронтовики надели ордена

30.06.05. Фронтовики надели ордена

В День памяти и скорби в Пензе прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны с лидерами молодёжных и детских объединений, девизом которой стали крылатые слова «Фронтовики, наденьте ордена». Её организаторами выступили министерство образования и науки Пензенской области и общественная организация Союз пенсионеров. Встреча была проведена в кафе с символическим названием «Аврора» и освещалась местными СМИ.
Для ветеранов накрыли сладкие столы, пригласили заводного баяниста, продемонстрировали документальный фильм «Парад Победы». Тёплая «домашняя» обстановка, знакомые до боли, берущие за душу песни военных лет, которые пели вместе с ветеранами ребята, рассказы о «боях-пожарищах» и «друзьях-товарищах»,– всё это способствовало хорошему праздничному настроению участников встречи.
Настоящим сюрпризом для фронтовиков-ветеранов стало вручение ценных подарков – мягких удобных пледов. А 90-летнему юбиляру Ефиму Иосифовичу Эппелю подарили пылесос известной корейской фирмы «Daewoo». Бывший командир снайперской роты, ветеран 25-ой Гвардейской мотострелковой Синельниковско-Будапештской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии имени В.И. Чапаева не потерял чувства юмора, оптимистичен, бодр для своего возраста, принимает посильное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. А ещё Е.И. Эппель – активный член пензенской религиозной общины, член Совета общины и габбай синагоги.
После завершения встречи в кафе ветераны и представители молодёжных и детских организаций направились на расположенную неподалёку набережную реки Суры, откуда на речных «трамвайчиках» отправились в увлекательное путешествие по этому притоку Волги. В заключение памятного вечера ветеранов доставили домой на комфортабельных микроавтобусах. Так для ветеранов-членов Союза пенсионеров прошёл день 22 июня – 64-ая годовщина начала Великой Отечественной войны.

На фото: Е.И. Эппель (в 1943 году и в наши дни).
Л. Кулькина
Статья с сайта http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=59819&SECTIONID=59719&STID=248594






המאמר מזכיר את האנשים הבאים:   יפים

המידע הזה מתפרסם לפי רישיון לשימוש חופשי במסמכים של גנו (GFDL)
אתה צריך להכנס למערכת על מנת לערוך את המאמר

תגובות

Please log in / register, to leave a comment

ברוכים הבאים ל JewAge!
חפש מידע אודות מקורות משפחתך